Полуподвесная канатная система на воздушной подушке

 

Полезная модель относится к лесной промышленности и предназначена для комплекса лесосечных работ, в том числе выборочных рубок, который включает канатную трелевку древесины по пологим и крутым склонам, где обычный трелевочный трактор не в состоянии вести технологический процесс трелевки. Полуподвесная канатная система на воздушной подушке содержит верхнюю и нижнюю опоры, канато-блочную систему и трелевочную каретку шарнирно соединенную с транспортной платформой, при этом, транспортная платформа, имеет полость, входное отверстие и сопла. Технический результат полезной модели заключается в уменьшении сопротивления при трелевке.

Полезная модель относится к лесной промышленности и предназначена для комплекса лесосечных работ, в том числе выборочных рубок, который включает канатную трелевку древесины по пологим и крутым склонам, где обычный трелевочный трактор не в состоянии вести технологический процесс трелевки.

Известна полуподвесная канатная системы для трелевки древесины, содержащая верхнюю и нижнюю опоры, канато-блочную систему и трелевочную каретку шарнирно соединенную с колесной тележкой (Патент 118598, МПК B61B 12/00, опуб. 27.07.2012).

Недостатком известной канатной системы является наличие сопротивления колесной тележки при трелевке.

Полезная модель решает задачу уменьшения сопротивления при трелевке.

Указанный технический результат достигается тем, что в полуподвесной канатной системе на воздушной подушке, содержащей верхнюю и нижнюю опоры, канато-блочную систему и трелевочную каретку шарнирно соединенную с транспортной платформой, согласно полезной модели, транспортная платформа, имеет полость, входное отверстие и сопла.

На фиг.1 приведена схема работы полуподвесной канатной системы на воздушной подушки; на фиг.2 представлен общий вид полуподвесной канатной системы на воздушной подушки; на фиг.3 местный разрез транспортной платформы.

Полуподвесная канатная система на воздушной подушке содержит верхнюю опору 1 и нижнюю опору 2, трелевочную каретку 3, канато-блочную систему 4, грейферный захват 5 и транспортную платформу 6. Трелевочная каретка 3 имеющая автономный двигатель с радиодистанционным управлением, снабжена выдвижным поворотным манипулятором 7 с грейферным захватом 5, и соединена с транспортной платформой 6 через шарнирную сцепку 8, оборудованную амортизатором 9 и коником 10. Транспортная платформа 6 имеет полость 11, входное отверстие 12 и сопла 13. Входное отверстие 12 транспортной платформы 6 соединено пневмопроводом 14 с компрессором 15, имеющим привод от электродвигателя 16. Компрессор 15 и электродвигатель 16 установлены в трелевочной каретке 3.

Полуподвесная канатная система на воздушной подушке работает следующим образом.

Трелевочную каретку 3 посредством автономного двигателя с радиодистанционным управлением по канато-блочной системе 4 перемещают между верхней опорой 1 и нижней опорой 2. Загрузку системы древесины (деревьями или хлыстами, или сортиментами) осуществляют посредством поворотного манипулятора 7 с грейферным захватом 5. При этом древесину погружают на транспортную платформу 6 с коником 10. Шарнирная сцепка 8 и амортизатор 9 снижают динамические нагрузки при перемещении транспортной платформы 6.

После загрузки транспортной платформы 6 включением электродвигателя 16 осуществляется запуск компрессора 15, подающего сжатый воздух в полость 11 транспортной платформы 6 через пневмопровод 14 и входное отверстие 12. Поступивший воздух из полости 11 выходит через сопла 13, создавая под транспортной платформой 6 воздушную подушку, снижающую сопротивление движения транспортной платформы 6.

После загрузки транспортную платформу 6 перемещают посредством трелевочной каретки 3 под погрузку в сторону верхней опоры. Перемещение транспортной платформы 6 осуществляется в подвешенном состоянии за счет ее поднятия манипулятором 7.

Полуподвесная канатная система на воздушной подушке, содержащая верхнюю и нижнюю опоры, канатно-блочную систему и трелевочную каретку, шарнирно соединенную с транспортной платформой, отличающаяся тем что, транспортная платформа имеет полость, входное отверстие и сопла.



 

Наверх