Устройство для создания искусственного зажора на реках

 

Полезная модель относится к области гидротехники и может быть использована для предупреждения чрезвычайных ситуаций для быстрого подъема уровня воды во время ледохода на реках или затопления пойменных территорий. Представляет собой уложенный заранее на дне реки трос с закрепленной на нем сетью ограниченной высоты и длины, частично перекрывающей русло реки, с грузилами, один конец которого закреплен неподвижно на берегу, а другой конец присоединен к лебедке на противоположном берегу. Ил. 1.

Область, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области гидротехники и может быть использована для предупреждения чрезвычайных ситуаций для быстрого подъема уровня воды во время ледохода на реках или затопления пойменных территорий.

Уровень техники

Известно техническое решение (1 Цивина И.М., Кондюрина Т.., Чеботарев М.А., Янченко Е.А. Плотина. Патент RU 2297494 С2 E02B 7/02 от 20.04.2007), в котором для быстрого подъема уровня воды в водоток вводится плотина, выполненная из сплошного гибкого полотнища, верхний край которого поддерживается вантами, а нижний край анкерами прикреплен к жесткому основанию из двух плит различной длины, шарнирно соединенных друг с другом. Недостатком данного технического решения является сложность его осуществления во время весеннего ледохода и большое гидравлическое сопротивление.

Наиболее близким является техническое решение (2. Козин В.М., Одиноков В.И. Способ предотвращения заторообразования. Патент RU 2211893 С2 E02B 15/02 от 10.09.2003), в котором для создания искусственного затора используют устройства, представляющие мертвые якоря на тросах, на которые закрепляют плавучие конструкции, наполняемые воздухом для создания препятствия из них свободному прохождению льда. Недостатком данного технического решения является процесс одновременного наполнения плавучих конструкций воздухом при срочной необходимости создания искусственного затора и возможность их разрушения льдинами.

Раскрытие полезной модели

Задачей заявляемой полезной модели является создание устройства, позволяющего создать препятствие свободному прохождению льдин подо льдом.

Технический результат, получаемый при использовании полезной модели, заключается в уменьшении гидравлического сечения реки.

Существенные признаки, характеризирующие полезную модель.

Ограничительные: уложенное на дно реки устройство с плавучими конструкциями для создания препятствия свободному прохождению льдин.

Отличительные: уложенный на дно реки трос с закрепленной на нем сетью ограниченной высоты, частично перекрывающей русло реки для создания зажора, один конец которого закреплен неподвижно на берегу, а другой конец соединен с лебедкой, расположенной на противоположном береге.

Краткое описание чертежа

На фиг. 1 приведен общий вид устройства для создания искусственного зажора в натянутом состоянии.

Осуществление полезной модели

Устройство для создания искусственного зажора состоит из троса с закрепленной на нем прочной сетью ограниченной высоты и длины, частично перекрывающей русло реки, с грузилами, заранее до ледостава уложенный по дну поперек реки, один конец которого неподвижно закреплен на берегу, например, за сваю, а другой конец соединен с лебедкой на противоположном береге. При этом место закрепления троса и лебедка находятся выше предполагаемого максимального уровня паводковой воды.

Устройство для создания искусственного зажора работает следующим образом. При отсутствии естественных условий образования зажора при необходимости поднятия уровня паводковой воды выше по течению или снижения уровня воды ниже по течению реки освобожденный ото льда и мерзлой земли трос 1 (фиг. 1) поднимают со дна реки с помощью лебедки 2 до нижнего края ледяного покрова 3 до момента разрушения, подготовленного для создания зажора разупрочненого радиационным методом, ледяного покрова. После разрушения, уносимая течением, масса мелкого льда «подныривая» под сплошной ледяной покров останавливается сетью 4, образуя зажор. Мелкий битый лед, накапливаясь на водотоке, сужает гидравлическое сечение реки, тем самым вызывая выше по течению поднятие уровня паводковой воды и снижение уровня воды ниже по течению. По мере образования зажора натянутый трос ослабляют и сеть 4 с мелкими льдинами, застрявшими в ячеях, под тяжестью собственных грузил 5 и троса 1 ложится на дно реки. Искусственный зажор из мелких льдин будет дальше плыть вниз по течению и постепенно исчезнет из-за таяния льдин.

Таким образом, с помощью предлагаемого устройства для создания искусственного зажора можно воспрепятствовать подо льдом свободному прохождению льдин и создать зажор для уменьшения гидравлическое сечение реки и регулировать уровень паводковых вод, уменьшая его высоту ниже по течению и повышая в верхнем течении.

Устройство для создания искусственного зажора, состоящее из троса с закрепленной на нем сетью ограниченной высоты, частично перекрывающей русло реки, с грузилами, один конец которого закреплен неподвижно на берегу, а другой конец присоединен к лебедке на противоположном берегу.



 

Наверх