Измельчающий аппарат

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к измельчающим аппаратам, устанавливаемым на кормоуборочных комбайнах.

Измельчающий аппарат, содержащий барабан с ножами и устройство для доизмельчения, отличающееся тем, что устройство для доизмельчения состоит из одного вальца в виде круглого цилиндра диаметром не менее 100 мм, на винтовых линиях поверхности которого шарнирно закреплены стальные прутья диаметром 2÷6 мм и длиной более 50 мм или отрезки прочной лески.

Измельчающий аппарат с устройством для доизмельчения обеспечивает высокую производительность при заготовке кормов, к качеству измельчения которых предъявляются повышенные требования.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к измельчающим аппаратам, устанавливаемым на кормоуборочных комбайнах.

Известны измельчающие аппараты, содержащие барабан с ножами и устройство для доизмельчения растений, называемое корн-крекером или доизмельчителем зерен, предназначенное для измельчения зерен кукурузы [http://www.gomselmash.by; Палессе FS80]. Такое устройство представляет собой пару вальцов с зубчатой поверхностью, вращающихся в противоположных направлениях и истирающих зерна кукурузы между вальцами. Вальцы устанавливаются на выходе измельченных растений из барабана.

В самоходных комбайнах с прямым потоком вальцы выбрасывают измельченные растения в ускоритель выгрузки, который транспортирует их по трубопроводу. В прицепных комбайнах с изогнутым потоком вальцы выбрасывают измельченные растения в поперечный шнек, направляющий их в швырялку, которая транспортирует их по трубопроводу.

Недостатком известных измельчающих аппаратов с устройством для доизмельчения растений является их низкая производительность и невозможность использования для получения кормов из трав на корм свиньям, птице, а также для приготовления травяной муки.

Цель полезной модели - увеличение производительности измельчающего аппарата при заготовке кормов, к качеству измельчения которых предъявляются повышенные требования.

Поставленная цель достигается тем, что вместо двух вальцов с ребристой поверхностью используется один валец в виде круглого цилиндра диаметром не менее 100 мм, на винтовых линиях поверхности которого шарнирно закреплены стальные прутья диаметром 2-6 мм и длиной более 50 мм или отрезки прочной лески.

На фигуре 1 изображен измельчающий аппарат с устройством для доизмельчения с прямым потоком растений; на фигуре 2 - измельчающий аппарат с устройством для доизмельчения с изогнутым потоком растений.

Измельчающий аппарат содержит барабан 1 с ножами 2, устройство для доизмельчения, состоящее из вальца 3 с радиальными прутьями 4, ускоритель 5, выгрузной трубопровод 6, поперечный шнек 7.

Аппарат работает следующим образом. Порция растений отрезается ножами 2 и направляется в устройство для доизмельчения. Радиальные прутья устройства, вращающиеся вокруг горизонтальной оси, ударяют частицы растений в потоке и расщепляют их. При прямом потоке из устройства доизмельчения растения направляются в ускоритель 5 выгрузки растений, который транспортирует растения по выгрузному трубопроводу 6 (фиг.1). При изогнутом потоке из устройства доизмельчения растения направляются в поперечный шнек 7, транспортирующий растения в швырялку, выбрасывающую растения в выгрузной трубопровод (фиг.2).

Для усвоения зерна кукурузы в желудке животного достаточно вскрытие оболочки зерна.

Ударное воздействие прутков на растения позволяет обеспечить расщепление частиц растений, включая зерна кукурузы без дополнительных затрат энергии на истирание их и на трение частиц с зубчатой поверхностью вальцов.

Таким образом, полезная модель увеличивает производительность измельчающего аппарата с устройством для доизмельчения при заготовке кормов, к качеству измельчения которых предъявляются повышенные требования.

Измельчающий аппарат, содержащий барабан с ножами и устройство для доизмельчения, отличающийся тем, что устройство для доизмельчения состоит из одного вальца в виде круглого цилиндра диаметром не менее 100 мм, на винтовых линиях поверхности которого шарнирно закреплены стальные прутья диаметром 2÷6 мм и длиной более 50 мм, или отрезки прочной лески.



 

Похожие патенты:
Наверх