Пресс-форма для изготовления метлы

 

Литьевая пресс-форма для изготовления метлы относится к устройствам, предназначенным для изготовления метлы с прутьями из полимерного материала литьем под давлением.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в изготовлении метлы за один раз.

Указанный технический результат достигается при помощи пресс-формы содержащей две полуматрицы и упор, отличающейся тем, что верхняя полуматрица выполнена с конусообразным пазом по размеру и форме колпака метлы, а нижняя полуматрица выполнена в виде конуса по размеру соломы метлы и является фиксатором для нее.

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам, предназначенным для изготовления метлы с прутьями из полимерного материала литьем под давлением.

Известна литьевая форма для изготовления пластмассовых изделий литьем под давлением (описание изобретения к патенту 2459700, заявка 2010139304/02, 24.09.2010), содержащая размещенные рядами оформляющие гнезда, подвижную и неподвижную полуформы с встроенными в них узлами съема изделий. Каждый из узлов содержит съемник, врезанный в противоположную от узла полуформу заподлицо с ее плоскостью разъема. Съемник соединен с поводком, связанным с корпусом узла при помощи закрепленного на корпусе штифта. Штифт заведен в паз поводка с возможностью поворота поводка вокруг него после окончания взаимодействия поводка с запорным клином, установленным на противоположной от узла полуформе. Съемники в виде пластин трапецеидального сечения подведены с двух сторон каждого ряда оформляющих гнезд под стенки нескольких соседних изделий и соединены по краям со съемниками узлов съема изделий, образуя с ними единую систему съема изделий вдоль всего ряда оформляющих гнезд. Съемники в виде пластин выполнены с возможностью перемещения относительно оси этого ряда.

Известна метла и способ ее изготовления (описание изобретения к патенту 2401626, заявка 2008147655/12, 02.12.2008). Метла состоит из черенка, кисти-основания, крепежного кольца, закрепляющих элементов и колпака. Кисть-основание выполнена из пластиковых волокон, нарезанных из пластиковых бутылок, длиной волокна 40 см и шириной волокна 3 мм. Длина деревянного черенка варьируется в зависимости от назначения метлы. Крепежное кольцо выполнено из пластмассы или плотной резины шириной 2 см и диаметром, соответствующим общему диаметру кисти. Колпак в качестве внешнего закрепляющего элемента кисти на черенке выполнен по форме колокола из верхней части пластиковой бутылки. Предусмотрен способ изготовления метлы. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции и снижение стоимости метлы.

Известен Способ изготовления метлы дворницкой с прутьями из полимерного материала (заявка на изобретение 97119833/12, 19.11.1997), включающий закрепление их на основании черенка, отличающийся тем, что предварительно изготавливают заготовку, представляющую собой гибкую ленту, на одной стороне которой вмонтированы прутья, закрепляют начало заготовки на нижней части черенка, обматывают черенок заготовкой и фиксируют конец навивки на теле черенка.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что ленту заготовки выполняют имеющей в поперечном сечении одностороннее утолщение края, а обмотку черенка осуществляют, располагая заготовку утолщением наружу от черенка.

Известные конструкции метлы не удобны в работе и менее универсальны в эксплуатации. Кроме того, они конструктивно сложны.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели аналогом является пресс-форма для изготовления детали «колпак» метлы пластиковой круглой (см. сайт http://80475.ua.all.biz/)/. Данная пресс-форма предназначена для изготовления колпака метлы и содержит верхнюю и нижнюю полуматрицы, в верхней полуматрице выполнено отверстие по форме колпака метлы, а нижняя полуматрица выполнена с выступом, повторяющим форму колпака метлы.

Недостатком аналога пресс-формы является отлив только одной из деталей метлы, а не всей метлы сразу.

Предлагаемая полезная модель решает задачу изготовления метлы без дополнительной сборки за один раз, а именно на солому метлы сразу заливается колпак и все это запрессовывается.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в снижении трудоемкости изготовления метлы и снижении себестоимости метлы.

Указанный технический результат достигается при помощи пресс-формы, содержащей две полуматрицы и упор, где верхняя полуматрица выполнена с конусообразным пазом по размеру и форме колпака метлы отличающейся тем, что нижняя полуматрица выполнена в виде конуса по размеру соломы метлы и является фиксатором для нее.

На фигуре 1 представлена литьевая пресс-форма для изготовления метлы, где 1 - нижняя неподвижная полуматрица, 2 - верхняя подвижная полуматрица, 3 - упор, 4 - конусообразный паз для формирования колпака метлы.

Пресс-форма работает следующим образом: солома метлы раскладывается на нижней полуматрице и ограничивается упором 3 и прижимается резиновым кольцом, а верхняя полуматрица 2 устанавливается над подготовленной соломой. При соединении двух полуматриц происходит заливка метлы с одновременным образованием колпака метлы.

Пресс-форма для изготовления метлы, содержащая две полуматрицы и упор, где верхняя полуматрица выполнена с конусообразным пазом по размеру и форме колпака метлы, отличающаяся тем, что нижняя полуматрица выполнена в виде конуса по размеру соломы метлы и является фиксатором для нее.



 

Наверх