Решетка радиатора переднего бампера

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к боковинам переднего бампера транспортного средства. Технический результат, достигаемый заявленным решением, заключается в возможности замены поврежденных элементов бампера по отдельности. Указанный результат достигается тем, что решетка радиатора переднего бампера из полимерного материала, содержит фланец с отверстиями крепления к кузову автомобиля и вырезом под механизм замка капота, отливы по трем сторонам контура решетки радиатора меньшей толщины, чем сама решетка, при этом на отливах выполнены пересекающиеся ребра жесткости и крепежные отверстия.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к решеткам радиатора переднего бампера транспортного средства.

Известна конструкция переднего интегрального бампера из полимерного материала, использующаяся на автомобилях «ГАЗель», включающая в себя каркас под решетку радиатора, выполненный за одно целое с боковинами переднего бампера и съемную решетку радиатора, с крепежными отверстиями, устанавливаемую в нишу каркаса переднего бампера [1].

Недостатком известной конструкции является то, что в случае повреждения целостности конструкции требовалась замена всего бампера целиком.

Технический результат, достигаемый заявленным решением, заключается в устранении вышеназванного недостатка.

Указанный результат достигается тем, что решетка радиатора переднего бампера из полимерного материала, содержит фланец с вырезом под механизм замка капота и отверстиями для крепления к кузову автомобиля, отливы по трем сторонам контура решетки радиатора меньшей толщины, чем сама решетка, при этом на отливах выполнены пересекающиеся ребра жесткости и крепежные отверстия.

Заявляемое техническое решение выполнено как самостоятельная часть, входящая в сборную конструкцию переднего бампера, монтаж или демонтаж которой осуществляется независимо от боковин бампера, что не могло быть реализовано на ранее применяемых бамперах, выполненных как единая деталь.

Заявляемое техническое решение иллюстрируется чертежами, где:

Фиг. 1 - Общий вид бампера

Фиг. 2 - Решетка радиатора На чертежах на фланце

Решетка радиатора переднего бампера 1, содержит фланец 2, отливы 3, пересекающие ребра жесткости 4, крепежные отверстия 5.

Решетка радиатора переднего бампера 1, устанавливается следующим образом: изначально к решетке радиатора 1 крепятся боковины переднего бампера. Конусообразные защелки, расположенные на внутренней поверхности боковины переднего бампера, входят в отверстия 5, расположенные на левой и правой части отлива 3.

После этого крепится нижняя панель переднего бампера. Конусообразные защелки, расположенные на торцевой поверхности нижней панели переднего бампера, входят в отверстия 5, расположенные на нижней части отлива 3.

Затем собранная панель переднего бампера устанавливается на автомобиль. Крепится фланец 2 через крепежные отверстия 5, расположенные на нем к основанию рамки радиатора автомобиля.

Источник информации, принятый во внимание при составлении заявки:

[1] Промышленный образец по патенту РФ 64691 «Интегральный бампер малотоннажного грузового автомобиля».

Решетка радиатора переднего бампера из полимерного материала, отличающаяся тем, что решетка содержит фланец с вырезом под механизм замка капота и отверстиями для крепления к кузову автомобиля, отливы по трем сторонам контура решетки радиатора меньшей толщины, чем сама решетка, при этом на отливах выполнены пересекающиеся ребра жесткости и крепежные отверстия.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к боковинам переднего бампера транспортного средства
Наверх