Устройство оценки технического состояния объемных гидроприводов

 

Технический результат заключается в возможности точной оценки технического состояния объемных гидроприводов путем определения основных параметров регламентированных заводом изготовителем в условиях ремонтного производства. Для достижения технического результата устройство содержит электродвигатель с приводным валом для подключения к нему вала испытываемого гидронасоса, гидравлическую систему, имеющую гидробак, линии всасывания, управления, слива, дренажа и нагнетания, электромагнитный порошковый тормоз, жестко соединенный с валом испытываемого гидромотора, и расходомеры, установленные в линиях нагнетания и соединенные с гидронасосом и гидромотором. Дополнительно введен частотный преобразователь, соединенный с электродвигателем, а реверсивные дроссели-расходомеры через портативное считывающее устройство соединены с компьютером. 1 ил., 1 табл.

Полезная модель может быть использована в области машиностроения и ремонтного производства для испытаний и настройки объемных гидроприводов.

Известно устройство для испытания агрегатов объемного гидропривода, состоящие из: электродвигателя приводной вал, которого соединяется с испытуемым гидронасосом; приспособления для закрепления испытуемых гидронасосов; тормозного устройства жестко соединенного с валом испытуемого гидромотора; контрольно-измерительной аппаратуры (манометры давления, расходомеры жидкости). Гидравлическая система устройства состоит из гидробака; линии всасывания с вентилем и фильтром тонкой очистки с встроенным вакуумметром, связывающим гидробак с всасывающей полостью испытываемого гидронасоса; сливной линии, связывающей сливную полость гидронасоса с гидробаком; линии нагнетания, связывающей гидронасос и гидромотор; линии дренажа, связывающей дренажные полости гидронасоса и гидромотора (RU 74328, МПК B23H 1/02, опубл 27.06.2008).

Недостатком известного устройства является отсутствие возможности плавного пуска, реверса и подержания частоты вращения приводного электродвигателя. Не предоставляется возможность определения мгновенных значений подачи, расхода, давления, температуры рабочей жидкости в линии нагнетания объемного гидропривода, записи полученных результатов на ПК, определения объемного КПД отдельных агрегатов и объемного гидропривода в целом. Давление в линии нагнетания определяется визуально по манометрам давления. Подача и расход рабочей жидкости определяется расходомерами, в одном направлении, что вызывает затруднения в оценки технического состояния объемных гидроприводов.

Технический результат заключается в возможности точной оценки технического состояния объемных гидроприводов, путем определения основных параметров регламентированных заводом изготовителем в условиях ремонтного производства.

Технический результат достигается тем, что устройство содержит электродвигатель с приводным валом для подключения к нему вала испытываемого гидронасоса, гидравлическую систему, имеющую гидробак, линии всасывания, управления, слива, дренажа и нагнетания, электромагнитный порошковый тормоз, жестко соединенный с валом испытываемого гидромотора, и расходомеры, установленные в линиях нагнетания и соединенные с гидронасосом и гидромотором. Дополнительно введен частотный преобразователь, соединенный с электродвигателем, а реверсивные дроссели-расходомеры через портативное считывающее устройство соединены с компьютером.

Устройство содержит частотный преобразователь 1 (фиг.1) соединенный с электродвигателем 2, приводной вал, которого муфтой 3 соединен с валом испытуемого гидронасоса 4, в сборе с насосом подпитки 5 и серворас-пределителем 6, линию всасывания 7 с вентилем 8, фильтром тонкой очистки 9 с встроенным вакуумметром 10. Линия всасывания 7 соединяет гидробак 11 с входом насоса подпитки 5. Линия управления 12 соединяет выход насоса подпитки 5 с сервораспределителем 6. Сливная линия 13 соединяет сливную полость гидронасоса 4 с гидробаком 11. Обратные 14, предохранительные 15 клапаны и реверсивные дроссели-расходомеры 16, установленные в линиях нагнетания 17, соединены с гидронасосом 4 и гидромотором 18. Портативное считывающее устройство 19 соединено с реверсивными дросселями-расходомерами 16 для передачи, записи и обработки на ПК 20 полученных результатов. Линия дренажа 21 связывает дренажные полости гидронасоса 4 и гидромотора 18. Манометры давления 22, 23 установлены в линиях управления 12 и дренажа 21. Выходной вал электромагнитного порошкового тормоза 24 соединен муфтой 25 с валом испытуемого гидромотора 18.

Устройство работает следующим образом.

