Складная коробка

 

Полезная модель относится к таре общего назначения, выполненной в виде трансформируемой складной коробки, изготовленной путем сгиба из одной листовой заготовки. Указанная коробка может использоваться для хранения, транспортирования и демонстрации промышленной продукции, например, пакетиков с соответствующей смесью.

Передняя стенка коробки выполнена с выемкой, а крышка разделена дополнительной линией перегиба на две части с обеспечением возможности отгибания одной части крышки вместе с ее клапаном наружу и их размещения вдоль второй части крышки и задней стенки в открытом положении коробки. С внутренней стороны второй части крышки размещен носитель информации о товаре и производителе. Технический результат полезной модели состоит в расширении эксплуатационных возможностей коробки путем дополнительного придания ей демонстрационных функций.

Полезная модель относится к таре общего назначения, имеющей в поперечном сечении четырехугольник и выполненной в виде трансформируемой складной коробки, изготовленной путем сгиба из одной заготовки. Указанная коробка может использоваться для хранения, транспортирования и демонстрации промышленной продукции, например, пакетиков с соответствующей смесью.

Известна складная картонная коробка, выполненная в виде лотка из одной плоской заготовки, разделенной линиями перегиба на участки, образующие основное и дополнительное днища и перпендикулярные им боковые стенки, одна пара из которых выполнена с замковыми узлами, при этом по меньшей мере в одной из боковых стенок другой пары боковых стенок выполнен вырез. Коробка может быть укомплектована легкосъемной крышкой (патент RU 116839, кл. B65D 5/00, опубликован 10.06.2012).

Известная полезная модель разработана с учетом обеспечения возможности упрочнения днища, в т.ч. при штабилировании коробок в виде открытых лотков с возможностью демонстрации упакованных в них продуктов, например, таких как торты, однако выполнение коробок со съемными крышками повышает их материалоемкость.

Также известна, выбранная в качестве ближайшего аналога, складная картонная коробка, выполненная из листовой заготовки с линиями перегиба, образующими днище, торцевые стенки, примыкающие к ним клапаны с язычками, боковые стенки с клапанами, отгибаемыми на торцевые стенки, и соединенную с одной из боковых стенок откидную крышку с клапаном, отгибаемым на другую боковую стенку. В днище выполнены прорези для взаимодействия с язычками клапанов, примыкающих к торцевым стенкам (патент RU 50518, кл. B65D 5/00, опубликован 20.01.2006).

Все детали известной коробки, в т.ч. ее крышка, выполнены за одно целое, что снижает ее материалоемкость в отличие от вышеописанного аналога, при этом в ней усилены боковые стенки, однако в этой конструкции не предусмотрена возможность демонстрации упакованного в коробку товара.

Технический результат полезной модели состоит в обеспечении надежности эксплуатации коробки с товаром как при ее хранении, так и в процессе транспортировки с одновременным приданием ей функции демонстрации упакованного в нее товара, а также предоставления сведений о нем.

Названный технический результат достигнут в полезной модели благодаря следующей совокупности признаков.

Также как в ближайшем аналоге предложенная складная коробка выполнена из листовой заготовки с линиями перегиба, предназначенными для образования в сложенном положении коробки дна, передней, задней и двух боковых многослойных стенок. Задняя стенка коробки выполнена за одно целое с крышкой, снабженной клапаном, расположенным снаружи передней стенки в закрытом положении коробки.

В отличие от ближайшего аналога передняя стенка коробки выполнена с выемкой, а крышка разделена дополнительной линией перегиба на две части с обеспечением возможности отгибания одной части крышки вместе с ее клапаном наружу и их размещения вдоль второй части крышки и задней стенки в открытом положении коробки.

С внутренней стороны второй части крышки размещен носитель информации.

Глубина выемки передней стенки коробки превышает половину высоты этой стенки, при этом указанная выемка выполнена с боковыми скосами.

Коробка имеет форму горизонтально ориентированного прямоугольного параллелепипеда с более широкими передней и задней стенками.

Каждая боковая стенка коробки выполнена с отделенным от нее линией перегиба клапаном, имеющим по меньшей мере один крепежный язычок для взаимодействия с ответной ему прорезью, образованной в дне.

Передняя и задняя стенки выполнены с отделенными от них линиями перегиба клапанами, выполненными с возможностью размещения в пазах, образованных между боковыми стенками и их клапанами.

Полость коробки может быть разделена по меньшей мере одной перегородкой на отсеки.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 изображена коробка в собранном виде в положении демонстрации упакованного товара; на фиг.2 - развертка коробки.

