Устройство для укладки штучных продуктов в тару

 

Полезная модель относится к укладочной технике и может быть использована в упаковочных линиях, например, для укладки мучнисто-кондитерских продуктов в торговую тару (коробки, лотки).

Задача полезной модели - упрощение конструкции механизма укладки и повышение его надежности.

Для достижения заявленного технического результата механизм укладки имеет один цилиндр, приводящий последовательно соединенные шатунную и кулисную части, причем безостановочная траектория вакуумного захвата с присосками определяется неподвижной профильной направляющей. Кроме того, траектория присосок не содержит остановок, что позволяет исключить динамические удары и, следовательно, повысить надежность удержания продукта при его переносе.

Полезная модель относится к укладочной технике и может быть использована в упаковочных линиях, например, для укладки мучнисто-кондитерских продуктов в торговую тару.

Известно устройство послойной укладки цилиндрических изделий в тару, имеющую округлую либо иную форму. Устройство состоит из рамы, на которую установлены механизм формирования столба изделий с переталкивателем, многозвенный транспортер, ограничитель, накопитель тары, оснащенный перегружателем с цилиндром, накопителем пустой и заполненной тары, приводы и датчики положений, толкатель, снабженный профильным буфером, загрузочное устройство, имеющее вакуумную площадку с присосками, свободно установленную в направляющих цилиндра, вспомогательное устройство в виде короба без дна, имеющее форму в своем сечении, копирующую форму изделий, сформированных на многозвенном транспортере. (Патент RU 2378168 С2, МПК В65В 5/10, 2006 г., прототип).

Недостатком прототипа является наличие двух цилиндров для привода механизма укладки, при этом прямоугольная траектория присосок содержит две остановки: в конце их подъема и затем в конце горизонтального перемещения в позицию над вспомогательным коробом перед укладкой в тару. В моменты остановок присосок изделия подвержены значительным динамическим нагрузкам, которые могут нарушить удержание продукта при его переносе.

Задача полезной модели - упрощение конструкции механизма укладки и повышение его надежности.

Технический результат достигается тем, что механизм укладки имеет один цилиндр, приводящий последовательно соединенные шатунную и кулисную части, причем безостановочная траектория вакуумного захвата с присосками определяется неподвижной профильной направляющей.

Система автоматического управления, состоящая из программируемого контроллера и двухпозиционных электромагнитных пневмоклапанов, задает в течение рабочего хода (захват присосками продукта, его перенос и укладку в тару) и холостого хода (возврат захвата с присосками в начальное положение) последовательность включения-выключения пневмоцилиндров, определяющих состояние механизма укладки и подъемника тары, а также создание вакуума в присосках при захвате продукта и сброс вакуума при укладке продукта. Вакуумный захват, гарантирующий сохранение формы и структуры низкопрочных продуктов (печенье, кекс, пастила и др.), представляет собой тонкую прямоугольную коробку, снабженную легкодеформируемыми силиконовыми присосками, число которых зависит от массы продукта. Коробка присоединена к вакуумной системе, содержащей гибкий шланг и вакуумный насос. Глубина вакуума в коробке назначается с учетом массы продукта, числа присосок, диаметра отдельной присоски и ускорения корорбки при рабочем ходе.

На рисунке изображено устройство для укладки штучных продуктов в тару. Устройство представлено в момент начала рабочего хода (рх), когда ведущее звено механизма укладки - поршень 4 находится в правом предельном положении. Сжатый воздух из магистрали 1 поступает в электромагнитный пневмоклапан 2. Система управления создает вакуум в присосках 10, что приводит к захвату продукта 11, подаваемого транспортером 12, и одновременно включает клапан 2, в результате чего поршень 4 совершает перемещение в цилиндре 3 в направлении рабочего хода. Поступательное движение поршня 4 передается через шатун 5, ролик 6 и кулису 9 выходному звену 8, на конце которого смонтирован вакуумный захват с присосками 10. Неподвижная профильная направляющая 7 определяет траекторию присосок. В конце рабочего хода вакуумный захват 10 оказывается над тарой 13, расположенной на подъемнике 14. После снятия разряжения в присосках продукт оказывается в таре 13. Холостой ход, или возврат механизма в начальное положение происходит при выключении клапана 2. В случае многослойной укладки во время холостого хода срабатывает цилиндр 15, периодически опуская тару на заданную высоту.

Преимуществом заявленной полезной модели по сравнению с прототипом является упрощение конструкции механизма укладки и повышение его надежности.

Устройство для укладки штучных продуктов в тару, включающее транспортер подачи продукта, механизм укладки, снабженный вакуумным захватом с присосками, подъемник тары и систему автоматического управления, отличающееся тем, что механизм укладки имеет один цилиндр, приводящий последовательно соединенные шатунную и кулисную части, причем безостановочная траектория вакуумного захвата определяется неподвижной профильной направляющей.



 

Наверх