Коробка упаковочная

 

Полезная модель относится к коробкам упаковочным с выдвижными ящиками. Техническим результатом полезной модели является исключение возможности случайного выдергивания пенала из футляра коробки. Указанный технический результат достигается за счет того, что коробка состоит из футляра и пенала, каждый из которых выполнен из единого листа. Футляр выполнен в виде горизонтально вытянутого параллелепипеда с отверстием с передней боковой стороны, а пенал в виде горизонтально вытянутого параллелепипеда с прорезью с верхней стороны. Новизной заявленного устройства является то, что футляр содержит створки с внутренней передней стороны, прижатые к боковым стенкам, а пенал содержит с передней части стопорные выступы на верхней и нижней стороне.

Полезная модель относится к коробкам упаковочным с выдвижными ящиками.

Наиболее близким аналогом является индивидуальная кашированная коробка-пенал с выдвижным ящиком [1], состоящая из футляра и пенала, каждый из которых выполнен из единого листа, причем футляр выполнен в виде горизонтально вытянутого параллелепипеда с отверстием с передней боковой стороны, а пенал выполнен в виде горизонтально вытянутого параллелепипеда с прорезью с верхней стороны и имеет язычок на передней кромке крышки.

Недостатком данной коробки является легкое случайное выдергивание пенала из футляра при его выдвижении. При этом вставка пенала обратно в футляр из-за достаточно плотного их соприкосновения процедура сложная и не представляет удобство для пользователя.

Целью полезной модели является устранение недостатка прототипа.

Техническим результатом полезной модели является исключение возможности случайного выдергивания пенала из футляра коробки.

Коробка, состоящая из футляра и пенала, каждый из которых выполнен из единого листа, причем футляр выполнен в виде горизонтально вытянутого параллелепипеда с отверстием с передней боковой стороны, а пенал выполнен в виде горизонтально вытянутого параллелепипеда с прорезью с верхней стороны, отличающаяся тем, что футляр содержит створки с внутренней передней стороны, прижатые к боковым стенкам, а пенал содержит с передней части стопорные выступы на верхней и нижней стороны. Предпочтительно прорезь в пенале выполнена в форме арки и с расположением посередине.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показано конструктивное устройство коробки (а - вид в объеме с выдвинутым пеналом; б - тот же вид в контурном исполнении; в - та же коробка вид сверху; г - вид сбоку крупным планом места выдвижения пенала из футляра).

На Фиг.2 показано устройство футляра в разобранном виде и в собранном.

На Фиг.3 показано устройство пенала в разобранном виде и в собранном.

Осуществление полезной модели

Указанный технический результат достигается за счет того, что коробка состоит из футляра (1) и пенала (2), каждый из которых выполнен из единого листа (см. Фиг.2, Фиг.3). Футляр (1) выполнен в виде горизонтально вытянутого параллелепипеда с отверстием с передней боковой стороны, а пенал (2) в виде горизонтально вытянутого параллелепипеда с прорезью с верхней стороны.

Новизной заявленного устройства является то, что (см. Фиг.1) футляр (1) содержит створки (3) с внутренней передней стороны (см. Фиг.1(г)), прижатые к боковым стенкам, а пенал (2) содержит с передней части стопорные выступы (4) на верхней и нижней стороне. При выдвижении пенала (2) из футляра (1) стопорные выступы (4) на верхней и нижней стороны упираются в створки (3) футляра с внутренней передней стороны, которые прижаты к боковым стенкам. Тем самым, при выдвижении пенала из футляра коробки исключается случайное выдергивание пенала.

Предпочтительно прорезь в пенале выполнена в форме арки и с расположением посередине.

Источники информации:

1. http://mahapack.ru/product/52

1. Коробка, состоящая из футляра и пенала, каждый из которых выполнен из единого листа, причем футляр выполнен в виде горизонтально вытянутого параллелепипеда с отверстием с передней боковой стороны, а пенал выполнен в виде горизонтально вытянутого параллелепипеда с прорезью с верхней стороны, отличающаяся тем, что футляр содержит створки с внутренней передней стороны, прижатые к боковым стенкам, а пенал содержит с передней части стопорные выступы на верхней и нижней сторонах.

2. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что прорезь в пенале выполнена в форме арки и с расположением посередине.



 

Похожие патенты:
Наверх