Электродинамический громкоговоритель

 

Изобретение относится к области электроакустики, в частности к малогабаритным высококачественным громкоговорителям для звуковоспроизводящей аппаратуры.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении качества звучания электродинамического громкоговорителя путем использования в конструкции подвеса, выполненного в виде полукольцевой оболочки, обладающей гибкостью в осевом направлении, центрирующей шайбы диффузора, которая выполнена в виде горизонтально расположенной гофрированной мембраны, и корпуса диффузородержателя, выполненного разъемным из двух частей, а в месте разъема под фланцем диффузородержателя, снабженного упругой прокладкой. Достижение указанного технического результата обеспечивается за счет того, что «Электродинамический громкоговоритель» включает магнитную систему со звуковой катушкой и конусный диффузор, прикрепленный к диффузородержателю при помощи центрирующей шайбы и подвеса. При этом диффузородержатель снабжен горизонтально расположенным кольцеобразным основанием и двумя боковыми конусными поверхностями, переходящими друг в друга через горизонтально расположенный нижний кольцеобразный выступ. Под нижним кольцеобразным основанием диффузородержателя расположена магнитная система в виде постоянного магнита, снабженного двумя полюсными листами: верхним и нижним, а также звуковая катушка в виде цилиндрического каркаса, вставленного в вырез основания диффузородержателя. Каркас катушки расположен в узкой горловине диффузора над магнитной системой и снабжен навивкой из изолированного проводника. Вокруг звуковой катушки расположен центральный кольцевой вырез центрирующей шайбы диффузора, выполненной в виде горизонтально расположенной гофрированной мембраны, упором для наружной части которой служит нижний кольцеобразный выступ диффузородержателя. В свою очередь подвес, выполненный в виде полукольцевой эластичной оболочки, обладающей гибкостью в осевом направлении, установлен на горловине конуса диффузора при переходе в наружный фланец диффузородержателя на его верхнем кольцеобразном выступе, при этом наружный фланец диффузородержателя служит для крепления громкоговорителя, а подвес в свою очередь служит для крепления диффузора на верхнем кольцеобразном выступе диффузородержателя, а над звуковой катушкой установлен колпачек, выполняющий защитную функцию для магнитной системы, кроме того корпус диффузородержателя выполнен разъемным из двух частей и в месте разъема под фланцем снабжен упругой прокладкой.

Изобретение относится к области электроакустики, в частности к малогабаритным высококачественным громкоговорителям для звуковоспроизводящей аппаратуры.

Известен «Диффузор динамической головки громкоговорителя», состоящий из изготовленных из целлюлозы с наполнителем дополнительного и основного диффузора, соединенного с дифузородержателем с помощью подвеса, приклеенного к основному диффузору эластичным клеем и изготовленного из ткани с целью упрощения конструкции и улучшения эксплуатационных характеристик, на одну сторону подвеса из ткани нанесен слой искусственного пеноматериала с закрытыми порами, причем его плотность не превышает плотности материала основного диффузора, а толщина в 1,4 раза больше толщины ткани при этом как в дополнительном, так и в основном диффузоре в качестве наполнителя использован перлит в виде гранул размером не более 0,3 мм и удельным весом не более 100 кг/м 3

Патент РФ 1034620: МПК: H04R 9/06, дата публ. 07.08.1980 г.

Известен «Электродинамический громкоговоритель» содержащий диффузородержатель с диффузором, верхний подвес и магнитную систему со звуковой катушкой, с целью уменьшения вероятности возникновения изгибных колебаний диффузора и увеличения его жесткости в напровлении от центра к периферии, верхний подвес в месте крепления его к диффузору снабжен концентрически расположенными прямоугольными в сечении выступами различной высоты с соотношением сторон этих выступов, возрастающим от центра к периферии от 1 до 3.

Патент SU 429560 МКИ:, H04R 7/18, дата публ. 25.05.1974 г.

Известна «Электродинамическая головка», содержащая диффузородержатель, диффузор, звуковую катушку, магнитную систему, состоящую из постоянного магнита, двух фланцев, керна, при этом керн образует с одним из фланцев рабочий зазор так, что зазор заполнен нанодисперсной магнитной жидкостью, а кромки керна и фланца закруглены. Патент РФ. 2399165 МПК: H04R 9/06, д. публ. 10.09.2010 г.

Наиболее близким аналогом к заявляемому техническому решению является акустическая система Radiotechnika S-30B с динамиком модели 25ГДН-1-8-80, включающем магнитную систему в виде постоянного магнита, снабженного двумя полюсными листами: верхним и нижним, звуковую катушку и конусный диффузор. Последний прикреплен к корпусу диффузородержателя при помощи центрирующей шайбы в виде горизонтально расположенной гофрированной мембраны. Корпус диффузородержателя в свою очередь снабжен упругой прокладкой, а диффузор снабжен полукруглым подвесом. Магнитная система закрыта защитным колпачком.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении качества звучания электродинамического громкоговорителя путем установки на горловине конуса диффузора при переходе в наружный фланец диффузородержателя на его верхнем кольцеобразном выступе полукруглого подвеса, обладающего гибкостью в осевом направлении, и корпуса диффузородержателя, выполненного с двумя боковыми конусными поверхностями, переходящими друг в друга, а также выполненного разъемным из двух частей, с упругой прокладкой, помещенной в месте разъема под фланцем диффузородержателя.

