Оросительная система камеры орошения

 

Полезная модель относится к технике кондиционирования воздуха и может быть использована в камерах орошения промышленных кондиционеров. Оросительная система состоит из распределительного коллектора, стояков, распылителей, выполненных в виде устройств для диспергирования жидкости, установленных на стояках посредством узлов крепления с возможностью регулирования направления струй, стояки расположены в противоположных углах камеры орошения параллельно друг относительно друга и соединены с распределительным коллектором, который размещен по диагонали одной из граней камеры орошения, при этом распылители одного стояка установлены со смещением по высоте относительно распылителей другого стояка и направлены навстречу друг другу. Конструктивно камера орошения может быть выполнена при пространственном ориентировании всей оросительной системы на 90 или 180 градусов по отношению к оси потока обрабатываемого воздуха. Так например, когда распределительный коллектор расположен по диагонали верхней грани камеры орошения, а стояки расположены вертикально, когда распределительный коллектор расположен по диагонали боковой грани камеры орошения, а стояки расположены горизонтально, когда распределительный коллектор расположен по диагонали нижней грани камеры орошения, а стояки расположены вертикально. Узлы крепления могут быть выполнены в виде муфты с эксцентричным смещением. Фиг.1

Полезная модель относится к технике кондиционирования воздуха и может быть использована в камерах орошения промышленных кондиционеров.

Известна камера орошения промышленных кондиционеров, например, технологические паспорта «Оборудование для центральных секционных кондиционеров типов «КД», «КТ» или «КТЦ3» - 40; 60; 80; 120», состоящая из корпуса с поддоном, горизонтальных и вертикальных трубопроводов, при этом на горизонтальных распределительных трубопроводах - коллекторах установлены вертикальные раздающие трубопроводы - стояки. На вертикальных раздающих стояках посредством установочных резиновых колец размещены тангенциальные форсунки. При многорядном расположении вертикальных раздающих стояков выходные отверстия форсунок могут быть ориентированы по движению потока воздуха и (или) против потока воздуха.

Недостатком данной конструкции камеры орошения является невысокий КПД, недолговечность тангенциальных форсунок и установочных резиновых колец в местах их подсоединения к вертикальным коллекторам, значительная металлоемкость и сложность внутреннего устройства всей системы орошения, требующей достаточно затратной технической эксплуатации. При этом, техническая эксплуатация камеры орошения предполагает обязательную механическую очистку оборотной и подпитывающей воды.

Известна оросительная система камеры орошения (Патент на полезную модель RU 15929, U1, F23F 3/14, приоритет от 09.08.2000), которая состоит из подводящих распределительных коллекторов со стояками и распылителями, которые установлены на стояках в одной вертикальной плоскости перпендикулярной движению воздушного потока. Распылители, в качестве которых используют устройства для диспергирования жидкости, подсоединены к стоякам посредством поворотных узлов крепления, что позволяет пространственно ориентировать распылители, то есть изменять направления распыленных потоков жидкостных факелов внутри камеры орошения.

Недостатком данной конструкции является то, что при одноплоскостном вертикальном ориентировании распылителей, установленных в камере орошения, неизбежно происходит наложение пересекающихся распыленных жидкостных факелов внутри камеры. Наложение пересекающихся распыленных жидкостных факелов приводит к процессу укрупнения диспергируемых капель внутри камеры орошения. Это резко снижает качественные показатели работы камеры орошения, т.е. снижается КПД описанной выше системы орошения.

Данное техническое решение выбрано авторами в качестве прототипа. Технический результат, достигаемый полезной моделью - повышение КПД тепломассобменного процесса за счет практически полного исключения процесса укрупнения капель диспергированных струй и равномерного и максимально плотного заполнения распыленной жидкостью всего внутреннего пространства камеры орошения.

Оросительная система камеры орошения состоит из распределительного коллектора, стояков, распылителей, выполненных в виде устройств для диспергирования жидкости, установленных на стояках посредством узлов крепления с возможностью регулирования направления струй, стояки расположены в противоположных углах камеры орошения параллельно друг относительно друга и соединены с распределительным коллектором, который размещен по диагонали одной из граней камеры орошения, при этом распылители одного стояка установлены со смещением по высоте относительно распылителей другого стояка и направлены навстречу друг другу.

