Виброгаситель

 

Полезная модель относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно к погружному скважинному оборудованию, в частности к погружным насосным установкам, например центробежным насосам, установленным в скважине на колонне насосно-компрессорных труб. Виброгаситель содержит полый цилиндрический корпус с кольцевым уступом со стороны нижнего торца и резьбовым участком на верхнем участке внутренней поверхности корпуса, при этом в корпусе установлены амортизационная втулка из упруго-эластичного материала и резьбовая втулка, установленная в верхней части корпуса, в корпусе с упором в кольцевой уступ установлен нижний полый шток, амортизационная втулка установлена в полости последнего, а сверху на нижний полый шток оперт через резиновую манжету толкатель с текстолитовой шайбой сверху и направляющим стержнем снизу, причем направляющий стержень пропущен с зазором через выполненное в нижнем штоке отверстие, амортизационная втулка надета на направляющий стержень, а над толкателем в корпусе установлен верхний шток, при этом верхняя часть толкателя и нижняя часть верхнего штока размещены в резьбовой втулке, а верхний шток, нижний полый шток и толкатель с резиновой манжетой установлены с возможностью осевого перемещения относительно полого цилиндрического корпуса. В результате достигается возможность гашения как осевой, так и радиальной вибрации при работе оборудования в скважине и обеспечение возможности при этом передавать по колонне труб осевые усилия при перемещении оборудования в скважине.

Полезная модель относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно к погружному скважинному оборудованию, в частности к погружным насосным установкам, например центробежным насосам, установленным в скважине на колонне насосно-компрессорных труб.

Известен виброгаситель, содержащий подпружиненный относительно корпуса шток (см. патент на полезную модель CN 202493247, кл. E21B 43/119, 17.10,2012).

Однако данная конструкция имеет сравнительно низкую надежность при вибрации, что сужает область ее использования.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является виброгаситель, содержащий полый цилиндрический корпус с кольцевым уступом со стороны нижнего торца и резьбовым участком на верхнем участке внутренней поверхности корпуса, при этом в корпусе установлены амортизационная втулка из упруго-эластичного материала и резьбовая втулка, установленная в верхней части корпуса (см. патент RU 2211986, кл. F16L 23/02, 10.09.2003).

Данный виброгаситель позволяет создать подвижное соединение труб колонны насосно-компрессорных труб. Однако данный виброгаситель не позволяет создавать осевых усилий при перемещении оборудования в скважине и кроме того, в нем отсутствуют средства для гашения радиальной составляющей вибрации, что сужает область использования данного виброгасителя.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является устранение указанных выше недостатков.

Технический результат заключается в том, что достигается возможность гашения как осевой, так и радиальной вибрации при работе оборудования в скважине и обеспечение возможности при этом передавать по колонне труб осевые усилия при перемещении оборудования в скважине.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что виброгаситель содержит полый цилиндрический корпус с кольцевым уступом со стороны нижнего торца и резьбовым участком на верхнем участке внутренней поверхности корпуса, при этом в корпусе установлены амортизационная втулка из упруго-эластичного материала и резьбовая втулка, установленная в верхней части корпуса, в корпусе с упором в кольцевой уступ установлен нижний полый шток, амортизационная втулка установлена в полости последнего, а сверху на нижний полый шток оперт через резиновую манжету толкатель с текстолитовой шайбой сверху и направляющим стержнем снизу, причем направляющий стержень пропущен с зазором через выполненное в нижнем штоке отверстие, амортизационная втулка надета на направляющий стержень, а над толкателем в корпусе установлен верхний шток, при этом верхняя часть толкателя и нижняя часть верхнего штока размещены в резьбовой втулке, а верхний шток, нижний полый шток и толкатель с резиновой манжетой установлены с возможностью осевого перемещения относительно полого цилиндрического корпуса.

На чертеже представлен продольный разрез виброгасителя.

Виброгаситель содержит полый цилиндрический корпус 1 с кольцевым уступом 2 со стороны нижнего торца и резьбовым участком 3 на верхнем участке внутренней поверхности корпуса 1.

В корпусе 1 установлены амортизационная втулка 4 из упруго-эластичного материала и резьбовая втулка 5, установленная в верхней части корпуса 1. Кроме того, в корпусе 1 с упором в кольцевой уступ 2 установлен нижний полый шток 6, а амортизационная втулка 4 установлена в полости последнего. Сверху на нижний полый шток 6 оперт через резиновую манжету 7 толкатель 8 с текстолитовой шайбой 9 сверху и направляющим стержнем 10 снизу. Направляющий стержень 10 пропущен с зазором через выполненное в нижнем полом штоке 6 отверстие 11. Амортизационная втулка 4 надета на направляющий стержень 10, а над толкателем 8 в корпусе 1 установлен верхний шток 12.

Верхняя часть толкателя 8 и нижняя часть верхнего штока 12 размещены в резьбовой втулке 5, а верхний шток 12, нижний полый шток 6 и толкатель 8 с резиновой манжетой 7 установлены с возможностью осевого перемещения относительно полого цилиндрического корпуса 1.

Во время эксплуатации виброгаситель может быть подвешен через верхний шток 12, на верхнем конце которого выполнена резьба, под насосной скважинной установкой, а ниже на нижнем полом штоке 6 может быть подвешен пакер.

При необходимости создания осевого усилия, например сверху в 2,53,0 т. верхний шток 12 упирается через текстолитовую шайбу 9 в толкатель 8, а последний, перемещается вниз до упора в амортизационную втулку 4, сжимает резиновую манжету 7 и через амортизационную втулку 4 передает осевое усилие на нижний полый шток 6, обеспечивая таким образом передачу осевого усилия на ниже расположенное оборудование в скважине.

В процессе работы текстолитовая шайба 8 и сжатая незначительно резиновая манжета 7 «гасят» радиальное влияние вибрации, воспринимая радиальное и торцевое биение, амортизационная втулка 4, изготовленная из упруго-эластичного материала, например из полиуретана воспринимает осевое действие, уменьшая его за счет упругости материала.

Данный виброгаситель может быть использован в нефтегазовой промышленности.

Виброгаситель, содержащий полый цилиндрический корпус с кольцевым уступом со стороны нижнего торца и резьбовым участком на верхнем участке внутренней поверхности корпуса, при этом в корпусе установлены амортизационная втулка из упруго-эластичного материала и резьбовая втулка, установленная в верхней части корпуса, отличающийся тем, что в корпусе с упором в кольцевой уступ установлен нижний полый шток, амортизационная втулка установлена в полости последнего, а сверху на нижний полый шток оперт через резиновую манжету толкатель с текстолитовой шайбой сверху и направляющим стержнем снизу, причем направляющий стержень пропущен с зазором через выполненное в нижнем полом штоке отверстие, амортизационная втулка надета на направляющий стержень, а над толкателем в корпусе установлен верхний шток, при этом верхняя часть толкателя и нижняя часть верхнего штока размещены в резьбовой втулке, а верхний шток, нижний полый шток и толкатель с резиновой манжетой установлены с возможностью осевого перемещения относительно полого цилиндрического корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению, в частности, к виброгасителям цилиндровых втулок
Наверх