Установка для пастеризации молочной продукции

 

Полезная модель относится к области обеззараживания жидкостей источниками бактерицидного излучения путем подавления жизнедеятельности опасных для здоровья человека бактерий, вирусов. Она может использоваться при производстве молочных продуктов (молока, кумыса и др.) на предприятиях молокоперерабатывающей отрасли, а также для увеличения срока их хранения. Установка для пастеризации молочной продукции, содержащая смонтированные в закрытом корпусе не менее трех реакторов с источниками излучения, причем первый реактор соединен с магистралью подачи молочной продукции, а последний - с магистралью асептической расфасовки. Каждый реактор выполнен в виде светопроницаемого вертикального цилиндра, внутри которого установлен шнек с приводом, наружная поверхность реактора контактирует с размещенными коаксиально вокруг него плазмотронами, применяемыми в качестве источников излучения. Полезная модель повышает эффективность уничтожения патогенной микрофлоры при сохранении потребительских свойств молочной продукции, а также повысить срок хранения молочной продукции.

Полезная модель относится к области обеззараживания жидкостей источниками бактерицидного излучения путем подавления жизнедеятельности опасных для здоровья человека бактерий, вирусов. Она может использоваться при производстве молочных продуктов (молока, кумыса и др.) на предприятиях молокоперерабатывающей отрасли, а также для увеличения срока их хранения.

Известна установка пастеризации молока, содержащая смонтированные на общей раме в технологической последовательности накопительную емкость, подающий насос, пластинчатый рекуператор, блок инфракрасной обработки барабанного типа с закрепленными трубчатыми излучателями, распределенными в сквозном реверсивном канале, блоки управления и электропитания (U2 2415595 C1, МПК A23C 3/07, опубл. 10.04.2011 г).

Недостатком указанного аналога является сложность технологического процесса, недостаточная эффективность обеззараживания за счет инфракрасной обработки, что влияет на срок хранения молочных продуктов.

Известно устройство для обеззараживания воды ультрафиолетом и озоном, содержащее корпус, в котором коаксиально размещена бактерицидная лампа в защитном кварцевом чехле, корпус снабжен патрубком подвода исходной воды, на входе которой расположен эжектор, патрубок отвода обработанной воды (RU 55354 U1, МПК C02F 1/32, опубл. 10.08.2005 г).

Недостатком указанного аналога является то, что ультрафиолетовая и озоновая обработка в нем происходит недостаточно эффективно, что не позволяет использовать это устройство для увеличения срока хранения молочных продуктов.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели по совокупности существенных признаков, принятым за прототип, является устройство содержащее корпус, в котором смонтирован ряд кассет с лампами УФ-излучения, между каждыми двумя кассетами установлены плоские реакторы, полость которых сообщена с входным и выходным резервуарами, выходной резервуар соединен патрубком с входным резервуаром следующего в ряду реактора, входной резервуар первого реактора соединен с магистралью подачи молока, а выходной резервуар последнего - с магистралью асептической расфасовки. (RU 2322811 C2, A23C 3\07, опубл. 27.04.2008).

Недостатком указанного прототипа является то, что в установке недостаточно эффективно происходит обеззараживание молочной продукции.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение эффективности обеззараживания молока.

Технический результат достигается за счет того, что установка содержит смонтированные в закрытом корпусе не менее трех реакторов с источниками излучения, причем первый реактор соединен с магистралью подачи молочной продукции, а последний - с магистралью асептической расфасовки, в отличие от прототипа, реактор выполнен в виде светопроницаемого вертикального цилиндра, внутри которого установлен шнек с приводом, наружная поверхность реактора контактирует с размещенными коаксиально вокруг него плазмотронами, применяемыми в качестве источников излучения.

Предлагаемая полезная модель обеспечивает сохранение потребительских свойств обеззараживаемых продуктов, так как при обработке продуктов используется холодное плазменное излучение. Плазменные генераторы и генерируемое ими холодное, низкотемпературное плазменное излучение используется в медицинской практике для остановки сильных кровотечений, при обработке ран, обработке полости рта в стоматологии и др.

