Информационный модуль

 

Информационный модуль предназначен для представления сообщений информационного и рекламного характера. Модуль содержит выполненную из баннерной или тентовой ткани основу (1), для крепления элементов (2), образующих буквы, цифры и символы, и устройства крепления элементов (2), выполненные в виде металлических одежных кнопок (3). Входящие части (4) кнопок (3) закреплены на элементах (2), а принимающие части (5) кнопок (3) установлены на основе (1) и расположены в узлах координатной сетки. Возможность быстрого, легкого и недорогого изменения информационного сообщения достигнута за счет того, что основа выполнена из баннерной или тентовой ткани, а устройства крепления элементов выполнены в виде одежных кнопок, причем входящие части кнопок закреплены на элементах, а их принимающие части установлены на основе и расположены в узлах координатной сетки. 1 н.п. ф-лы, 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области рекламы и информации, в частности, к устройствам для представления информации со съемными элементами, образующими буквы, цифры или символы.

Известна конструкция информационного модуля, описанная в свидетельстве 5281 Российской Федерации на полезную модель «Рекламный модуль» по классу G09F 7/14, заявленном 13.11.1996 года и опубликованном 16.10.1997 года.

Данный модуль содержит базовую панель (основу), к которой прикреплены с помощью слоя клея элементы, составляющие (образующие) буквы, цифры и символы, и устройство крепления, при этом элементы, составляющие буквы, цифры и символы, выполнены в виде многослойного набора фигурных пластин, связанных одна с другой и с базовой панелью, причем участки пластин, наиболее удаленные от нее, снабжены упорами, а элементы, составляющие буквы, цифры и символы, расположены по разные стороны базовой панели. Базовая панель в плане выполнена в виде треугольника, прямоугольника или многогранника.

Описанный выше модуль недостаточно экономичен и удобен при использовании, так как отсутствует возможность замены размещенного на нем рекламно-информационного сообщения, и при необходимости обновления сообщения приходится менять весь модуль из-за того, что элементы, составляющие (образующие) буквы, цифры и символы, прикреплены на основе с помощью слоя клея.

Задачей заявляемой полезной модели является расширение арсенала технических средств определенного назначения, то есть создание более экономичного и удобного в использовании информационного модуля, обеспечивающего возможность быстрого, легкого и недорогого изменения информационного сообщения.

Техническим результатом, на обеспечение получения которого направлена заявляемая полезная модель, является реализация этого назначения.

Указанный результат достигается тем, что:

1. В известном информационном модуле, содержащем основу для крепления элементов, образующих буквы, цифры и символы, и устройство крепления, согласно полезной модели, основа выполнена из баннерной или тентовой ткани, а устройства крепления элементов выполнены в виде одежных кнопок, причем входящие части кнопок закреплены на элементах, а их принимающие части установлены на основе и расположены в узлах координатной сетки.

2. В информационном модуле по п.1, согласно полезной модели, основа выполнена в виде треугольника, прямоугольника, многоугольника, круга или овала.

3. В информационном модуле по п.1, согласно полезной модели, элементы, образующие буквы, цифры и символы, выполнены в виде треугольников, прямоугольников, многоугольников, кругов, овалов или фигур, являющихся их комбинацией.

4. В информационном модуле по п.1, согласно полезной модели, элементы, образующие буквы, цифры и символы, выполнены однослойными, двухслойными или многослойными.

5. В информационном модуле по п.1, согласно полезной модели, элементы, образующие буквы, цифры и символы, выполнены из того же материала, что и основа.

Выполнение основы из баннерной или тентовой ткани и выполнение устройств крепления элементов в виде одежных кнопок при том, что входящие части кнопок закреплены на элементах, а их принимающие части установлены на основе и расположены в узлах координатной сетки, позволяет сделать информационный модуль более удобным и экономичным за счет обеспечения возможности быстрого, легкого и недорогого изменения информационного сообщения.

При этом основа может быть выполнена в виде треугольника, прямоугольника, многоугольника, круга или овала.

При этом элементы, образующие буквы, цифры и символы, могут быть выполнены в виде треугольников, прямоугольников, многоугольников, кругов, овалов или фигур, являющихся их комбинацией.

При этом элементы, образующие буквы, цифры и символы, могут быть выполнены однослойными, двухслойными или многослойными.

При этом элементы, образующие буквы, цифры и символы, могут быть выполнены из того же материала, что и основа.

Предлагаемая совокупность существенных признаков придает заявляемому информационному модулю новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу.

