Ковшовый элеватор ленточный

 

Полезная модель относится к промышленному транспорту, и в частности к ковшовым элеваторам. Сущность полезной модели: загрузочный патрубок снабжен гибкой упругой направляющей, что позволяет ей в зависимости от подачи зерна автоматически изменять угол наклона, а, следовательно, и скорость поступления транспортируемого материала в башмак, что обеспечивает поддержание оптимальной загрузки ковшей элеватора. Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение надежности работы элеватора и снижение травмирования зерна за счет исключения просыпи груза в башмак элеватора.

1 илл.

Полезная модель относится к транспортирующим машинам, в частности к ковшовым элеваторам.

Известен вертикальный ковшовый элеватор, включающий натяжной барабан, размещенный в башмаке с наклонным загрузочным патрубком и огибающий его тяговый орган с ковшами (Спиваковский А.О., Дьячков В.К. Транспортирующие машины. - М: Машиностроение, 1983, с.331-333, рис.11.3, а, б).

Недостатком этого ковшового элеватора является возможность просыпания груза (например, зерна) в башмак, его интенсивное взаимодействие с ковшами, а, следовательно, и травмирование. Просыпь части загружаемого зерна в башмак образуется из-за изменения скорости перемещения загружаемого материала по днищу загрузочного патрубка и соответствующему изменению его траектории движения, что обусловлено физико-механическими свойствами и величиной подачи этого груза.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является ковшовый элеватор (а.с. 2182881 МКИ B65G 17/12), в котором днище загрузочного патрубка выполнено ступенчатого профиля с образованием ниши в его верхней части и размещенной в нише поворотной оси с закрепленным на ней лотком.

Недостатком данной конструкции ковшового элеватора является то, что при неравномерном поступлении зерна в загрузочный патрубок он не обеспечивает автоматического регулирования его подачи в башмак, что может привести к переполнению ковшей, просыпанию зерна в башмак, а, следовательно, его травмированию и возможному отрыву ковшей от ленты.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение надежности работы элеватора и снижение травмирования зерна за счет исключения просыпи груза в башмак элеватора.

Указанный технический результат достигается тем, что в ковшовом элеваторе, содержащем натяжной барабан, размещенный в башмаке с наклонным загрузочным патрубком и огибающий его тяговый орган с ковшами, загрузочный патрубок снабжен гибкой упругой направляющей.

Гибкая упругая направляющая обеспечивает изменение угла своего наклона в зависимости от массы груза находящегося на ней.

На чертеже изображена конструктивная схема предложенного ковшового элеватора.

Ковшовый элеватор содержит нижний натяжной барабан 1, огибаемый лентой 2 с ковшами 3, расположенных в башмаке 4 с загрузочным патрубком 5. Загрузочный патрубок 5 снабжен гибкой упругой направляющей 6.

Ковшовый элеватор работает следующим образом.

При вращении приводного барабана приводится в движение тяговая лента 2 с ковшами 3. Зерно из загрузочного патрубка 5 поступает в ковши 3. При изменении величины подачи зерна в загрузочный патрубок упругая направляющая 6 изменяет угол своего наклона, что сказывается соответственно на скорости движения загружаемого в башмак материала. Например, в процессе работы ковшового элеватора произошло увеличение подачи зерна в загрузочный патрубок 5. Следовательно, сила действия зерна на упругую направляющую 6 увеличивается и она, прогибаясь, уменьшает свой угол наклона относительно горизонтали, что способствует замедлению потока зерна в ковши 3. То есть исключается переполнение ковшей, а, следовательно, и просыпь зерна в башмак 4, его травмирование и возможный отрыв ковшей.

Ковшовый элеватор, включающий нижний натяжной барабан, огибаемый тяговой лентой с ковшами, расположенный в башмаке с загрузочным патрубком, отличающийся тем, что загрузочный патрубок снабжен гибкой упругой направляющей.



 

Похожие патенты:

Ковшовый элеватор относится к транспортирующим машинам, в частности к конструкциям ковшовых элеваторов (норий) для вертикального перемещения сыпучих материалов и может быть использована для подъема материала в машиностроении, строительстве, сельском хозяйстве, пищевой, горной, химической и др. отраслях промышленности.
Наверх