Комбинированная боевая часть

 

Полезная модель «Комбинированная боевая часть» относится к области вооружения и может быть использована для создания боевых частей снарядов, бомбового вооружения и авиационных ракет класса «воздух-поверхность», предназначенных для поражения бронированных целей, а также живой силы и техники находящейся в зданиях и сооружениях из железобетона, кирпича и камня, а также укрытой за естественными преградами. Целью полезной модели является снижение влияния взрыва кумулятивных или снарядоформрующих зарядов на проникающий снаряд, повышение коэффициента наполнения боевой части, увеличение ее проникающего действия по преградам и, как следствие, повышение боевой эффективности Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемой боевой части, содержащей корпус, в передней части которого размещено взрывное средство образования отверстия в преграде в виде снарядоформирующего или кумулятивного заряда осевого действия снабженного взрывателем, а в задней части проникающий снаряд с зарядом взрывчатого вещества, снабженный взрывателем с элементом замедления, взрывное средство образования отверстия в преграде имеет несколько снарядоформирующих или кумулятивных зарядов, которые размещены донными частями по внутреннему периметру корпуса боевой части и направлены своими зарядами к ее оси; соединение снарядоформирующих или кумулятивных зарядов с корпусом боевой части выполнено с помощью жестких стержней, шарнирно закрепленных на корпусе боевой части с возможностью поворота в плоскостях, продольных относительно боевой части; жесткие стержни снабжены приводом с дистанционным датчиком цели, обеспечивающим до столкновения с целью поворот снарядоформирующих или кумулятивных зарядов во внешнее пространство над корпусом боевой части и установку снарядоформирующих или кумулятивных зарядов по направлению в заданную точку пространства перед боевой частью; при этом корпус боевой части имеет отверстия для прохода снарядоформирующих или кумулятивных зарядов вне корпуса, которые в исходном положении закрыты вышибными крышками. Такая конструкция взрывного средства образования отверстия позволяет более рационально использовать внутренний объем корпуса боевой части, повысив ее коэффициент наполнения, а установка снарядоформирующих или кумулятивных зарядов в боевом положении за пределами корпуса боевой части снижает влияние фугасного действия от взрывного средства образования отверстия на проникающий снаряд и обеспечивает прямое действие снарядоформирующих или кумулятивных зарядов по цели, что в целом увеличивает проникающее действие боевой части по преградам и повышает ее боевую эффективность.

Предлагаемая полезная модель относится к области вооружения и может быть использована для создания боевых частей снарядов, бомбового вооружения и авиационных ракет класса «воздух-поверхность», предназначенных для поражения бронированных целей, а также живой силы и техники находящейся в зданиях и сооружениях из железобетона, кирпича и камня, а также укрытой за естественными преградами.

Известен боеприпас (патент RU 2206862 C1 по классу МПК F42B 12/16, опубликован 20.06.2003 г.) содержащий в передней части корпуса взрывное средство образования отверстия в преграде, снабженное взрывателем, а в задней части проникающий снаряд, включающий корпус, заряд взрывчатого вещества и взрыватель с элементом замедления. Взрывное средство образования отверстия выполнено калиберным и снабжено кумулятивным или снарядоформирующим зарядом осевого действия, а проникающий снаряд выполнен подкалиберным или калиберным.

Недостатком конструкции такого боеприпаса является необходимость обеспечения свободного пространства между передней стенкой отсека боевой части и взрывным средством образования отверстия, которое нужно для формирования ударного ядра или кумулятивной струи. Кроме того, проникающий снаряд в данной конструкции подвергается интенсивному фугасному действию от взрыва снарядоформирующего или кумулятивного заряда, что требует повышенной стойкости проникающего снаряда и его взрывательного устройства. Для защиты проникающего снаряда от действия снарядоформирующего или кумулятивного заряда их, как правило, разделяют свободным пространством или демпфирующим устройством. В результате указанных конструктивных особенностей уменьшается отношение массы взрывчатого вещества к полной массе боевой части (коэффициент наполнения), что снижает боевую эффективность действия боеприпаса по цели.

Существенным недостатком известного боеприпаса при применении в ракетно-бомбовом вооружении является то, что взрывное средство образования отверстия при срабатывании должно сначала пробить передние отсеки боеприпаса, а затем перфорировать цель, что снижает его проникающее действие по преградам и, соответственно, эффективность боевого применения.