Изображенная на чертеже складная коробка 1 (фиг.1) образована из единой листовой заготовки 2 (фиг.2), выполненной из гофрированного картона. Заготовка 2 разделена линиями перегиба 3 на участки, образующие прямоугольное дно 4, к которому примыкают две более широкие передняя и задняя стенки 5 и 6 соответственно и две более узкие боковые стенки 7. Передняя стенка 5 выполнена с глубокой выемкой 8, имеющей по бокам скосы. Эта выемка позволяет одновременно демонстрировать упакованную продукцию и защищать ее от выпадения из полости коробки. Задняя стенка 6 соединена через линию перегиба с крышкой 9, разделенной дополнительной долевой линией перегиба 10 на две равные части, крайняя из которых соединена также через линию перегиба с клапаном 11.

Каждая боковая стенка 7 соединена через линию перегиба с клапаном 12, по краю которого выполнена пара крепежных язычков 13, предназначенная для взаимодействия с прорезями 14, образованными в дне 4 коробки.

Передняя и задняя стенки 5 и 6 через линии перегиба соединены с парами клапанов 15 и 16 соответственно.

В процессе сборки коробки 1 клапаны 15 и 16 отгибают на внутреннюю сторону боковых стенок 7, а клапаны 12 загибают вовнутрь и фиксируют их путем размещения язычков 13 в прорезях 14 дна коробки.

Во время хранения и транспортировки коробки 1 с упакованным в нее товаром, представляющим собой, например, горизонтально ориентированные прямоугольные пакетики 17, крышка 9 находится в закрытом положении и располагается над дном 4, при этом краевой клапан 11 перекрывает вырез 8, не позволяя упакованному в коробку товару вывалиться из нее. Снаружи крышка коробки фиксируется одной или несколькими липкими лентами (скотчем).

Во время демонстрации товара в торговом помещении крышку 9 перегибают по дополнительной долевой линии перегиба 10 и откидывают ее назад, размещая с наружной стороны задней стенки 6 (фиг.1), при этом становится доступным для обзора размещенный на внутренней стороне крышки носитель сопроводительной (рекламной) информации 18 об упакованном в коробку товаре. К такой информации может относиться название товара и наименование производителя, товарный знак производителя и др.

Размещение носителя информации 18 на тыльной стороне крышки 9 также обеспечивает его сохранность (не пылится и не пачкается) при транспортировке коробки.

Как видно на фиг.1 в открытом положении коробки ее передняя стенка 5 закрывает только самую малую часть товара 17, размещенного в два ряда, и надписей на нем, поэтому прочесть скрытые стенкой надписи левого ряда товара можно с легкостью на правом ряду и наоборот.

В открытой коробке легко видно наличие (остаток) товара, что удобно при ревизии, заказе и т.п.

Для удобства пользования внутри коробки может быть установлена по меньшей мере одна перегородка, разделяющая ее внутренний объем на отсеки и тем самым предотвращающая несанкционированное перемещение товара внутри коробки во время ее транспортирования.

1. Складная коробка, выполненная из листовой заготовки с линиями перегиба, предназначенными для образования в сложенном положении коробки дна, передней, задней и двух боковых многослойных стенок, при этом задняя стенка выполнена за одно целое с крышкой, снабженной клапаном, расположенным снаружи передней стенки в закрытом положении коробки, отличающаяся тем, что передняя стенка выполнена с выемкой, а крышка разделена дополнительной линией перегиба на две части с обеспечением возможности отгибания одной части крышки вместе с ее клапаном наружу и их размещения вдоль второй части крышки и задней стенки в открытом положении коробки, при этом с внутренней стороны второй части крышки размещен носитель информации.

2. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что глубина выемки передней стенки превышает половину высоты этой стенки.

3. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что выемка выполнена с боковыми скосами.

4. Коробка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что она имеет форму горизонтально ориентированного прямоугольного параллелепипеда с более широкими передней и задней стенками.

5. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что каждая боковая стенка выполнена с отделенным от нее линией перегиба клапаном, имеющим по меньшей мере один крепежный язычок для взаимодействия с ответной ему прорезью, образованной в дне.

6. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что передняя и задняя стенки выполнены с отделенными от них линиями перегиба клапанами, выполненными с возможностью размещения в пазах, образованных между боковыми стенками и их клапанами.

7. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что ее полость разделена по меньшей мере одной перегородкой на отсеки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к транспортным средствам на гусеничном ходу. Технический результат - возможность использования мотобуксировщика в любое время года. Это достигается тем, что гусеничный движитель приводится в движение с помощью звездочки наружного зацепления, на оси которой установлен тормозной диск с тормозным механизмом, а шасси выполняются в виде катков путем установки их вместо полозьев для использования мотобуксировщика в любое время года.
Наверх