Частотным преобразователем 1 задают необходимые направление и частоту вращения приводного вала электродвигателя 2 (nном=2000 об/мин), который соединяется муфтой 3 с валом испытуемого гидронасоса 4. Рычаг управления сервораспределителя 6 перемещают в крайнее положение. Прогрев рабочую жидкость до рабочей температуры (t=50±5°C) в линиях нагнетания 17 объемного гидропривода создают номинальное давление (Pном=27 МПа), установленное заводом изготовителем. Давление в линиях нагнетания 17 создается реверсивными дросселями-расходомерами 16, изменяя их проходное сечение, или электромагнитным порошковым тормозом 24, выходной вал, которого соединен муфтой 25 с валом испытуемого гидромотора 18. Торможение осуществляется в динамическом режиме, то есть вал гидромотора 18 вращается под заданной нагрузкой тормозного момента, созданного электромагнитным порошковым тормозом 24. Измеряют частоты вращения валов гидронасоса 4 и гидромотора 18. Реверсивные дроссели-расходомеры 16 определяют мгновенную подачу гидронасоса 4, расход гидромотора 18, давление в линиях нагнетания 17 и температуру рабочей жидкости в ходе испытаний через портативное считывающее устройство 19, соединенное с реверсивными дросселям-расходомерам 16. Полученные результаты записываются, обрабатываются, и выводятся на ПК 20 в виде зависимостей снимаемых параметров от времени. Контроль давления в линиях управления 12 и дренажа 21 осуществляется (визуально) манометрами 22 и 23. Определение объемного КПД гидропривода осуществляется по основным параметрам технического состояния (подача, расход, давление, температура), расчетным путем.

В таблице 1 представлены технические характеристики прототипа и предлагаемого устройства.

По сравнению с известным решением предлагаемое позволяет расширить возможности оценки технического состояния объемных гидроприводов путем установки частотного преобразователя, соединенного с электродвигателем, позволяющего расширить диапазоны регулирования частоты вращения приводного вала.

Установленные реверсивные дроссели-расходомеры, непосредственно в линии нагнетания объемного гидропривода позволяют расширить диапазоны измерения основных параметров технического состояния (подача, расход, давление, температура). Кроме того, позволяют измерять давление и расход рабочей жидкости в противоположных направлениях.

Применение портативного считывающего устройства, соединенного с реверсивными дросселям-расходомерам, позволяет полученные мгновенные значения параметров выводить на ПК, тем самым повышается точность измеряемых параметров.

Таким образом, устройство позволяет с высокой точностью контролировать основные параметры технического состояния объемных гидроприводов, регламентируемые заводом-изготовителем, и может использоваться для их испытаний в условиях ремонтного производства.

Таблица 1
Технические характеристики устройств для оценки технического состояния объемных гидроприводов
Параметр Характеристики
Устройство оценки технического состояния ГСТ (прототип) Устройство для оценки технического состояния объемных гидроприводов
Измеряемый
1Частота вращения вала, без нагрузки, об/мин
- гидронасоса 0-30000-4000
- гидромотора0-3000 0-4000
2 Частота вращения вала, под нагрузкой, об/мин
- гидронасоса 0-30000-4000
- гидромотора0-3000 0-4000
3 Мощность электродвигателя, кВт4575
4Давление в линии нагнетания, МПа
- max 3542
- min00
5Подача и расход в линии нагнетания, л/мин
- max 126,8300
- min118
6 Температура жидкости, рабочей 0C
- max -90
- min-5
7Крутящий момент гидромотора, H·м на валу
- max 326404
- min00
8Погрешность измерения, %
- подачи и расхода 1,5>1
- давления2,5 >1
- частоты вращения 1,51
Расчетный
9 Объемный КПД отдельных агрегатов (гидронасоса и гидромотора)0-0,950-0,95
10Гидромеханический КПД агрегата0-0,9 0-0,9
11 Общий КПД объемных гидроприводов0-0,860-0,86
12Возможность вывода основных параметров на ПК-портативное считывающее устройство и СПО

Устройство оценки технического состояния объемных гидроприводов, включающее электродвигатель с приводным валом для подключения к нему вала испытываемого гидронасоса, гидравлическую систему, имеющую гидробак, линии всасывания, управления, слива, дренажа и нагнетания, электромагнитный порошковый тормоз, жестко соединенный с валом испытываемого гидромотора, и расходомеры, установленные в линиях нагнетания и соединенные с гидронасосом и гидромотором, отличающееся тем, что дополнительно введен частотный преобразователь, соединенный с электродвигателем, а реверсивные дроссели-расходомеры через портативное считывающее устройство соединены с компьютером.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности к комплектации семейств бронированных гусеничных машин Сухопутных войск или бронированных гусеничных машин на танковых шасси гражданского назначения, а также их выполнению
Наверх