Картридж портативный для обеззараживания жидкости

 

Портативный картридж для обеззараживания жидкости относится к экологии, охране здоровья человека, может быть использован в биотехнологии, медицине, в быту для обеззараживания питьевой воды, молока, соков, напитков, кисломолочных продуктов (в т.ч. кумыса, айрана) и др. от вирусов, бактерий, микробов, простейших. Потребность в таких разработках связана с возросшей необходимостью борьбы с возбудителями опасных инфекционных заболеваний, в особенности в местах скопления населения: больницы, загородные туристические базы, лагеря летнего отдыха детей и др. Картридж с антисептическими свойствами содержит перфорированный трубчатый каркас, выполненный из металлической проволочной сетки с большой площадью перфорации, для повышения степени очистки внутри каркаса коаксиально размещены цилиндрические элементы, выполненные из проволочной сетки, соединенные между собой и с каркасом радиальными стяжками, общая площадь перфорированных отверстий и отверстий проволочной сетки равна 25-100 мм2, причем во всех отверстиях в шахматном порядке закреплены фрагменты из растительного бактерицидного материала. Перфорированные отверстия картриджа выполнены в форме квадрата, прямоугольника, или додекаэдра. Фрагменты бактерицидного материала изготовлены из корней хрена или редьки, или женьшеня, или чеснока, или лука. При использовании картриджа с антисептическими свойствами степень обеззараживания (стерилизации) воды от вирусов, бактерий, микробов, простейших составляет 99,8-99,9%.

Технический результат достигается тем, что портативный картридж с антисептическими свойствами содержит перфорированный трубчатый каркас, выполненный из металлической проволочной сетки, но в отличие от прототипа, внутри каркаса коаксиально размещены цилиндрические элементы, выполненные из проволочной сетки, соединенные между собой и каркасом радиальными стяжками, общая площадь перфорированных отверстий и отверстий проволочной сетки равна 25-100 мм2 , причем во всех отверстиях в шахматном порядке закреплены фрагменты из растительного бактерицидного материала.

Кроме того, все перфорированные отверстия выполнены в форме квадрата или прямоугольника.

Кроме того, фрагменты бактерицидного материала изготовлены из корней хрена или редьки, или женьшеня, или чеснока, или лука.

Форма перфорированных отверстий выбирается из соображений увеличения площади контакта обеззараживаемой жидкости с антисептическим материалом, закрепленным в отверстиях. Увеличенная площадь контакта обеспечивается отверстиями в форме квадрата или прямоугольника.

В качестве растительного бактерицидного материала растительного происхождения в заявляемом картридже могут быть использованы корни хрена обыкновенного, редьки или женьшеня, произрастающие в садах, на огородах, лесах, полях, теплицах и др. Перед использованием в картридже вышеуказанные корни необходимо вымыть, высушить и измельчить до величины фрагментов, размер которых соответствует конкретным размерам отверстий с общей площадью 25-100 мм2

При использовании фрагментов с общей площадью менее 25 мм2 обеззараживание жидкости в достаточной степени не происходит, использование фрагментов с общей площадью более 100 мм2 не технологично.

При небольших объемах выпуска картриджей операции по очистке и измельчению растительного бактерицидного материала могут быть выполнены вручную. При увеличении объема выпуска картриджей для данных операций

1. Картридж портативный для обеззараживания жидкости, содержащий перфорированный трубчатый каркас, выполненный из металлической проволочной сетки, отличающийся тем, что внутри каркаса коаксиально размещены цилиндрические элементы, выполненные из проволочной сетки, соединенные между собой и каркасом радиальными стяжками, общая площадь перфорированных отверстий и отверстий проволочной сетки равна 25-100 мм2, причем во всех отверстиях в шахматном порядке закреплены фрагменты из растительного бактерицидного материала.

2. Картридж по п.1, отличающийся тем, что все отверстия выполнены в форме квадрата или прямоугольника.

3. Картридж по п.1, отличающийся тем, что фрагменты бактерицидного материала изготовлены из корней хрена или редьки, или женьшеня, или чеснока, или лука.



 

Наверх