Поддон

 

Полезная модель относится к устройствам для складирования и транспортировки товаров. В поддон, выполненный из прочного полимерного армированного материала с продольными и/или поперечными ребрами жесткости вмонтировано средство идентификации. В качестве средства идентификации может быть использован датчик или микрочип или радиочастотная метка, расположенные, по меньшей мере, с одной стороны поддона. Технический результат: быстрое нахождение поддона на складе. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к устройствам для складирования и транспортировки товаров.

Известен поддон, выполненный в виде каркаса, содержащего настил из не менее двух продольных и не менее двух поперечных элементов, поддон выполнен монолитным из прочного полимерного материала, армированного металлическим профилем, кроме того, его нижняя поверхность имеет продольные и/или поперечные ребра жесткости (патент РФ на полезную модель RU 84522, МПК F26B 25/10, опубликован 10.07.2009).

Недостатком данной конструкции является сложность обнаружения поддона на стеллажах.

Была поставлена задача, создать поддон, который можно легко обнаружить на складе, идентифицировать его с указанием его местоположения.

Поставленная задача решается за счет того, что в поддон, выполненный из прочного полимерного армированного материала с продольными и/или поперечными ребрами жесткости вмонтировано средство идентификации. В качестве средства идентификации может быть использован датчик или микрочип или радиочастотная метка, расположенные, по меньшей мере, с одной стороны поддона.

Новым признаком данной полезной модели является наличие идентификационного средства, расположенного, по меньшей мере, с одной стороны поддона.

В настоящее время при организации большого складского хозяйств, встает вопрос о быстром поиске необходимого товара. Основными средствами современных складских процессов является маркировка на таре. Использование идентификационного средства на поддоне позволяет быстро обнаружит его местоположение.

Таким образом, технический результат достигнут.

Анализ известных технических решений в данной области техники показал, что заявляемое техническое решение имеет признаки, которые отсутствуют в аналогах, следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию патентоспособности полезной модели «новизна».

Техническое решение поясняется чертежами:

Фиг.1 - поддон, общий вид;

Фиг.2 - поддон, вид сбоку.

Поддон выполнен в виде прямоугольного каркаса 1 из высокопрочного и износостойкого полимерного материала, например полиэтилена или полипропилена. Изготовлен поддон монолитным. Для придания жесткости каркасу 1 его нижняя поверхность выполнена с продольными и поперечными ребрами жесткости, образующими прямоугольные ячейки.

Для придания поддону большей жесткости, исключающей его изгибание под тяжестью транспортируемых изделий, каркас 1 поддона изготовлен с применением армирующего элемента 2.

Армирующий элемент 2 может быть выполнен из металлического профиля: швеллер, труба и т.п.

Армирующий элемент 2 соединяется с каркасом 1 в процессе изготовления каркаса 1.

По меньшей мере, на одной из сторон каркаса 1 расположено средство идентификации 3. В качестве средства идентификации 3 может быть использован датчик или микрочип, или радиочастотная метка, а также другие подобные устройства, позволяющие определять местонахождение поддона на большом расстоянии.

Наличие идентификационной метки, расположенной на поддоне позволяет считывать информацию уже при транспортировке поддона в склад, для этого ворота могут быть оборудованы считывающим устройством. Средство идентификации 3 несет в себе всю необходимую информацию о товаре и его нахождении на складе. При наличии большого количества товара на складе, а тем более при возникновении небольших остатков, которые могут легко затеряться среди стеллажей. При помощи средства идентификации 3 с использованием считывающего устройства нужный поддон легко находится.

Поддон соответствует требованию промышленной применимости и может быть изготовлен на стандартном оборудовании с применением современных материалов и технологий.

1. Поддон, выполненный из прочного полимерного армированного материала с продольными и/или поперечными ребрами жесткости, отличающийся тем, что он снабжен средством идентификации.

2. Поддон по п.1, отличающийся тем, что в качестве средства идентификации используется датчик.

3. Поддон по п.1, отличающийся тем, что в качестве средства идентификации используется радиочастотная метка.

4. Поддон по п.1, отличающийся тем, что в качестве средства идентификации используется микрочип.

5. Поддон по п.1, отличающийся тем, что средства идентификации расположено, по меньшей мере, с одной стороны поддона.



 

Наверх