Пластинчатые жалюзи и корпус для них

 

Пластинчатые жалюзи с горизонтально расположенными ламелями и механизмом перемещения ламелей, находящимся в корпусе, устанавливаемым на оконной раме. Корпус выполнен в виде единой тонкостенной детали U-образной формы в поперечном сечении с различными по высоте боковыми стенками, кромки которых загнуты внутрь корпуса и служат для удержания в корпусе узлов механизма перемещения ламелей, при этом боковая стенка с большей высотой является лицевой при установке жалюзи на оконной раме.

Область техники

Настоящая полезная модель относится к экранирующим устройствам и другим приспособлениям для защиты от света, в частности, от солнечного, а более точно, к пластинчатым жалюзи с подъемными горизонтально расположенными ламелями.

Предшествующий уровень техники

Из уровня техники известен опубликованный 20.10.2009 патент РФ 87739 на полезную модель «Горизонтальные жалюзи», в котором представлены пластинчатые жалюзи с горизонтально расположенными ламелями и механизмом подъема и поворота ламелей, находящимся в корпусе, устанавливаемым на оконной раме. Это известное техническое решение выбрано в качестве прототипа заявленной полезной модели.

Недостатком указанного выше известного технического решения является то, что конструкция корпуса является сложной и включает не только базовый П-образный профиль, закрепляемый на раме окна, а и лицевую крышку, одеваемую на этот П-образный профиль.

Раскрытие полезной модели

В заявленной полезной модели решается задача по упрощению конструкции пластинчатых жалюзи, а точнее, упрощению конструкции корпуса механизма перемещения ламелей.

Техническими результатами, достигаемым в заявленной полезной модели, наряду с упрощением конструкции корпуса, как следствие, являются повышение технологичности и повышение надежности корпуса.

Кроме того, заявленный корпус механизма перемещения ламелей позволяет исключить проникновение света в помещение, благодаря исключения зазора между ним (корпусом) и рамой окна.

Указанные технические результаты достигаются в пластинчатых жалюзи с горизонтально расположенными ламелями и механизмом перемещения ламелей, находящимся в корпусе, устанавливаемым на оконной раме. Корпус выполнен в виде единой тонкостенной детали U-образной формы в поперечном сечении с различными по высоте боковыми стенками, кромки которых загнуты внутрь корпуса и служат для удержания в корпусе узлов механизма перемещения ламелей, при этом боковая стенка с большей высотой является лицевой при установке жалюзи на оконной раме.

Указанные технические результаты достигаются также в корпусе механизма перемещения ламелей пластинчатых жалюзи, устанавливаемом на оконной раме. Корпус выполнен в виде единой тонкостенной детали U-образной формы в поперечном сечении с различными по высоте боковыми стенками, кромки которых загнуты внутрь корпуса и служат для удержания в корпусе узлов механизма перемещения ламелей, при этом боковая стенка с большей высотой является лицевой при установке корпуса на оконной раме.

Корпус может быть выполнен из алюминиевого сплава, или стали (стальной ленты), или пластика.

Кромка одной из боковых стенок или кромки обоих стенок, загнутые внутрь корпуса, могут быть выполнены в форме пазов для уступов, выполненных на узлах механизма перемещения ламелей.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1, фиг. 2 и фиг. 3 показаны фотографии заявленных пластинчатых жалюзи.

На фиг. 4 показано поперечное сечение корпуса механизма перемещения ламелей.

Реализация полезной модели

На фиг. 1 показаны пластинчатые жалюзи, установленные на оконной раме. 1 - горизонтальные ламели, 2 - корпус механизма перемещения ламелей с торцевой крышкой 3. Корпус 2 обращен лицевой стороной - большей боковой стенкой.

На фиг. 2 и фиг. 3 показаны пластинчатые жалюзи, сфотографированные без торцевой крышки. На фиг. 2 показан корпус 2 со стороны противоположной лицевой - меньшей боковой стенкой 4. На фиг. 3 показаны узлы 5 и 6 механизма перемещения ламелей, вставленных в корпус 2.

На поперечном сечении корпуса механизма перемещения ламелей, представленном на фиг. 4 и имеющим U-образную форму, показаны боковые стенки: большая боковая стенка 7 и меньшая - 4. На фиг. 4 стенки 7 и 4 параллельны, но стенка 7 может быть и наклонена к стенке 4 по острым углом, что, в целом, не меняет форму поперечного сечения корпуса и сохраняет ее U-образность.

Кромка 8 стенки 7 загнута внутрь корпуса и выполнена в форме паза для уступа 9, выполненного на узле механизма перемещения ламелей и показанного на фиг. 2 и фиг. 3. Кромка 10 стенки 4 также загнута внутрь корпуса и служит для ограничения перемещения узлов 5 и 6 механизма перемещения ламелей.

Корпус выполнен из алюминиевого сплава, обладает пружинящим действием и зажимает узлы 5 и 6 механизма перемещения ламелей между стенками 6 и 7. При этом узлы 5 и 6 механизма перемещения ламелей упираются в загнутые кромки боковых стенок. Таким образом, фиксируется положение узлов 5 и 6 механизма перемещения ламелей в корпусе.

1. Пластинчатые жалюзи с горизонтально расположенными ламелями и механизмом перемещения ламелей, находящимся в корпусе, устанавливаемым на оконной раме, отличающиеся тем, что корпус выполнен в виде единой тонкостенной детали U-образной формы в поперечном сечении с различными по высоте боковыми стенками, кромки которых загнуты внутрь корпуса и служат для удержания в корпусе узлов механизма перемещения ламелей, при этом боковая стенка с большей высотой является лицевой.

2. Корпус механизма перемещения ламелей пластинчатых жалюзи, устанавливаемый на оконной раме, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде единой тонкостенной детали U-образной формы в поперечном сечении с различными по высоте боковыми стенками, кромки которых загнуты внутрь корпуса и служат для удержания в корпусе узлов механизма перемещения ламелей.

3. Корпус по п. 2, отличающийся тем, что выполнен из пластика, или алюминиевого сплава, или стали.



 

Наверх