Для генерации холодного плазменного излучения используются плазмотроны, состоящие из кварцевой трубки, у конца которой на внешней стороне закреплен заземленный металлический электрод. В трубке коаксиально установлен заостренный металлический электрод, соединенный с высокочастотным источником переменного тока. В качестве плазмообразующего газа используется предварительно охлажденный гелий. При подаче напряжения на внутренний электрод на его острие зажигается разряд диаметром 1-5 мм длиной 16-20 мм. Обычно, температура холодного плазменного излучения составляет 37-43°C. Биохимическое воздействие на обрабатываемый материал осуществляется за счет воздействия содержащихся в холодной плазме веществ, в частности NO. Однако, холодное плазменное излучение для обеззараживания и пастеризации жидких пищевых, в том числе молочных продуктов, не применялось.

На фиг. 1 приведено схематичное изображение устройства.

Установка для пастеризации молочной продукции (фиг.), содержит смонтированные в закрытом корпусе 1 не менее трех реакторов 2 с источниками излучения 3, причем первый реактор соединен с магистралью подачи молочной продукции 4, а последний - с магистралью асептической расфасовки 5. Внутри реактора установлен шнек 6 с приводом 7, наружная поверхность реактора контактирует с размещенными коаксиально вокруг него источниками излучения в виде плазмотронов 3.

Светопроницаемые реакторы изготавливаются из кварцевого стекла марки КВ 2. В установке использованы плазмотроны, работающие в высокочастотном диапазоне 66-440 кГц, которые концентрично расположены вокруг реактора, что позволяет проводить пастеризацию молока, находящегося в реакторе. Плазмотроны расположены (фиг., разрез А-А) по внешней окружности цилиндрических реакторов через 90° с шагом по высоте реактора, равным 40-60 см, таким образом, чтобы излучение было направлено на участки между витками шнека.

Устройство работает следующим образом.

Молочная продукция через магистраль 4 подается в первый реактор 2, смонтированный в закрытом корпусе 1. Включается привод 7 и шнек 6 начинает перемешивать молоко в первом реакторе. Включаются плазмотроны 3, расположенные коаксиально вокруг первого реактора и молоко, перемешиваемое шнеком внутри реактора, пастеризуется.

Далее молоко по трубопроводу перекачивается в установленные друг за другом второй и третий реакторы. Во время прохождения по трубопроводу из первого реактора в третий оно охлаждается. Так как, установка предусматривает непрерывную пастеризацию и молоко проходит через реакторы непрерывно, то в первом реакторе оно не успевает пастеризоваться. Для повышения степени стерилизации молоко направляется во второй, а затем в третий ректор, где процесс пастеризации повторяется аналогично первому. Включается привод 7 и шнек 6 начинает перемешивать молоко во втором реакторе. Включаются плазмотроны 3, контактирующие со вторым реактором и молоко, перемещаемое шнеком внутри реактора, пастеризуется. В третьем реакторе происходят аналогичные явления. После окончания процесса пастеризованное молоко поступает в магистраль асептической расфасовки 5.

Полезная модель позволяет повысить эффективность уничтожения микрофлоры путем пастеризации при сохранении потребительских свойств молочной продукции, а также повысить срок хранения молочной продукции.

Установка для пастеризации молочной продукции, содержащая смонтированные в закрытом корпусе не менее трех реакторов с источниками излучения, причем первый реактор соединен с магистралью подачи молочной продукции, а последний - с магистралью асептической расфасовки, отличающаяся тем, что в качестве источника излучения использован плазмотрон, а каждый реактор образован светопроницаемым вертикальным цилиндром с размещенным внутри него шнеком с приводом, причем каждый реактор установлен с возможностью контакта своей поверхностью с плазмотронами, размещенными вокруг него коаксиально.



 

Похожие патенты:

Плазменная обработка представляет собой воздействие на обрабатываемую поверхность или объект посредством плазмы высокой температуры. При этом, форма, структура и размер рабочего образца трансформируется. Плазменно-механическая обработка металлов проводится с использованием специализированных приборов - плазмотронов (дугового и высокочастотного типов) и позволяет напылять на поверхность разные покрытия, а также производить бурение горных пород, сварку, наплавку, плазменную резку металлических образцов и другие работы.
Наверх