Угловой стеновой блок

 

Заявляемое техническое решение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий и сооружений. Задачей заявляемой полезной модели является повышение прочности соединения углового блока со смежными блоками, повышение эффективности теплоизоляционного слоя, а также снижение трудоемкости и стоимости изготовления трехслойных угловых стеновых блоков. Для решения указанной задачи угловой стеновой блок, содержащий внешний и внутренний бетонные слои, один из которых выполнен Г-образной формы в поперечном сечении, между которыми установлен теплоизоляционный слой из пенопласта, также выполненный Г-образной формы в поперечном сечении, имеет другой бетонный слой, также выполненный Г-образной формы в поперечном сечении, так, что в целом блок приобретает Г-образный вид в плане, при этом теплоизоляционный слой укорочен и установлен с образованием вертикальных пазов по торцам блока. Стеновой блок может содержать стяжки для связи бетонных слоев из арматурной проволоки или пластика. Слои могут быть выполнены из одного материала или из разных материалов, например, внешний - из легкого бетона на пористых заполнителях, а внутренний - из тяжелого бетона, при этом толщина слоев может быть разной, исходя из тепловых и прочностных расчетов. Стяжки для связи внешнего и внутреннего слоев блока могут быть выполнены и установлены на одном уровне или в 2-3-х уровнях по высоте блока. В качестве материала теплоизоляционного слоя может быть использован пенопласт, а также маты из стекловаты или минераловатная плита. Г-образная форма блока, определяемая формой составляющих его слоев, не позволяет производить ошибочную установку порядовочного блока вместо углового и наоборот, то есть повышает эффективность теплоизоляции. Изготовление слоя утеплителя с образованием торцевых пазов в готовом блоке снижает трудоемкость и стоимость изготовления блока в целом, повышает прочность соединения смежных блоков.

Заявляемое техническое решение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий и сооружений.

Известен угловой камень для кладки наружных и внутренних стен, выполненный в виде монолитного параллелепипеда из бетона с вертикальными пазами и фасками по углам передней грани (см., например, ГОСТ 6133-99 «Камни бетонные стеновые. Технические условия», опубликован 03.08.2001 г.) Основным недостатком описанного бетонного стенового блока является его низкое термическое сопротивление. Кроме того, внешне такой камень мало отличается от порядовочного и может быть установлен ошибочно в середину стены вместо угла, а порядовочный камень может быть ошибочно установлен на угол, что снижает эффективность устройств.

Наиболее близким к предлагаемому решению по технической сущности (количеству признаков, общих с заявляемым) и достигаемому результату (прототипом) является угловой стеновой блок из Набора стеновых блоков для возведения малоэтажных зданий, выполненный в виде параллелепипеда и включающий наружный (лицевой) и внутренний слои из бетона и средний слой из теплоизоляционного материала (пенопласт), при этом один из бетонных слоев и теплоизоляционный слой выполнены Г-образной формы в поперечном сечении, а другой бетонный слой - укорочен. Бетонные слои такого углового блока могут быть связаны стяжками из пластмассы, армированной пластмассы или металла в виде стержней, проходящих через внутренний теплоизоляционный слой и заделанных в оба бетонных слоя (см. описание полезной модели RU 54060 U1, МПК E04C 1/41, опубликован 10.06.2006 г.).

Такой блок не обладает достаточной прочностью соединения со смежными блоками. Кроме того, внешне такой блок мало отличается от порядовочного и может быть установлен ошибочно в середину стены вместо угла, а порядовочный камень может быть ошибочно установлен на угол, что снижает эффективность устройств.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение прочности соединения углового блока со смежными блоками, повышение эффективности теплоизоляционного слоя, а также снижение трудоемкости и стоимости изготовления трехслойных угловых стеновых блоков.

