Анализатор акустических характеристик помещений

 

Анализатор акустических характеристик помещений служит для создания и обработки тестовых акустических воздействий. Источник и приемник тестовых воздействий построены на основе стерео аудиокарты с USB интерфейсом. Программная часть анализатора исполняется на ПК, что делает его универсальным и гибким средством анализа характеристик помещения. Основные преимущества заключаются в следующем: - измерение характеристик осуществляется в разных режимах, что дает возможность получить наиболее полное представление о характеристиках помещения; - компенсационная схема измерения позволяет снизить требования к частотным параметрам микрофонов; - невысокая стоимость схемного исполнения. Функциональные возможности анализатора акустических характеристик помещений делают его универсальным средством для проведения целого ряда тестов с различными направлениями и измерений определенных параметров. 1 с.п. ф-лы.

Анализатор акустических характеристик помещений относится к области измерительной техники и может быть использован в составе аппаратно-программных комплексов, позволяющих решать задачи по измерению и корректировке акустических характеристик.

Из известных наиболее близок по технической сущности анализатор акустических характеристик помещений, построенный на основе измерительной системы Smaart (EAW Softare Company, Inc., SOUND SYSTEM MEASUREMET, OPTIMIZATION AND CONTROL SOFTWARE FOR MICROSOFT WINDOAS® AND MAC OS® X, USER GUIDE // http://www.eaw.com). В его основе лежит система содержащая: персональный компьютер, аудиокарту, интерфейс управления, усилитель звуковых частот, акустическую систему, измерительный микрофон, предусилитель микрофона.

На фиг.1 изображена структурная схема прототипа анализатора акустических характеристик помещений, построенный на основе измерительной системы Smaart.

Устройство (фиг.1) содержит:

1 - персональный компьютер

2 - первый аналого-цифровой преобразователь

3 - первый усилитель звуковой частоты

4 - измерительный микрофон

5 - цифро-аналоговый преобразователь

6 - второй усилитель звуковой частоты

7 - акустическая система

8 - второй аналого-цифровой преобразователь

Управление анализатором осуществляется с помощью персонального компьютера (1). Тестовые сигналы поступают от персонального компьютера (1) через цифро-аналоговый преобразователь (5) на второй аналого-цифровой преобразователь (8) для компенсации искажений аудиокарты, а также второй усилитель звуковой частоты (6), усиливающий тестовый сигнал и передающий его на акустическую систему (7), которая преобразует электрический тестовый сигнал в акустический. Отклик акустического тестового сигнала преобразуется в электрический с помощью измерительного микрофона (4) и передается через первый усилитель звуковой частоты (3) на первый аналого-цифровой преобразователь (2) и затем обрабатывается с помощью персональногс компьютера (1).

Недостаток прототипа заключается в том, что он проводит измерение в одноканальном режиме и производит компенсацию искажений только аудиокарты, не учитывая искажения АЧХ усилителя и акустической системы и измерительного микрофона.

Предлагаемая полезная модель направлена на повышение точности измерения комплекса.

Техническим результатом является снижение требований к измерительным микрофонам и уменьшение стоимости анализатора акустических характеристик помещений.

Это достигается тем, что в устройство, содержащее персональный компьютер, аудиокарту, интерфейс управления, усилитель звуковых частот, акустическую систему, измерительный микрофон, предусилитель микрофона, введена дополнительная линия, состоящая из измерительного микрофона и предусилителя микрофона.

С помощью интерфейса управления и персонального компьютера система компенсирует неравномерность частотных характеристик усилителей звуковой частоты, акустической системы и измерительного микрофона.

Применение двух измерительных линий, ключевыми элементами которых являются измерительные микрофоны: первый и второй, дает возможность вычитать сигнал ошибки, полученный в непосредственной близости от акустической системы из информационного сигнала, полученного в зоне измерения.

Измерение и обработка акустических параметров помещения происходит следующим образом: излучаемый тестовый сигнал и его переотражения фиксируются с помощью двух измерительных микрофонов. Первый фиксирует искажение тестового сигнала в пространстве. Второй измерительный микрофон, установленный в непосредственной близости к акустической системе, служит для измерения и компенсации ее частотных искажений.

На фиг.2 представлена структурная схема заявляемого анализатора акустических характеристик помещения. Устройство (фиг.2) содержит:

1 - персональный компьютер

2 - первый аналого-цифровой преобразователь

3 - первый усилитель звуковой частоты

4 - первый измерительный микрофон

5 - цифро-аналоговый преобразователь

6 - второй усилитель звуковой частоты

7 - акустическая система

8 - второй аналого-цифровой преобразователь

9 - третий усилитель звуковой частоты

10 - второй измерительный микрофон

Персональный компьютер (1) связан по USB интерфейсу с аудиокартой, к цифро-аналоговому (5) преобразователю которой подключен через второй усилитель звуковой частоты (6) акустическая система (7), излучающая тестовый сигнал, воздействующий на первый измерительный микрофон (4), преобразующий акустический сигнал в электрический и передающий через первый усилитель звуковой частоты (3) на первый аналого-цифровой преобразователь (2) аудиокарты, тестовый сигнал акустической системы (7) также действует на второй измерительный микрофон (10), который через третий усилитель звуковой частоты (9) подключен к второму аналого-цифровому преобразователю (8).

Анализатор акустических характеристик помещений, содержащий: персональный компьютер, связанный по USB интерфейсу с аудиокартой, соединенной с цифроаналоговым преобразователем, который через второй усилитель звуковой частоты соединен с акустической системой, излучающей тестовый сигнал, воздействующий на измерительный микрофон, преобразующий акустический сигнал в электрический и передающий через первый усилитель звуковой частоты на первый аналого-цифровой преобразователь аудиокарты, отличающийся тем, что дополнительно введены второй измерительный микрофон, расположенный в непосредственной близости к акустической системе, и третий усилитель звуковой частоты, причем выход второго измерительного микрофона подключен через третий усилитель звуковой частоты к второму аналого-цифровому преобразователю.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике для диагностирования технического состояния машин с вращающимися (роторными) элементами и может быть использовано, в частности, для тестирования и калибровки систем мониторинга крутильных колебаний валов энергетических турбоагрегатов, питательных насосов и другого подобного оборудования
Наверх