Система автоматического проветривания теплицы

 

Система автоматического проветривания теплицы предназначена для вентиляции и регулирования температуры в теплицах. Она содержит центральный блок управления и датчик температуры, блок питания, набор реле и концевых выключателей, объединенных в общую электрическую схему с центральным блоком, а также два электромотора и набор тяг. Техническим результатом является улучшение качества проветривания теплиц за счет отсутствия задержек в открывании форточек и поддержания заданной температуры с точностью до 0,1°С. Это достигается использованием высокоточных датчиков. При этом надежность и отказоустойчивость системы обусловлено простотой электро-механической схемы. 1 н.з.п. ф-лы, 1 ил.

Техническое решение относится к устройствам для разведения цветов и овощей в теплицах, в частности для вентиляции и регулирования температуры в теплицах.

Из существующего уровня техники известно устройство для автоматического проветривания теплиц, содержащее жестко закрепленный на раме датчик температуры, груз на гибкой тяге и рычажную систему открывания двери, снабженное пластиной с выступами и барабаном для гибкой тяги груза с бобышкой, при этом подвижный конец датчика температуры жестко связан с пластиной, поочередно взаимодействующей своими выступами с бобышкой барабана, ось которого соединена кривошипом с рычажной системой открывания двери. RU 2033027, опубл. 20.04.1995.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель заключается в расширении арсенала технических средств в данной области, а также повышение точности и стабильности заданной температуры внутри теплицы.

Указанная задача решается за счет того, что система автоматического проветривания теплицы, включает П-образную металлическую раму с системой крепления на верхнем продольном несущем элементе теплицы в непосредственной близости от форточки, на которой жестко закреплен электродвигатель постоянного тока, с понижающим редуктором, наружный и внутренний концевые выключатели и металлическая резьбовая штанга, прикрепленная одним концом к выходному валу редуктора, второй конец штанги свободно вращается в отверстии в противоположном от электродвигателя конце рамы, при этом на резьбовой штанге расположена металлическая резьбовая втулка с прикрепленной к ней металлической площадкой, на которой посредством шарнира закреплен один конец металлической тяги, состоящей из двух регулируемых частей, а второй конец тяги снабжен шарниром для крепления к форточке теплицы, также на площадке закреплены специальные стопоры для концевых выключателей - по одному для внутреннего и наружного, кроме того, в состав системы входит блок управления и блок питания, при этом блок управления включает в себя цифровой датчик температуры, который производит измерение температуры воздуха в теплице с точностью до 0,1°С и центральный микропроцессорный блок, принимающий информацию об измеренной температуре от датчика и выдающий в зависимости от программы, необходимый сигнал на реле, через которые подается питающее напряжение на двигатель, а также набор управляющих реле, через которые на двигатель подается прямое или инвертированное напряжение питания.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является улучшение качества проветривания теплиц за счет отсутствия задержек в открывании форточек, поддержания заданной температуры с точностью до 0,1 градуса Цельсия за счет применения высокоточных датчиков, обеспечение надежности и отказоустойчивости системы за счет простоты электро-механической схемы.

Полезная модель поясняется Фиг.1, на которой изображена блок-схема системы автоматического проветривания теплицы.

Система автоматического проветривания теплицы включает центральный блок управления 1 и датчик температуры 2, блок питания 3, набор реле и концевых выключателей 4, объединенных в общую электрическую схему с центральным блоком, а также 2 (два) электромотора 5,6 и набор тяг.

Полезная модель работает следующим образом. Центральный блок производит постоянное измерение температуры воздуха в теплице посредством прилагаемого к нему датчика. По достижении необходимых значений температуры блоком выдается команда через реле на электромоторы, которые при помощи специальных тяг открывают либо закрывают штатные форточки (форточки и двери) теплицы, в комплект системы входят два электромотора, каждый из которых управляется самостоятельно и открывает или закрывает каждый свою форточку (форточку и дверь), таким образом, есть возможность запрограммировать систему на работу, например, в следующем режиме: первая форточка - 24-26 градусов, вторая форточка - 25-27 градусов. Т.е. в начале дня, по мере роста температуры воздуха в теплице и достижении ею значения +26 градусов центральный блок выдает команду на открывание первой форточки. Если после этого рост температуры прекращается, то вторая форточка не открывается. Если же одной форточки для обеспечения достаточной вентиляции не хватает и температура продолжает расти, то по достижении ею значения +27 градусов центральный блок дает команду на открывание второй форточки, вечером, в конце дня, температура воздуха начинает понижаться и по достижении ею значения +25 градусов центральный блок закрывает сначала вторую форточку, а затем по достижении ею значения +24 - первую, кроме того, в течение дня также возможны колебания температуры воздуха в теплице относительно оптимальных значений (небо затянуло облаками - температура понизилась, солнце вышло из-за туч - температура повысилась), на что система реагирует описанным выше образом.

Система автоматического проветривания теплицы, характеризующаяся тем, что включает П-образную металлическую раму с системой крепления на верхнем продольном несущем элементе теплицы в непосредственной близости от форточки, на которой жестко закреплен электродвигатель постоянного тока, с понижающим редуктором, наружный и внутренний концевые выключатели и металлическая резьбовая штанга, прикрепленная одним концом к выходному валу редуктора, второй конец штанги свободно вращается в отверстии в противоположном от электродвигателя конце рамы, при этом на резьбовой штанге расположена металлическая резьбовая втулка с прикрепленной к ней металлической площадкой, на которой посредством шарнира закреплен один конец металлической тяги, состоящей из двух регулируемых частей, а второй конец тяги снабжен шарниром для крепления к форточке теплицы, также на площадке закреплены специальные стопоры для концевых выключателей - по одному для внутреннего и наружного, кроме того, в состав системы входит блок управления и блок питания, при этом блок управления включает в себя цифровой датчик температуры, который производит измерение температуры воздуха в теплице с точностью до 0,1°C и центральный микропроцессорный блок, принимающий информацию об измеренной температуре от датчика и выдающий в зависимости от программы необходимый сигнал на реле, через которые подается питающее напряжение на двигатель, а также набор управляющих реле, через которые на двигатель подается прямое или инвертированное напряжение питания.



 

Похожие патенты:
Наверх