Заявляемый информационный модуль обладает новизной по сравнению с прототипом, отличаясь от него тем, что:

1. основа выполнена из баннерной или тентовой ткани, а устройства крепления элементов выполнены в виде одежных кнопок, причем входящие части кнопок закреплены на элементах, а их принимающие части установлены на основе и расположены в узлах координатной сетки,

2. основа выполнена в виде треугольника, прямоугольника, многоугольника, круга или овала,

3. элементы, образующие буквы, цифры и символы, выполнены в виде треугольников, прямоугольников, многоугольников, кругов, овалов или фигур, являющихся их комбинацией,

4. элементы, образующие буквы, цифры и символы, выполнены однослойными, двухслойными или многослойными,

5. элементы, образующие буквы, цифры и символы, выполнены из того же материала, что и основа.

Заявляемый информационный модуль может найти широкое применение в области рекламы и информации, в частности, в устройствах для представления информации со съемными элементами, образующими буквы, цифры или символы, поэтому он соответствует критерию «промышленная применимость».

Заявляемый информационный модуль иллюстрируется фигурами, где представлены на:

Фиг.1. Фотографии общих видов информационного модуля.

Фиг.2. Фотографии фрагментов информационного модуля.

Информационный модуль, представленный на фотографиях (см. Фиг.1, 2), содержит основу 1 для крепления элементов 2, образующих буквы, цифры и символы, и устройства крепления элементов 2, выполненные в виде металлических одежных кнопок 3. Входящие части 4 кнопок 3 закреплены на элементах 2, а принимающие части 5 кнопок 3 установлены на основе 1 и расположены в узлах координатной сетки.

Основа 1 выполнена прямоугольной из непрозрачной баннерной ткани Frontlit DLS7005 производства российской компании «ТалТех-Пласт», но и может иметь форму треугольника, многоугольника, круга или овала. Баннерная ткань - это виниловое полотно, состоящее из армированной сетки из нитей полиэстера со статичными ячейками, на которую с обеих сторон нанесен слой пластифицированного поливинилхлорида (ПВХ). На слой ПВХ сверху нанесено матовое лаковое покрытие.

Элементы 2, образующие буквы, цифры и символы, выполнены однослойными в виде кругов из баннерной ткани контрастного по отношению к ткани основы 1 цвета, но могут быть выполнены в виде треугольников, прямоугольников, многоугольников, овалов или фигур, являющихся их комбинацией. Для выделения части или всей информации, размещаемой на модуле, элементы 2 могут быть выполнены двух- или многослойными из ткани одного или разных цветов.

Изготавливают и используют заявляемый информационный модуль следующим образом.

На основу 1, выполненную из баннерной ткани, наносят равномерную координатную сетку - совокупность двух семейств взаимно перпендикулярных прямых, проведенных параллельно осям прямоугольных координат и образующих прямоугольную сетку. В узлах координатной сетки устанавливают принимающие части 5 кнопок 3, которые являются нижними частями устройств крепления элементов 2. На краях основы 1 делают приспособления, например люверсы 6 (см. Фиг.2), для прикрепления информационного модуля к каким-либо опорам: стенам, ограждениям, столбам и т.п.

На заранее подготовленных круглых элементах 2 закрепляют входящие части 4 кнопок 3, являющиеся верхними частями устройств крепления элементов 2.

На основе 1 размещают необходимое информационное или рекламное сообщение, защелкивая в принимающих частях 5 кнопок 3 их части 4 и фиксируя тем самым на основе 1 элементы 2, которые располагают по конфигурации необходимых букв, цифр или символов (см. Фиг.1).

Для обновления размещенного на информационном модуле сообщения легко и оперативно отстегивают и переставляют на основе 1 элементы 2, образуя из них новые буквы, цифры или символы и формируя таким образом новое сообщение.

Заявляемый информационный модуль является более удобным и экономичным по сравнению с прототипом за счет обеспечения возможности быстрого, легкого и недорогого изменения информационного сообщения.

1. Информационный модуль, содержащий основу для крепления элементов, образующих буквы, цифры и символы, и устройство крепления, отличающийся тем, что основа выполнена из баннерной или тентовой ткани, а устройства крепления элементов выполнены в виде одежных кнопок, причем входящие части кнопок закреплены на элементах, а их принимающие части установлены на основе и расположены в узлах координатной сетки.

2. Информационный модуль по п.1, отличающийся тем, что элементы, образующие буквы, цифры и символы, выполнены из того же материала, что и основа.

3. Информационный модуль по п.1, отличающийся тем, что основа выполнена в виде треугольника, прямоугольника, многоугольника, круга или овала.

4. Информационный модуль по п.1, отличающийся тем, что элементы, образующие буквы, цифры и символы, выполнены в виде треугольников, прямоугольников, многоугольников, кругов, овалов или фигур, являющихся их комбинацией.

5. Информационный модуль по п.1, отличающийся тем, что элементы, образующие буквы, цифры и символы, выполнены однослойными, двухслойными или многослойными.



 

Похожие патенты:
Наверх