Машина для контактной шовной сварки

 

Полезная модель относится к сварочному оборудованию, в частности к контактной шовной сварке, применяемой для производства изделий, состоящих из набора отдельных металлических ребер, соединенных гибкими металлическими лентами, и используемых в различных отраслях машиностроения, например в конструкциях теплообменников, щелевых фильтров и других объектов. Техническим результатом полезной модели является создание новой конструкции машины для контактной шовной сварки, обладающей высокой надежностью работы при изготовлении сварных изделий. Технический результат достигается в машине для контактной шовной сварки, содержащей станину 1, установленный на ней сварочный трансформатор 2, верхний электрод 3 в виде ролика, пневмопривод 4 сварочного давления и нижний электрод 5, выполненный плоским с возможностью возвратно- поступательного перемещения, при этом электроды 3, 5 соединены со сварочным трансформатором 2 шинопроводами 6, 7, причем нижний электрод 5 выполнен с возможностью фиксированного размещения на нем металлических ребер 8, соединяемых гибкими металлическими лентами 9, и закреплен на двухкоординатном столе 10, снабженном двумя приводными электродвигателями, при этом электроды 3, 5 выполнены из несвариваемого контактной сваркой материала, например меди или медьсодержащих сплавов. В машине для контактной шовной сварки на нижнем электроде 5 могут выполнены на заданном расстоянии друг от друга параллельные канавки для установки в них металлических ребер 8, соединяемых гибкими металлическими лентами 9. В состав машины для контактной шовной сварки может входить комплект медных пластин для обеспечения зазора заданного размера при установки их между металлическими ребрами 8, соединяемыми гибкими металлическими лентами 9, причем пластины имеют меньшую высоту, чем соседние ребра 8. 3 п.ф.; 1 илл.

Полезная модель относится к сварочному оборудованию, в частности, к контактной шовной сварке, применяемой для производства изделий, состоящих из набора отдельных металлических ребер, соединенных гибкими металлическими лентами, и используемых в различных отраслях машиностроения, например, в конструкциях теплообменников, щелевых фильтров и других объектов.

Известна машина для контактной шовной сварки, содержащая корпус, привод усилия сжатия, сварочные ролики, установленные на валах, соединенных гибкими элементами с вторичным витком сварочного трансформатора, при этом вторичный виток выполнен в виде эластичного токопроводящего кабеля, концы которого жестко присоединены к валам сварочных роликов (авторское свидетельство СССР 9 294421, кл. В23К 11/06, oп. 30.09.82).

Недостатками известной машины являются ненадежность ее работы и невысокое качество сварки из-за дефектов, возникающих при заходе и выходе ролика со свариваемого изделия и наличия вторичного гибкого витка трансформатора.

Наиболее близкой к заявляемой по технической сущности и достигаемому результату является машина для контактной шовной сварки, которая содержит корпус в виде станины с установленным на ней сварочным трансформатором, верхний электрод, выполненный в виде ролика с приводом его вращения, смонтированным на станине, а также пневмопривод сварочного давления, нижний плоский электрод, установленный на тележке, имеющей возможность перемещения в направляющих, установленных на раме, причем верхний и нижний электроды соединены со сварочным трансформатором гибкими шинопроводами (авторское свидетельство СССР 1606283, кл. В23К 11/06, oп. 15.11.90. - прототип).

Существенным недостатком известной машины для контактной шовной сварки является недостаточно высокая надежность ее работы из-за получения низкокачественного сварного шва вследствие возможного проскальзывания верхнего приводного роликового электрода, а также возможного отклонения сварного шва от требуемого направления при его дискретном выполнении.

Техническим результатом полезной модели является создание новой конструкции машины для контактной шовной сварки, обладающей высокой надежностью работы при изготовлении сварных изделий, состоящих из набора металлических ребер, соединенных гибкими металлическими лентами.

Технический результат достигается при создании машины для контактной шовной сварки, содержащей станину, установленный на ней сварочный трансформатор, верхний электрод в виде ролика, пневмопривод сварочного давления и нижний электрод, выполненный плоским с возможностью возвратно-поступательного перемещения, при этом электроды соединены со сварочным трансформатором шинопроводами, в которой, согласно полезной модели, нижний электрод выполнен с возможностью фиксированного размещения на нем металлических ребер, соединяемых гибкими металлическими лентами, и закреплен на приводном двухкоординатном столе, снабженном двумя приводными электродвигателями, при этом электроды выполнены из несвариваемого контактной сваркой материала, например из меди или медьсодержащих сплавов.

В такой машине для контактной шовной сварки на нижнем плоском электроде могут быть выполнены на заданном расстоянии друг от друга параллельные канавки для установки в них металлических ребер, соединяемых гибкими металлическими лентами.

В состав такой машины для контактной шовной сварки может входить комплект медных пластин для обеспечения зазоров заданного размера при установке их между металлическими ребрами, соединяемыми гибкими металлическими лентами, причем пластины имеют меньшую высоту, чем соседние ребра.

Выполнение верхнего роликового электрода неприводным, свободно вращающимся при его контакте с гибкой металлической лентой, движущейся поступательно, предполагает отсутствие его проскальзывания, что обеспечивает получение качественного сварного шва в местах приварки ребер к ленте при непрерывном режиме сварки.

Выполнение нижнего электрода с возможностью фиксированного размещения на нем свариваемых деталей и закрепленного на двухкоординатном столе, снабженном двумя приводными электродвигателями, обеспечивает точное позиционирование мест сварки относительно верхнего роликового электрода при дискретном режиме сварки.

Таким образом достигается надежность работы предлагаемой машины для контактной шовной сварки в непрерывном и дискретном режимах ее выполнения.

