Спиралеобразная заколка (варианты)

 

Полезная модель относится к заколкам, в частности, к заколкам, предназначенным для фиксации волос в прическе. Спиралеобразная заколка выполнена за одно целое, из металлической проволоки, плоской или круглой формы, свитой в спираль с образованием двух ветвей и имеет основание и кончики, при этом спираль выполнена с постоянным или переменным шагом 0,3-1,5 см, основание выполнено каплеобразным или в форме украшения, а на кончики нанесен полимер для сглаживания острых кромок. Спиралеобразная заколка выполнена за одно целое, из полимера, плоской или круглой формы, свитой в спираль с образованием двух ветвей и имеет основание и кончики, при этом спираль выполнена с постоянным или переменным шагом 0,3-1,5 см, основание выполнено каплеобразным или в форме украшения. Повышается надежность и удобство в эксплуатации. 8 н.э.п. ф-лы, 15 ил.

Полезная модель относится к заколкам, в частности, к заколкам, предназначенным для фиксации волос в прическе, например в пучке.

Известны спиралеобразные заколки, выполненные за одно целое и состоящие из проволоки свитой в спираль, с образованием двух ветвей, имеющие основание и кончики, (см, например, http://2bao.ru/ware/2512911297.html?ref=L3dhcmUvcS8/Y2F0PTUwMDEzODY0JnBnPTE4 или http://www.megasumka.ru/_sh/2/286.jpg).

Недостатками заколок является то, что они не надежны в эксплуатации.

Наиболее близкой является спиралеобразная заколка, выполненная за одно целое и состоящая из проволоки свитой в спираль, с образованием двух ветвей, имеющая основание и кончики, причем украшение выполнено отдельно и крепится на основание заколки (см. ЕР 0529960 А1, 03.03/1993, кл. A45D 8/02).

Недостатком является то, что заколка состоит из двух частей, соединенных вместе для образования основания, а украшение с заколки может отваливаться, т.к. оно крепится отдельно на основание, неудобно удерживать заколку пальцами за основание, т.к. оно выполнено круглым, т.е. заколка не надежна и не удобна в эксплуатации.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью существенных признаков, является повышение надежности заколки и удобство ее в эксплуатации.

Технический результат достигается за счет того, что спиралеобразная заколка выполнена за одно целое и состоит из металлической проволоки плоской или круглой формы, свитой в спираль с образованием двух ветвей и имеет основание и кончики, при этом спираль имеет постоянный или переменный шаг 0,3-1,5 см, основание выполнено каплеобразным или в форме украшения, а на кончики нанесен полимер для сглаживания острых кромок.

По другому варианту технический результат достигается за счет того, что спиралеобразная заколка выполнена за одно целое и состоит из полимера плоской или круглой формы, свитой в спираль с образованием двух ветвей и имеет основание и кончики, при этом спираль имеет постоянный или переменный шаг 0,3-1,5 см, а основание выполнено каплеобразным или в форме украшения.

Шаг спирали выбран из условия, что при размере менее 0,3 см волосы при вкручивании заколки спутываются и не дают фиксировать прическу, а при шаге более 1,5 см, волосы при вкручивании заколки просто не фиксируются и заколка выпадает из прически, поэтому оптимальным шагом спирали является размер 0,3-1,5 см, который также обеспечивает надежность и удобство ее в эксплуатации.

Полезная модель поясняется графическим материалом, где изображены:

на фиг.1-3 - заколка с каплеобразным основанием с постоянным шагом;

на фиг.4, 5 - заколка с каплеобразным основанием с переменным шагом:

на фиг.6-15 - заколка с основанием в форме украшения.

Пример 1. Предлагаемая заколка 1 выполнена за одно целое, состоит из металлической проволоки плоской или круглой формы свитой в спираль, содержит две ветви 2, каплеобразное основание 3, кончики 4 и имеет постоянный шаг (фиг.1-3) или переменный шаг (фиг.4, 5) 0,3-1,5 см. На кончики 4 нанесен полимер 5 (например, этиленвинилацетат, силиконовый эластомер и т.п.) для сглаживания острых кромок.

