Устройство фиксации конца троса

 

Настоящее устройство относится к средствам для фиксации конца троса и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, где требуется применение отрезка троса, фиксируемого с заклинивающим действием, например для заделки коушей и т.п. Устройство фиксации конца троса включает корпус, изготовленный из листового металла, в котором любым доступным способом выполнена система профилированных отверстий для пропускания через них конца троса способом шнуровки, который необходимо зафиксировать. При прикладывании нагрузки на основной трос, фиксируемый конец троса затягивается на профилированных отверстиях и заклинивается, тем самым осуществляя свою фиксацию. Достигаемый технический результат заключается в упрощении конструкции устройства фиксации конца троса за счет того, что устройство состоит из одной детали и для фиксации конца троса не требуется применение инструмента, что позволяет упростить и сократить время фиксации конца троса.

Настоящее устройство относится к средствам для фиксации конца троса и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, где требуется применение отрезка троса, фиксируемого с заклинивающим действием, например для заделки коушей и т.п.

Из предшествующего из уровня техники известно устройство для закрепления конца гибких удлиненных элементов, включающее корпус с внутренними полостями, через отверстие в одной из которых, имеющей форму усеченного конуса, вводится закрепляемый конец троса, несколько клиньев в виде угловых секторов усеченного конуса, расположенных вокруг канала общей цилиндрической формы, отличающееся тем, что содержит упорную втулку, скрепленную с гибким удлиненным элементом с возможностью свободного размещения во внутренней полости корпуса и опираться цилиндрической торцевой поверхностью на торцевые поверхности клиньев в верхней части их большего диаметра (RU 96199 U1, 31.03.2010).

Также известно зажимное приспособление для отрезка троса, которое снабжено дополнительным фиксирующим элементом, который имеет резьбовую часть, рукоятку и стопор, который жестко прикрепляется на конце дополнительного фиксирующего элемента, при этом наибольший поперечный размер стопора больше диаметра резьбовой части дополнительного фиксирующего элемента, а его торцевая поверхность заострена и предназначена для взаимодействия с боковой поверхностью отрезка троса. Корпус выполнен с выступом с резьбовым отверстием, которое предназначено для размещения в нем резьбовой части дополнительного фиксирующего элемента, а также с полостью, которая предназначена для размещения стопора и сообщается со сквозным каналом корпуса и с резьбовым отверстием (RU 2278934 C1, 10.06.2004).

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в упрощении конструкции устройства фиксации конца троса преимущественно малого диаметра, до 8 мм, с обеспечением требуемой надежности фиксации, а, следовательно, снижение трудоемкости изготовления с обеспечением требуемой надежности крепления конца троса.

Поставленная задача решается путем изготовления детали с профилированными отверстиями для пропускания через них конца троса по схеме шнуровки, при прикладывании тянущего усилия на свободный конец троса, пропущенный трос затягивается в профилированных отверстиях и заклинивает сам себя.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является упрощение конструкции устройства фиксации конца троса, за счет того, что устройство состоит из одной детали и для фиксации конца троса не требуется применение инструмента, что позволяет сократить время фиксации конца троса.

Устройство поясняется на фиг. 1, на которой изображено устройство фиксации конца троса при работе.

Устройство фиксации конца троса включает в себя корпус 1, может быть изготовлен из листового металла, отверстие для крепления к внешнему фиксирующему элементу 2 (рым болт, карабин и т.п.), система профилированных отверстий для пропускания конца троса 3, свободный конец троса 4, основной трос с нагрузкой 5.

Устройство работает следующим образом. При осуществлении фиксации конца троса необходимо пропустить конец троса в систему профилированных отверстий по схеме шнуровки, оставляя небольшой запас свободного конца троса. При прикладывании усилия на основной трос, пропущенный трос затягивается в профилированных отверстиях и заклинивает сам себя.

Устройство фиксации конца троса, характеризующееся тем, что имеет в своей конструкции систему профилированных отверстий, которые позволяют при пропускании через них конца троса схемой шнуровки заклинивать конец троса, тем самым обеспечивая его фиксацию.



 

Наверх