Сопоставительный анализ заявляемого устройства и прототипа выявляет наличие отличительных признаков у заявляемой полезной модели по сравнению с наиболее близким аналогом, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого устройства критерию полезной модели "новизна".

Наличие отличительных признаков дает возможность получить положительный эффект, заключающийся в создании конструкции машины для контактной шовной сварки, обладающей высокой надежностью работы при изготовлении сварных изделий, состоящих из набора отдельных металлических ребер, соединенных гибкими металлическими лентами.

Заявляемая полезная модель относится к сварочному оборудованию, используемому для контактной шовной сварки, что обеспечивает ей соответствие критерию «промышленная применимость».

Заявляемая полезная модель изображена на чертеже, на котором показан общий вид машины для контактной шовной сварки.

Машина для контактной шовной сварки содержит станину 1, установленный на ней сварочный трансформатор 2, верхний электрод 3 в виде ролика, пневмопривод 4 сварочного давления и нижний электрод 5, выполненный плоским с возможностью возвратно-поступательного перемещения, при этом электроды 3, 5 соединены со сварочным трансформатором 2 шинопроводами 6, 7, причем нижний электрод 5 выполнен с возможностью фиксированного размещения на нем металлических ребер 8, соединяемых гибкими металлическими лентами 9, и закреплен на двухкоординатном столе 10, снабженном двумя приводными электродвигателями, при этом электроды 3,5 выполнены из несвариваемого контактной сваркой материала, например из меди или медьсодержащих сплавов.

На нижнем плоском электроде 5 такой машины могут быть выполнены на заданном расстоянии друг от друга параллельные канавки для установки в них металлических ребер 8, соединяемых гибкими металлическими лентами 9.

В состав такой машины может входить комплект медных пластин для обеспечения зазора заданного размера между металлическими ребрами 8, соединяемыми гибкими металлическими лентами 9, причем пластины имеют меньшую высоту, чем соседние ребра 8.

Машина для контактной шовной сварки работает следующим образом.

На плоском нижнем электроде 5 закрепляют на заданном расстоянии друг от друга металлические ребра 8, соединяемые гибкими металлическими лентами 9, при этом установка ребер может осуществляться либо с помощью предварительно выполненных на нижнем электроде 5 канавок, либо с использованием медных пластин, устанавливаемых между свариваемыми ребрами. Затем производят позиционирование гибкой металлической ленты 9 с первым привариваемым ребром 8, относительно неприводного роликового электрода 3, смонтированного с возможностью свободного вращения при контакте его с поступательно перемещающейся лентой 9. После подачи сварочного тока от трансформатора 2 через электроды 3, 5 он поступает к месту сварки деталей 8, 9. Вследствие повышенного сопротивления короткозамкнутого участка сварочной цепи, заключенного между электродами в месте соприкосновения указанных выше свариваемых деталей, выделяется тепло, которое используется для сварки, которая производится с применением сжимающего усилия от пневмопривода 4 сварочного давления. После этого включают шаговый двигатель для поступательного перемещения двухкоординатного стола 10 с закрепленным на нем нижним плоским электродом 5, на котором фиксированно размещены свариваемые детали 8, 9. При этом верхний роликовый электрод 3, контактируя с поступательно перемещающейся лентой 9, приводится во вращение с осуществлением последующей приварки остальных ребер к ленте в момент последовательного прижатия ленты к ребрам. После приварки к ленте последнего ребра электрод 3 выводят из контакта с лентой и включают другой приводной двигатель, перемещая при этом нижний электрод для приварки к ребрам последующей гибкой металлической ленты, с повторением цикла сварки в обратном направлении.

Выполнение верхнего электрода в виде неприводного ролика, свободно вращающегося при контакте с поступательно движущейся гибкой металлической лентой, обеспечивает отсутствие проскальзывания ролика 3, а следовательно, и получение качественного сварного шва в местах приварки ребер к ленте 9 при непрерывном режиме сварки.

Выполнение нижнего электрода 3 с возможностью фиксированного размещения на нем свариваемых деталей и закрепленного на двухкоординатном столе, снабженном двумя приводными электродвигателями, обеспечивает точное позиционирование мест сварки относительно верхнего роликового электрода, а следовательно и заданное направление сварного шва, при дискретном режиме сварки.

Указанные выше конструктивные особенности новой машины для контактной шовной сварки предопределяют высокую надежность ее работы в условиях непрерывного и дискретного режимов сварки, что является существенным преимуществом заявляемой полезной модели по сравнению с прототипом.

1. Машина для контактной шовной сварки, содержащая станину, установленный на ней сварочный трансформатор, верхний электрод в виде ролика, пневмопривод сварочного давления и нижний электрод, выполненный плоским с возможностью возвратно-поступательного перемещения, при этом электроды соединены со сварочным трансформатором шинопроводами, отличающаяся тем, что нижний электрод выполнен с возможностью фиксированного размещения на нем металлических ребер, привариваемых к гибким металлическим лентам, и закреплен на двухкоординатном столе, снабженном двумя приводными электродвигателями, при этом электроды выполнены из несвариваемого контактной сваркой материала, например из меди или медьсодержащих сплавов.

2. Машина для контактной шовной сварки по п.1, отличающаяся тем, что на нижнем плоском электроде выполнены на заданном расстоянии друг от друга параллельные канавки для установки в них металлических ребер, привариваемых к гибким металлическим лентам.

3. Машина для контактной шовной сварки по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена комплектом медных пластин для обеспечения зазоров заданного размера при установке их между металлическими ребрами, привариваемых к гибким металлическим лентам, причем пластины имеют меньшую высоту, чем соседние ребра.



 

Наверх