Пример. 2 Предлагаемая заколка 1 выполнена за одно целое, состоит из металлической проволоки плоской или круглой формы свитой в спираль, содержит две ветви 2, основание 3, выполненное в форме украшения (фиг.6-15), кончики 4 и имеет постоянный шаг или переменный шаг 0,3-1,5 см. На кончики 4 нанесен полимер 5, (например, этиленвинилацетат, силиконовый эластомер и т.п.) для сглаживания острых кромок.

Пример. 3 Предлагаемая заколка 1 выполнена за одно целое, состоит из полимера (например, полиформальдегид, САН-пластик, ликапролактон, полистирол и т.п.) плоской или круглой формы, свитой в спираль, содержит две ветви 2, каплеобразное основание 3, кончики 4 и имеет постоянный шаг (фиг.1-3) или переменный шаг (фиг.4, 5) 0,3-1,5 см.

Пример. 4 Предлагаемая заколка 1 выполнена за одно целое, состоит из полимера (например, полиформальдегид, САН-пластик, ликапролактон, полистирол и т.п.) плоской или круглой формы свитой в спираль, содержит две ветви 2, основание 3, выполненное в форме украшения (фиг.6-15), кончики 4 и имеет постоянный шаг или переменный шаг 0,3-1,5 см.

Также представлены варианты, в которых украшение 6 выполнено, например в виде ангела (фиг.6, 7), в виде пчелы (фиг.8), в виде цветов (фиг.9, 10), в виде бегемота (фиг.11), в виде утки (фиг.12), в виде трилистника (фиг.13), в виде слона (фиг.4), в виде четырехлистника (фиг.15).

При применении заколка 1 удерживается пальцами за основание 3 или за украшение 6 и вращательными движениями завинчивается в волосы и таким образом фиксирует волосы в прическе.

1. Спиралеобразная заколка, характеризующаяся тем, что она выполнена за одно целое из металлической проволоки плоской или круглой формы, свитой в спираль с образованием двух ветвей, имеет основание и кончики, при этом спираль выполнена с постоянным шагом 0,3-1,5 см, основание выполнено каплеобразным, а на кончики нанесен полимер для сглаживания острых кромок.

2. Спиралеобразная заколка, характеризующаяся тем, что она выполнена за одно целое из металлической проволоки плоской или круглой формы, свитой в спираль с образованием двух ветвей, имеет основание и кончики, при этом спираль выполнена с переменным шагом 0,3-1,5 см, основание выполнено каплеобразным, а на кончики нанесен полимер для сглаживания острых кромок.

3. Спиралеобразная заколка, характеризующаяся тем, что она выполнена за одно целое из металлической проволоки плоской или круглой формы, свитой в спираль с образованием двух ветвей, имеет основание и кончики, при этом спираль выполнена с постоянным шагом 0,3-1,5 см, основание выполнено в форме украшения, а на кончики нанесен полимер для сглаживания острых кромок.

4. Спиралеобразная заколка, характеризующаяся тем, что она выполнена за одно целое из металлической проволоки плоской или круглой формы, свитой в спираль с образованием двух ветвей, имеет основание и кончики, при этом спираль выполнена с переменным шагом 0,3-1,5 см, основание выполнено в форме украшения, а на кончики нанесен полимер для сглаживания острых кромок.

5. Спиралеобразная заколка, характеризующаяся тем, что она выполнена за одно целое из полимера плоской или круглой формы, свитого в спираль с образованием двух ветвей, имеет основание и кончики, при этом спираль выполнена с постоянным шагом 0,3-1,5 см, основание выполнено каплеобразным.

6. Спиралеобразная заколка, характеризующаяся тем, что она выполнена за одно целое из полимера плоской или круглой формы, свитого в спираль с образованием двух ветвей, имеет основание и кончики, при этом спираль выполнена с переменным шагом 0,3-1,5 см, основание выполнено каплеобразным.

7. Спиралеобразная заколка, характеризующаяся тем, что она выполнена за одно целое из полимера плоской или круглой формы, свитого в спираль с образованием двух ветвей, имеет основание и кончики, при этом спираль выполнена с постоянным шагом 0,3-1,5 см, основание выполнено в форме украшения.

8. Спиралеобразная заколка, характеризующаяся тем, что она выполнена за одно целое из полимера плоской или круглой формы, свитого в спираль с образованием двух ветвей, имеет основание и кончики, при этом спираль выполнена с переменным шагом 0,3-1,5 см, основание выполнено в форме украшения.



 

Похожие патенты:
Наверх