Конструктивно камера орошения может быть выполнена при пространственном ориентировании всей оросительной системы на 90 или 180 градусов по отношению к оси потока обрабатываемого воздуха. Так например, когда распределительный коллектор расположен по диагонали верхней грани камеры орошения, а стояки расположены вертикально, когда распределительный коллектор расположен по диагонали боковой грани камеры орошения, а стояки расположены горизонтально, когда распределительный коллектор расположен по диагонали нижней грани камеры орошения, а стояки расположены вертикально. Узлы крепления могут быть выполнены в виде муфты с эксцентричным смещением.

За счет того, что распылители установлены на стояках со смещением по высоте относительно другого распределительного стояка, прямонаправленные факелы распыленной жидкости «вписываются» между прямонаправленными факелами распыленной жидкости другого стояка. При этом происходит максимально плотное заполнение объема камеры орошения диспергированной жидкостью. Прямонаправленные факелы распыленной жидкости не смешиваются друг с другом и, следовательно, не происходит укрупнение капель. Диагональное расположение распределительных вертикальных стояков увеличивает возможный объем диспергируемого жидкостного факела в ограниченном пространстве камеры орошения за счет увеличения его длины.

Полезная модель поясняется чертежом, где на Фиг.1 изображена конструкция оросительной системы камеры орошения с вертикальным выполнением стояков.

Оросительная система камеры орошения состоит из распределительного коллектора 1, проходящего по диагонали вверху камеры орошения, стояков 2 соединенных с распределительным коллектором 1 и установленных вертикально в противоположных углах камеры орошения у боковых ограждающих конструкций, узлов крепления 3, распылителей 4, установленных на стояках 2 посредством узлов крепления 3, выполненных с возможностью установки распылителей 4 и его пространственного незначительного регулирования. Узлы крепления выполнены с эксцентрично смещаемой осью.

Оросительная система камеры орошения работает следующим образом, в качестве примера приведена конструкция камеры орошения с расположением распределительного коллектора горизонтально вверху и вертикальным расположением стояков. Жидкость, под избыточным давлением подается в распределительный коллектор 1, откуда попадает в вертикально расположенные стояки 2, на которых смонтированы узлы крепления 3 для установки распылителей 4. Стояки 2, узлы крепления 3 и распылители 4 конструктивно образуют в процессе работы два взаимно вертикальных потока распыленной жидкости. Причем распылители 4 одного стояка 2 расположены со смещением по высоте по отношению к распылителям противоположного стояка 2. При такой пространственной ориентации распылителей потоки распыленной жидкости после распылителей 4 одного стояка 2 расширяющимися конусами вписывается между потоками распыленной жидкости после распылителей 4 противоположного стояка 2, что практически исключает процесс укрупнения капель. Встречные потоки распыленной жидкости равномерно заполняют весь внутренний объем камеры, обеспечивая высокую плотность орошения. Обрабатываемый воздух, проходя через распыленную жидкость, приобретает требуемую влажность.

Вся совокупность вышеперечисленных признаков обеспечивает максимально высокий КПД тепломассообменного процесса оросительной системы в процессе ее работы. Данная конструкция проста в изготовлении и не требует высоких затрат при ее строительстве и эксплуатации.

1. Оросительная система камеры орошения, состоящая из распределительного коллектора, стояков, распылителей, выполненных в виде устройств для диспергирования жидкости, установленных на стояках посредством узлов крепления с возможностью регулирования направления струй, отличающаяся тем, что стояки расположены в противоположных углах камеры орошения параллельно друг относительно друга и соединены с распределительным коллектором, который размещен по диагонали одной из граней камеры орошения, при этом распылители одного стояка установлены со смещением по высоте относительно распылителей другого стояка и направлены навстречу друг другу.

2. Оросительная система камеры орошения, отличающаяся тем, что распределительный коллектор расположен по диагонали верхней грани камеры орошения, а стояки расположены вертикально.

3. Оросительная система камеры орошения, отличающаяся тем, что распределительный коллектор расположен по диагонали боковой грани камеры орошения, а стояки расположены горизонтально.

4. Оросительная система камеры орошения, отличающаяся тем, что распределительный коллектор расположен по диагонали нижней грани камеры орошения, а стояки расположены вертикально.

5. Оросительная система камеры орошения, отличающаяся тем, что узлы крепления выполнены в виде муфты с эксцентричным смещением.



 

Наверх