Витраж

 

Полезная модель относится к области декоративных окон, дверей, перегородок. Возможно использование для оформления деревянных объектов (мебели, ящиков, шкатулок).

Заявленный технический результат достигается тем, что в качестве несущей конструкции используется дерево различных пород, возможно использование шпона, фанеры среза цельного деревянного бруса, а светопрозрачные элементы выполнены из эпоксидного отверждающегося материала, который полимеризован частично в самой структуре деревянной несущей конструкции. Полимеризация позволяет получить прочность, близкую к армированному пластику.

Промышленное применение. Полезная модель может быть с успехом применена для изготовления разнообразных, прочных и долговечных витражей, изготавливаемых как в мелкосерийном, так и в массовом производстве за счет ее лучшей технологичностью, обусловленной возможностью автоматизации процесса изготовления сложной формы деревянной несущей конструкции, а также заполнения полученных отверстий эпоксидным отверждающимся материалом.

Полезная модель относится к области изготовления строительных конструкций, в частности, декоративных окон, дверей, перегородок. Возможно использование для оформления деревянных объектов (мебели, ящиков, шкатулок).

Известенвитраж, патент SU 859225 (1),мозаичные элементы которого обрамлены по торцам полосой из U-образного профиля, а зазоры заполнены самоотвердевающей пластмассой.

Известный витраж характеризуется достаточно высокой прочностью и удобством монтажа.

Недостатками данной конструкции являются уменьшениепрочностных характеристик конструкции, особенно при невертикальном размещении конструкции, существенно ограничивающие область применения, инизкая технологичность производства.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является витраж, патент RU 2381108 (2), имеющий основание повышенной прочности, в качестве которого применяется бронированное стекло, либо триплекс, и цветные стеклянные элементы, между которыми полимеризован композиционный состав из порошков керамики и пластика, обеспечивающий их крепление к основанию.

В известном витраже (2) частично устранены недостатки известной конструкции (1) - конструкция имеет высокие прочностные характеристики при любом размещении витражной конструкции, существенно улучшилась технологичность производства.

Данный витраж (2) также обладает рядом недостатков, в частности высокими массогабаритными показателями, ограничивающими область применения, сложностью стыковки полученных витражей, а также разделения полученной конструкции на несколько.

Техническим результатом и задачей заявляемой полезной модели является улучшение массогабаритных показателей, при сохранении высокого уровня прочности и долговечности конструкции, а также расширение области применения витража.

Заявленный технический результат достигается тем, что в качестве несущей конструкции используется дерево различных пород, возможно использование шпона, фанеры среза цельного деревянного бруса, а светопрозрачные элементы выполнены из эпоксидного отверждающегося материала, который полимеризован частично непосредственно в самой структуре деревянной несущей конструкции. Полимеризация позволяет получить прочность, близкую к армированному пластику.

Также величина и форма светопрозрачных элементов зависит от величины и формы сформированного (выпиленного, высверленного, вырубленного и т.д.) в несущей конструкции отверстия, что позволяет миниатюризировать светопрозрачные включения, таким образом, увеличивая область применения витражей данного типа не только на мебельные конструкции, но и шкатулки, ящики и другие малые предметы интерьера.

В заявляемом витражев качестве материала несущей конструкции может быть использован шпон различных пород натурального дерева.

В заявляемом витраже в качестве материала несущей конструкции может быть использована фанера.

В заявляемом витраже в качестве материала несущей конструкции может быть использован срез цельного деревянного бруса.

В заявляемом витражесветопрозрачные элементы могут быть выполнены цветными.

В заявляемом витражесветопрозрачные элементы могут быть выполнены матовыми.

В заявляемом витраже материалы непрозрачных элементов могут отличаться от материала деревянной несущей конструкции.

На фиг.1 представлен пример конструкции витража (форма отверстия и элемент крепления (3) показаны условно, в отдельных случаях элемент (3) может вовсе отсутствовать), а также сечение, на котором отображена область полимеризации(б) светопрозрачного элемента (1) в материале деревянного основания (2), отдельно отмечена внешняя видимая граница светопрозрачного элемента (4).

Заявляемая конструкция, отличаясь повышенной прочностью и долговечностью, обладает еще и лучшей технологичностью, так как деревянная основа поддается автоматической станочной обработке по раскроям любого уровня сложности.

Технический результат улучшения массогабаритных соотношений достигается за счет того, что из конструкции исключены металлические включения, а также увеличивающие прочность подложки различных типов.

Технический результат повышения прочности и долговечности обеспечивается наличием в конструкции области полимеризации эпоксидного, отверждающегося материала светопрозрачных элементов с деревянной несущей конструкцией. Данная область вследствие глубокого (обычно от 2 до 6 мм) проникновения в деревянные волокнаэпоксидного отверждающегося материала обеспечивает не только склеивание двух материалов, но и их взаимное усиление.

Технический результат расширения функционального использования заявляемого витража обеспечивает возможность использования различных размеров, форм и цвета как самой конструкции в целом, так и светопрозрачных элементов. Несущая конструкция (возможно применение цельного массива дерева, фанеры, пластин ДСП, ДВП, а также комбинации дерева и пластика и т.д.) обеспечивает легкость стыковки витражей, как между собой, так и с внешним проемом.

Промышленное применение. Полезная модель может быть с успехом применена для изготовления разнообразных, прочных и долговечных витражей, изготавливаемых как в мелкосерийном, так и в массовом производстве за счет ее лучшей технологичностью, обусловленной возможностью автоматизации процесса изготовления сложной формы деревянной несущей конструкции, а также заполнения полученных отверстий эпоксидным отверждающимся материалом.

1. Витраж, состоящий из деревянной несущей конструкции, содержащей светопрозрачные и непрозрачные элементы, отличающийся тем, что светопрозрачные элементы выполнены из эпоксидного отверждающегося материала, который полимеризован частично в самой структуре деревянной несущей конструкции.

2. Витраж по п.1, отличающийся тем, что в качестве материала несущей конструкции используется шпон различных пород натурального дерева.

З. Витраж по п.1, отличающийся тем, что в качестве материала несущей конструкции используется фанера.

4. Витраж по п.1, отличающийся тем, что в качестве материала несущей конструкции используется срез цельного деревянного бруса.

5. Витраж по п.1, отличающийся тем, что светопрозрачные элементы выполнены цветными.

6. Витраж по п.1, отличающийся тем, что светопрозрачные элементы выполнены матовыми.

7. Витраж по п.1, отличающийся тем, что непрозрачные элементы выполнены из материала, отличающегося от материала деревянной несущей конструкции.



 

Похожие патенты:
Наверх