Достижение указанного технического результата обеспечивается за счет того, что «Электродинамический громкоговоритель» включает магнитную систему в виде постоянного магнита, снабженного двумя полюсными листами: верхним и нижним, звуковую катушку и конусный диффузор. Последний прикреплен к корпусу диффузородержателя при помощи центрирующей шайбы в виде горизонтально расположенной гофрированной мембраны. Корпус диффузородержателя в свою очередь снабжен упругой прокладкой, а диффузор снабжен полукруглым подвесом. Магнитная система закрыта защитным колпачком. При этом горизонтально расположенное кольцеобразное основание диффузородержателя снабжено двумя боковыми конусными поверхностями, переходящими друг в друга через горизонтально расположенный нижний кольцеобразный выступ. Под нижним кольцеобразным основанием диффузородержателя расположена магнитная система, а также звуковая катушка в виде цилиндрического каркаса, вставленного в вырез основания диффузородержателя. Каркас катушки расположен в узкой горловине диффузора над магнитной системой и снабжен навивкой из изолированного проводника. Вокруг звуковой катушки расположен центральный кольцевой вырез центрирующей шайбы диффузора, упором для наружной части которой служит нижний кольцеобразный выступ диффузородержателя. В свою очередь полукруглый подвес, выполнен в виде эластичной оболочки, обладающей гибкостью в осевом направлении и установлен на горловине конуса диффузора при переходе в наружный фланец диффузородержателя на его верхнем кольцеобразном выступе. Наружный фланец диффузородержателя служит для крепления громкоговорителя, а подвес в свою очередь служит для крепления диффузора на верхнем кольцеобразном выступе диффузородержателя. Кроме того корпус диффузородержателя выполнен разъемным из двух частей, а упругая прокладка установлена в месте разъема под фланцем.

Электродинамический громкоговоритель поясняется чертежами:

фиг.1 - электродинамический громкоговоритель - схема общего вида

фиг.2 - электродинамический громкоговоритель - диффузородержатель.

Электродинамический громкоговоритель (согласно фиг.1 и 2) содержит конусный диффузор 1, прикрепленный к диффузородержателю 2 при помощи центрирующей шайбы 3 и подвеса 4, магнитную систему, содержащую магнит 5 с двумя слоями верхним 6 и нижним 7 полюсных листов, а также звуковую катушку 8. Диффузородержатель 2 имеет горизонтально расположенное кольцеобразное основание, снабженным двумя конусными поверхностями, переходящими друг в друга через два горизонтально расположенные кольцеобразные выступы. Под нижним кольцеобразным основанием диффузородержателя 2 расположена магнитная система в виде магнита 5 с двумя слоями верхним 6 и нижним 7 полюсных листов. Звуковая катушка 8 в виде металлического цилиндрического каркаса, вставленного в вырез основания диффузородержателя 2, при этом каркас катушки расположен также в узкой горловине диффузора 1 над магнитной системой и снабжен навивкой из изолированного проводника. Вокруг звуковой катушки 8 расположен центральный кольцевой вырез центрирующей шайбы 3 диффузора 1, выполненной в виде горизонтально расположенной гофрированной мембраны, упором для наружной части которой служит нижний кольцеобразный выступ диффузородержателя 2. В свою очередь подвес 4, выполненный в виде полукольцевой эластичной оболочки, обладающей гибкостью в осевом направлении, установлен на горловине конуса диффузора 1 при переходе в наружный фланец диффузородержателя 2 на его верхнем кольцеобразном выступе. При этом наружный фланец диффузородержателя 2 служит для крепления громкоговорителя, а подвес 4 в свою очередь служит для крепления диффузора 1 на верхнем кольцеобразном выступе диффузородержателя 2. Над звуковой катушкой 8 установлен колпачек 9, выполняющий защитную функцию для магнитной системы 5 (6 и 7), кроме того корпус диффузородержателя 2 выполнен разъемным из двух частей и в месте разъема под фланцем снабжен упругой прокладкой 10.

Устройство работает следующим образом. Электродинамический громкоговоритель представляет собой сложный электромеханический преобразователь, в котором происходит линейное и нелинейное преобразование электрического сигнала. Состоит из подвижной системы, диффузородержателя 2 и магнитной цепи 5,6,7. и 8. В подвижную систему входят: диффузор 1, к которому крепятся подвес 4, звуковая катушка 8 и центрирующая шайба 3.