Для решения указанной задачи угловой стеновой блок, содержащий внешний и внутренний бетонные слои, один из которых выполнен Г-образной формы в поперечном сечении, между которыми установлен теплоизоляционный слой из пенопласта, также выполненный Г-образной формы в поперечном сечении, имеет другой бетонный слой, также выполненный Г-образной формы в поперечном сечении, так, что в целом блок приобретает Г-образный вид в плане, при этом теплоизоляционный слой укорочен и установлен с образованием вертикальных пазов по торцам блока.

На фиг.1 изображен угловой стеновой блок для случая наличия стяжек, горизонтальный продольный разрез по плоскости установки стяжек.

Стеновой блок содержит внешний 1 и внутренний 2 бетонные слои длиной с размером по внешней стороне «L», X-образные стяжки 3 для связи слоев 1 и 2 и теплоизоляционный слой 4 с размером «l» от торца до внутренней поверхности внешнего слоя 1 блока, установленный между бетонными слоями с образованием пазов 5 глубиной «b». Слои 1 и 2 могут быть выполнены из одного материала, например, бетона В15 ГОСТ 7473-94. Слои могут быть выполнены из разных материалов, например внешний утепляющий слой 1 - из легкого бетона на пористых заполнителях толщиной «a», а внутренний изолирующий слой 2 - из тяжелого бетона, при этом толщина слоев может быть разной, исходя из тепловых и прочностных расчетов. Стяжки для связи внешнего и внутреннего слоев блока могут быть выполнены из арматурной проволоки ГОСТ 6727-80 и установлены на одном уровне или в 2-3-х уровнях по высоте блока. В качестве материала теплоизоляционного слоя 4 может быть использован пенопласт, например, пенополистирол ПСБ-С 50 ГОСТ 15588-86, а также маты из стекловаты по ГОСТ 104 99-93 или минераловатная плита, например, марки ППЖ-200 ТУ 5762-005-05292415-98.

Угловой стеновой блок изготавливают следующим образом. В форму, образующую полость по внешнему контуру блока, включая пазы по торцам, устанавливают теплоизоляционный слой, например, из двух пенополистирольных плит длиной l=L-b-a, протыкают его в установленных местах пересекающимися отрезками арматурной проволоки расчетной длины, фиксируя, таким образом, будущие стяжки бетонных слоев, заполняют промежутки между стенками формы и теплоизоляционным слоем бетонной смесью, устанавливают вибропригруз и формуют блок. После отверждения бетона размыкают форму и получают готовый 3-х слойный блок с утеплителем и связями между слоями бетона, при этом западающий слой утеплителя образует торцевые пазы глубиной «b» для соединения плит при монтаже: смежные блоки образуют из пазов общую полость шириной «2b», при заполнении которой кладочным раствором, (после отверждения раствора) блоки фиксируются друг относительно друга.

Г-образная форма блока, определяемая формой составляющих его слоев, не позволяет производить ошибочную установку порядовочного блока вместо углового и наоборот, то есть повышает эффективность теплоизоляции. Изготовление слоя утеплителя с образованием торцевых пазов глубиной «b» в готовом блоке снижает трудоемкость и стоимость изготовления блока в целом, повышает прочность соединения смежных блоков.

Таким образом, использование предлагаемой полезной модели обеспечивает повышение прочности соединения стеновых блоков, снижает трудоемкость и стоимость изготовления блока в целом.

1. Угловой стеновой блок, содержащий внешний и внутренний бетонные слои, один из которых выполнен Г-образной формы в поперечном сечении, между которыми установлен теплоизоляционный слой из пенопласта, также выполненный Г-образной формы в поперечном сечении, отличающийся тем, что другой бетонный слой также выполнен Г-образной формы в поперечном сечении, так что в целом блок приобретает Г-образный вид в плане, при этом теплоизоляционный слой укорочен и установлен с образованием вертикальных пазов по торцам блока.

2. Угловой стеновой блок по п.1, отличающийся тем, что бетонные слои блока соединены стяжками, взаимодействующими с теплоизоляционным слоем и замоноличенные в бетонные слои.



 

Наверх