Целью предлагаемой полезной модели является снижение влияния взрыва кумулятивных или снарядоформрующих зарядов на проникающий снаряд, повышение коэффициента наполнения боевой части, увеличение ее проникающего действия по преградам и, как следствие, повышение боевой эффективности.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемой боевой части, содержащей корпус, в передней части которого размещено взрывное средство образования отверстия в преграде в виде снарядоформирующего или кумулятивного заряда осевого действия снабженного взрывателем, а в задней части проникающий снаряд с зарядом взрывчатого вещества, снабженный взрывателем с элементом замедления, взрывное средство образования отверстия в преграде имеет несколько снарядоформирующих или кумулятивных зарядов, которые размещены донными частями по внутреннему периметру корпуса боевой части и направлены своими зарядами к ее оси; соединение снарядоформирующих или кумулятивных зарядов с корпусом боевой части выполнено с помощью жестких стержней, шарнирно закрепленных на корпусе боевой части с возможностью поворота в плоскостях, продольных относительно боевой части; жесткие стержни снабжены приводом с дистанционным датчиком цели, обеспечивающим до столкновения с целью поворот снарядоформирующих или кумулятивных зарядов во внешнее пространство над корпусом боевой части и установку снарядоформирующих или кумулятивных зарядов по направлению в заданную точку пространства перед боевой частью; при этом корпус боевой части имеет отверстия для прохода снарядоформирующих или кумулятивных зарядов вне корпуса, которые в исходном положении закрыты вышибными крышками.

Такая конструкция взрывного средства образования отверстия позволит более рационально использовать внутренний объем корпуса боевой части, повысив ее коэффициент наполнения, а установка снарядоформирующих или кумулятивных зарядов в боевом положении за пределами корпуса боевой части снизит влияние фугасного действия от взрывного средства образования отверстия на проникающий снаряд и обеспечит прямое действие снарядоформирующих или кумулятивных зарядов по цели, что в целом увеличит проникающее действие боевой части по преградам и повысит ее боевую эффективность.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется схемами, где на фиг. 1 изображена схема комбинированной боевой части, на фиг. 2 - схема комбинированной боевой части в положении боевого применения, а на фиг. 3 - схема действия ракеты, оснащенной комбинированной боевой частью.

Комбинированная боевая часть состоит из корпуса (1) с отверстиями (2), закрытыми вышибными крышками (3), снарядоформирующих или кумулятивных зарядов (4), снабженных взрывателем (5), проникающего снаряда (6), снабженного взрывателем с элементом замедления, жестких стержней (7), шарнирно закрепленных на корпусе (1) боевой части, привода (8), дистанционного датчика цели (9).

Боевая часть работает следующим образом.

Перед пуском ракеты боевая часть находится в исходном положении: снарядоформирующие или кумулятивные заряды (4) расположены внутри корпуса (1) донными частями по внутреннему периметру боевой части и направлены к ее оси. Отверстия (2), обеспечивающие выдвижение снарядоформирующих или кумулятивных зарядов (4) за пределы корпуса (1) закрыты вышибными крышками (3). При подходе боеприпаса с предлагаемой боевой частью к цели на заданное расстояние дистанционный датчик цели (9) выдает сигнал на привод (8). По этому сигналу привод (8) осуществляет поворот стержней (7) и установку снарядоформирующих или кумулятивных зарядов (4) по направлению в заданную точку пространства перед боевой частью, при этом сбрасываются вышибные крышки (3), освобождая отверстия (2) для выхода снарядоформирующих или кумулятивных зарядов (4). По завершению установки боевой части в боевое положение срабатывает взрыватель(5), вызывающий одновременную детонацию всех снарядоформирующих или кумулятивных зарядов (4). При детонации снарядоформирующих или кумулятивных зарядов (4) происходит формирование ударных ядер или кумулятивных струй, которые перфорируют преграду с образованием в ней отверстия, в которое заносится проникающий снаряд (6). После выхода снаряда (6) за преграду осуществляется его подрыв и поражение запреградных объектов.

1. Комбинированная боевая часть, содержащая корпус, в передней части которого размещено взрывное средство образования отверстия в преграде в виде снарядоформирующего заряда осевого действия снабженного взрывателем, а в задней части проникающий снаряд с зарядом взрывчатого вещества, снабженный взрывателем с элементом замедления, отличающаяся тем, что взрывное средство образования отверстия в преграде имеет несколько снарядоформирующих зарядов, которые размещены донными частями по внутреннему периметру корпуса боевой части и направлены своими зарядами к ее оси; соединение снарядоформирующих зарядов с корпусом боевой части выполнено с помощью жестких стержней, шарнирно закрепленных на корпусе боевой части с возможностью поворота в плоскостях, продольных относительно боевой части; жесткие стержни снабжены приводом с дистанционным датчиком цели, обеспечивающим до столкновения с целью поворот снарядоформирующих зарядов во внешнее пространство над корпусом боевой части и установку снарядоформирующих зарядов по направлению в заданную точку пространства перед боевой частью; при этом корпус боевой части имеет отверстия для прохода зарядов вне корпуса, которые в исходном положении закрыты вышибными крышками.

2. Комбинированная боевая часть по п.1, отличающаяся тем, что взрывное средство образования отверстия в преграде имеет несколько кумулятивных зарядов.



 

Похожие патенты:

Ракета // 2142
Наверх