Магнитная цепь состоит из магнита 5, который создает магнитное поле и полюсных наконечников 6 и 7, которые формируют это поле в зазоре где помещена звуковая катушка 8. Диффузородержатель 2 служит для объединения подвижной системы и магнитной цепи в электродинамический громкоговоритель и закрепления его в корпусе акустической системы. Основной задачей при проектировании электродинамических громкоговорителей выдвигается неискаженная передача частотного и динамического диапазона сигнала. Для обеспечения требуемых параметров и качества звучания диффузородержаталь должен быть «жестким» - для исключения собственных резонансных колебаний, «глухим» - обладать достаточно большим коэффициентом демпфирования для снижения уровня призвуков.

В настоящее время наибольшее распространение получили следующие способы изготовления диффузородержателей:

1 холодная штамповка из листового металла толщиной от 0,5 до 1,5 мм,

2 Литьем под давлением из силумина на литьевых машинах

В предложенном в качестве полезной модели техническом решении описана конструкция электродинамического громкоговорителя с составным диффузородержателем (фиг 2).

Предлагаемый диффузородержатель состоит из узла крепления к корпусу акустической системы и корпуса громкоговорителя, к которому крепится магнитная цепь и центрирующая шайба 3. Соединяются эти узлы между собой через эластичную прокладку 10. В ведение в конструкцию диффузородержателя эластичной прокладки 10, отделяющей место крепления громкоговорителя к акустической системе от самого корпуса громкоговорителя позволяет погасить призвуки, возникающие в диффузородержателе, при его работе. Принцип действия электродинамического громкоговорителя: на катушку, помещенную в постоянное магнитное поле, возникающее в зазоре между полюсами магнитной цепи, подается модулированный электрический сигнал, что приводит катушку в движение, а так как она закреплена на диффузоре 1 то и его. Колебания же диффузора 1 приводят в движение массу воздуха находящегося перед ним, то есть возникает звуковая волна, с частотой которой был промодулирован электрический сигнал, подаваемый на катушку 8. Обратная сторона диффузора 1 также возбуждает колебания, которые передаются корпусу громкоговорителя - диффузородержателю 2 и если он не обладает достаточной «жесткостью» в нем возникают собственные резонансные колебания, которые «окрашивают» звук. Свою лепту в искажения вносит и работа магнитной цепи 5, 6, 7 и 8, часто называемой мотором громкоговорителя, которая крепится к диффузородержателю 2. Эти паразитные колебания через крепление громкоговорителя передаются лицевое панели акустической системе и снижают качество звучания. Изготовление диффузородержателя 2 составным позволяет разорвать цепь передачи искажений на лицевую панель акустической системы. Изготовить узел крепления громкоговорителя из материала большей толщины чем тот, из которого изготовлен корпус громкоговорителя 2, что положительно сказывается на креплении громкоговорителя к корпусу АС, и что технически не возможно при штамповке цельного диффузородержателя 2; Предлагаемая конструкция диффузородержателя так же позволяет решать вопросы изменения дизайна громкоговорителя не прибегая к изготовлению литьевых форм для литья под давлением. Изготовление которых является экономически не целесообразным при годовом производстве менее 50000 шт. диффузородержателей одного наименования.

Предложенное в качестве полезной модели устройство «Электродинамический громкоговоритель» обладает высокой степенью осуществления передач неискаженного частотного и динамического диапазона сигнала, обеспечивает требуемые параметры и качество звучания при наличии исключенных собственных резонансных колебаний, и обладает большим коэффициентом демпфирования для снижения уровня призвуков.

Электродинамический громкоговоритель, включающий магнитную систему в виде постоянного магнита, снабженного двумя полюсными листами: верхним и нижним, звуковую катушку и конусный диффузор, прикрепленный к корпусу диффузородержателя при помощи центрирующей шайбы в виде горизонтально расположенной гофрированной мембраны, корпус диффузородержателя в свою очередь снабжен упругой прокладкой, диффузор снабжен полукруглым подвесом, а магнитная система защитным колпачком, отличающийся тем, что горизонтально расположенное кольцеобразное основание диффузородержателя снабжено двумя боковыми конусными поверхностями, переходящими друг в друга через горизонтально расположенный нижний кольцеобразный выступ, под нижним кольцеобразным основанием диффузородержателя расположена магнитная система, а также звуковая катушка в виде цилиндрического каркаса, вставленного в вырез основания диффузородержателя, причем каркас катушки расположен в узкой горловине диффузора над магнитной системой и снабжен навивкой из изолированного проводника, вокруг звуковой катушки расположен центральный кольцевой вырез центрирующей шайбы диффузора, упором для наружной части которой служит нижний кольцеобразный выступ диффузородержателя, в свою очередь полукруглый подвес выполнен в виде эластичной оболочки, обладающей гибкостью в осевом направлении и установлен на горловине конуса диффузора при переходе в наружный фланец диффузородержателя на его верхнем кольцеобразном выступе, при этом наружный фланец диффузородержателя служит для крепления громкоговорителя, а подвес в свою очередь служит для крепления диффузора на верхнем кольцеобразном выступе диффузородержателя, кроме того, корпус диффузородержателя выполнен разъемным из двух частей, а упругая прокладка установлена в месте разъема под фланцем.



 

Наверх