Устройство для холодного волочения труб

 

Полезная модель относится к трубному производству и может быть использована в производстве труб методом волочения для очистки наружной поверхности трубы от технологической смазки в процессе волочения. Устройство для холодного волочения труб, состоящее из установленной в люнет волоки, и устройства для очистки трубы от технологической смазки, которое расположено неподвижно за люнетом и проволокой и выполнено в виде корпуса с размещенной в нем цилиндрической втулкой с центральным отверстием и кольцевыми лепестками прямоугольного сечения на его поверхности, диаметр которого меньше наружного диаметра трубы, при этом втулка изготовлена из полимерного эластичного материала, а на торцевой поверхности корпуса выполнена кольцевая проточка, соединенная радиальными пазами с центральным отверстием цилиндрической втулки и с внешней поверхностью корпуса.

Полезная модель относится к трубному производству и может быть использована в производстве труб методом волочения для очистки трубы от технологической смазки в процессе волочения.

Известно устройство для холодного волочения труб, включающее рабочие инструменты стана холодного волочения труб, оправку, закрепленную на стержне и волоку, установленную в люнете. Между оправкой и волокой образуется кольцевая щель. Трубу, покрытую технологической смазкой, протягивают через эту кольцевую щель и обжимают по диаметру и толщине стенки (Шевакин Ю.Ф., Глейберг А.З. «Производство труб», М., Металлургия, 1968 г., с.401-402).

Недостатком устройства является то, что на трубе после волочения остается технологическая смазка. Для выполнения следующих операций по обработке трубы требуется удаление этой смазки (обезжиривание), выполняемое путем трудоемкой химической обработки, особенно при производстве труб повышенной длины.

Известен оправочный узел стана холодного волочения труб, входящий в устройство волочения труб, включающий резьбовую шпильку, закрепляемую на стержне, оправку с устройством для снятия технологической смазки с внутренней поверхности трубы во время волочения, выполненным в виде цилиндрической полимерной втулки с кольцевыми наклонными лепестками, диаметр которых больше внутреннего диаметра трубы, установленной за оправкой (Заявка на ПМ 2012124281, приор. 13.06.2012).

Недостатком устройства является невозможность использования его для очистки технологической смазки с наружной поверхности трубы.

Задачей заявляемой полезной модели является создание устройства, обеспечивающего очистку наружной поверхности трубы при холодном волочении.

Технический результат от использования заявляемой полезной модели состоит в минимизации количества технологической смазки, остающейся на наружной поверхности трубы после волочения.

Технический результат от использования заявляемой полезной модели достигается тем, что в устройстве для холодного волочения труб, включающем волоку и устройство для очистки трубы от технологической смазки устройство для очистки трубы от технологической смазки расположено неподвижно за люнетом с волокой и выполнено в виде корпуса, с размещенной в нем цилиндрической втулкой с центральным отверстием и кольцевыми лепестками прямоугольного сечения на его поверхности, диаметр которого меньше наружного диаметра трубы, при этом втулка изготовлена из полимерного эластичного материала, а на торцевой поверхности корпуса выполнена кольцевая проточка, соединенная радиальными пазами с центральным отверстием цилиндрической втулки и с внешней поверхностью корпуса.

Полезная модель поясняется чертежами.

Фиг.1 - вид в разрезе устройства для холодного волочения труб;

Фиг.2 - поперечное сечение устройства для холодного волочения труб.

На Фиг.1, 2 цифрами обозначены:

1 - устройство для холодного волочения труб;

2 - волока;

3 - люнет;

4 - оправка;

5 - устройство для очистки трубы от технологической смазки;

6 - корпус - чего?

7 - втулка цилиндрическая;

8 - лепестки кольцевые;

9 - труба;

10 - канавка кольцевая;

11 - паз радиальный.

Устройство для холодного волочения труб (Фиг.1) состоит из волоки 2, размещенной на люнете 3, оправки 4 и устройства для очистки трубы от технологической смазки 5. Устройство для очистки трубы от технологической смазки включает корпус 6 и цилиндрическую втулку 7 с центральным отверстием и кольцевыми лепестками 8 прямоугольной формы на его поверхности. Диаметр центрального отверстия цилиндрической втулки на 1-2 мм меньше наружного диаметра трубы 9 на готовом размере. Цилиндрическую втулку 7 выполняют из полимерного эластичного материала, например полиуретана СКУ-ПФЛ-100, устанавливают с натягом на корпус 6, который расположен неподвижно за люнетом 3 и примыкает торцом к наружной стороне люнета 3. На торце корпуса 6 выполнена кольцевая канавка 10, соединенная радиальными пазами 11 с центральным отверстием цилиндрической втулки 7 и с внешней поверхностью корпуса 6. Кольцевая канавка 10 и радиальные пазы 11 имеют П-образную форму с незамкнутой стороной. При установке корпуса 6 неподвижно за люнетом 3 незамкнутые стороны П-образных канавки 10 и пазов 11 перекрываются наружной стороной люнета 3, образуя при этом глухие каналы.

Устройство работает следующим образом.

Трубу 9 с забитым передним концом, наружная и внутренняя поверхность которой покрыта технологической смазкой, укладывают на ось волочения волочильного стана и механизмом подачи задают на стержень волочильного стана до упора в оправку 4, которую крепят к стержню. После этого трубу 9 механизмом подачи подают в волоку 2. Забитый конец трубы 9, который выходит за пределы люнета 3 с волокой и с устройством для очистки трубы от технологической смазки 5 примерно на 75-100 мм, захватывается плашками волочильной тележки, осуществляя технологический процесс волочения, при котором трубу 9 протягивают через кольцевую щель между оправкой 4 и волокой 2 и центральное отверстие цилиндрической втулки 7 устройства 5. Кольцевые лепестки 8 за счет упругости материала деформируются в радиальном направлении и при этом они плотно прилегают к наружной поверхности трубы 9. Во время волочения в направлении волочения труба 9 проходит под кольцевыми лепестками 8, что обеспечивает снятие слоя технологической смазки с наружной поверхности трубы 9. Снятая технологическая смазка по глухим каналам, образованным радиальными пазами 11 и наружной стороной люнета 3 собирается в глухом кольцевом канале, образованном канавкой 10 и наружной стороной люнета 3, и, по мере накопления, выводится на внешнюю поверхность корпуса 6 и удаляется.

Устройство для холодного волочения труб, включающее волоку, установленную в люнет, и устройство для очистки трубы от технологической смазки, отличающееся тем, что устройство для очистки трубы от технологической смазки расположено неподвижно за люнетом с волокой и выполнено в виде корпуса с размещенной в нем цилиндрической втулкой с центральным отверстием и кольцевыми лепестками прямоугольного сечения на его поверхности, диаметр которого меньше наружного диаметра трубы, при этом втулка изготовлена из полимерного эластичного материала, а на торцевой поверхности корпуса выполнена кольцевая проточка, соединенная радиальными пазами с центральным отверстием цилиндрической втулки и с внешней поверхностью корпуса.



 

Наверх