Устройство для консервации промысловых трубопроводов

 

Полезная модель может быть использована для консервации промысловых трубопроводов, в частности на месторождениях в продукции которых содержится сероводород. В трубопровод запасовывают два эластичных разделителя, между которыми размещают нейтролизатор и с помощью товарной нефти, очищенной от сероводорода проталкивают разделители по трубопроводу, таким образом вытесняют нефть + вода + сероводород.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к консервации промысловых трубопроводов, в продукции которых содержится сероводород.

Предлагаемая полезная модель решает техническую задачу повышения эффективности защиты от коррозии с выполнением требований экологической безопасности.

Для предотвращения коррозии внутренней поверхности трубопроводов, содержащих в продукции сероводород, при консервации их заполняют водой с ингибитором (см. Стрижевский И.В., Белоголовский А.Д., Дмитриев В.И. и др. - М.: Стройиздат, 1990, стр.49).

Недостаток - необходимость использования воды и ингибитора, что не приемлемо для продукции содержащей сероводород.

Известно техническое решение (см. Фрейман Л.И., Кузнецова Е.Г., Алексеева Н.В. К вопросу об оптимальном электрохимическом описании и защиты подземных сооружений - М.: 1985).

Недостаток - необходимость использования бессернистого природного газа или газа с ингибитором, что увеличивает затраты на консервацию, снижает ее эффективность.

Известно также устройство (см. Фролов Ю.А., Новоселов В.Ф. Очистка полости действующих трубопроводов. - Уфа, 1989, стр.42-44), выполненное из эластичного материала и соприкасающееся с трубопроводом по цилиндрическим поверхностям.

Недостаток - недостаточно качественная очистка и осушка внутренней поверхности трубопровода по причине размазывания воды по стенке и задержки ее в неровностях стенки, что снижает эффективность консервации.

Наиболее близким техническим решением является (см. патент 1795913, опубл. 15.02.1993), в котором для консервации внутренней поверхности трубопровода используют поршень впереди которого на цилиндрической опоре установлена манжета с щеткой.

Недостаток - сложность процесса консервации и невозможность использования трубопровода в продукции которого содержится сероводород.

Задача полезной модели - повышение эффективности консервации трубопроводов в продукции которой содержится сероводород с соблюдением условий экологической безопасности.

Техническая задача решается тем, что в трубопровод запасовывают два эластичных разделителя пространство между которыми заполняют концентрированным раствором нейтрализатора, при этом на выходе из трубопровода установлена накопительная емкость с перфорированным патрубком-распределителем для утилизации отработанного раствора нейтрализатора.

На фиг.1 приведена схема консервации промыслового трубопровода; на фиг.2 - схема накопительной емкости.

Устройство включает трубопровод 1, эластичные разделители 2, накопительную емкость 3 и перфорированный патрубок-распределитель 4.

Консервация трубопроводов осуществляется следующим образом.

Предварительно трубопровод 1 очищают от асфальтосмоло парафиновых отложений пропуском очистных устройств. Затем через камеру пуска очистных устройств запасовывают эластичные разделители 2 (резиновые или гелевые), между которыми размещают концентрированный раствор нейтрализатора (Н).

Товарную нефть с установки подготовки нефти, очищенную от сероводорода, подают в трубопровод 1 продвигая эластичные разделители 2 до камеры приема очистных устройств в конце трубопровода.

При этом среда внутри трубопровода вытесняется в накопительную емкость 3 под уровень раствора нейтрализатора сероводорода, снабженную перфорированным патрубком-распределителем 4.

В накопительной емкости 3 проводится рециркуляция продуктов очистки трубопровода, затем содержимое емкости откачивается на утилизацию, например на прием установки подготовки нефти.

Предлагаемая полезная модель обладает экологической чистотой, обеспечивает безопасность персонала при консервации и расконсервации трубопровода, не затрудняет утилизацию продуктов нейтрализации.

Устройство для консервации промысловых трубопроводов, включающее поршень, манжету с щеткой и газ-консервант, отличающееся тем, что в трубопровод запасовывают два эластичных разделителя, пространство между которыми заполняют концентрированным раствором нейтрализатора, при этом на выходе из трубопровода установлена накопительная емкость с перфорированным патрубком-распределителем для утилизации отработанного раствора нейтрализатора.



 

Наверх