Пневматический молоток с виброзащитой

 

Полезная модель относится к пневматическим машинам ударного действия и может быть использована в области строительства и машиностроения. Целью полезной модели является обеспечение эффективного гашения вибрации при изменении продольных усилий оператора от нулевых до максимально необходимых. В пневматический молоток, содержащий подвижный корпус с бойком-ударником и золотниковой коробкой, помещенный в неподвижный корпус с рукояткой между установленными в нем камерой сжатого воздуха и пружиной, между неподвижным корпусом и рукояткой введена другая пружина.

Полезная модель относится к пневматическим машинам ударного действия и может быть использована в области строительства и машиностроения.

Известны пневматические молотки с виброзащитой, например отбойные, рубильные и клепальные, в которых для гашения вибрации между рукояткой и корпусом устанавливаются виброгасящие пружины, работающие на сжатие, например по патентам RU 2345881 и RU 2138388.

Недостатком этих молотков является то, что при их работе под действием усилий, направленных вдоль продольной оси, пружины сжимаются, возрастает их жесткость, что приводит к снижению эффективности гашения вибрации.

Известна так же конструкция пневматического молотка с виброзащитой, опубликованная на сайте http://interlibrary.ucoz.com/230000002.doc. Эта конструкция выбрана за прототип.

В этой конструкции корпус молотка подвижно размещен между разжатой пружиной и камерой сжатого воздуха в неподвижном корпусе с жестко установленной на нем рукояткой. При включении молотка в результате подачи сжатого воздуха в камеру сжатого воздуха под ее действием корпус молотка перемещается в сторону рабочего инструмента и пружина сжимается. При работе под действием осевого усилия оператора на рукоятку и далее на рабочий инструмент корпус молотка перемещается в сторону рукоятки и пружина разжимается, уменьшая вибрацию на рукоятке.

Недостатком этой конструкции является то, что при незначительном осевом усилии оператора пружина недостаточно разжата, что приводит к высокому уровню вибрации рукоятки.

Целью полезной модели является обеспечение эффективного гашения вибрации при изменении продольных усилий оператора от нулевых до максимально необходимых.

Поставленная цель достигается тем, что в пневматический молоток, содержащий подвижный корпус с бойком-ударником и золотниковой коробкой, помещенный в неподвижный корпус с рукояткой, между установленными в нем камерой сжатого воздуха и пружиной, между неподвижным корпусом и рукояткой введена другая пружина.

Предлагаемая копструкция представлена на фиг. 1, где показан общий вид предлагаемого устройства.

Предлагаемый пневматический молоток содержит рукоятку 1, неподвижный корпус 2, подвижный корпус 3, пружину рукоятки 4, пружину корпуса 5, рабочий инструмент 6, боек-ударник 7 золотниковую коробку 8, камеру сжатого воздуха 9, воздухопровод 10 и штуцер 10.

Работа пневматического молотка с виброгашением заключается в следующем.

При работе в молоток через штуцер 11 подается сжатый воздух, который по воздухопроводу 10 поступает в камеру сжатого воздуха 9, золотниковую коробку 3 и внутрь подвижного корпуса 3.

При поступлении сжатого воздуха в камере сжатого воздуха 9 поднимается давление и под его воздействием подвижный корпус 3 перемещается в направлении рабочего инструмента 6, сжимая пружину корпуса 5. При этом с помощью золотниковой коробки 8, переключающей направления подачи сжатого воздуха по каналам, размещенным в подвижном корпусе 3, боек-ударник 7 начинает производить возвратно-поступательные движения, ударяя в рабочий инструмент 6.

Вызываемая при этом под действием реактивных сил вибрация подвижного корпуса 3 передается через последовательно сопряженных с ним камеру сжатого воздуха 9, неподвижный корпус 2 и пружину рукоятки 4 на рукоятку 1.

В результате приложенной оператором к рукоятке молотка 1 продольной силы, направленной к рабочему инструменту 6, пружина рукоятки 4 сжимается, подвижный корпус 3, опирающийся на рабочий инструмент 6, перемещается с сторону рукоятки, а пружина корпуса 5 разжимается.

При отсутствии продольной силы оператора полностью расжата пружина 4, при максимальной продольной силе оператора полностью разжата пружина 5.

Таким образом, при любом продольном усилии оператора в пределах необходимых технологических режимов либо пружина рукоятки 4, либо пружина корпуса 5, либо обе вместе будут в относительно разжатом состоянии, что обеспечивает эффективное гашение вибрации рукоятки независимо от усилия оператора.

Пневматический молоток, содержащий подвижный корпус с бойком-ударником и золотниковой коробкой, помещенный в неподвижный корпус между установленными в неподвижном корпусе камерой сжатого воздуха и пружиной, и рукоятку, отличающийся тем, что он снабжен пружиной, расположенной между неподвижным корпусом и рукояткой.



 

Похожие патенты:
Наверх