Кусковое мыло

 

Предлагаемое изобретение относится к производству кускового мыла, предназначенного для личной гигиены. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является уменьшение времени высыхания, повышение эргономичности захвата, обеспечение возможности ставить мыло в любое место с занятием им небольшой площади. Кусковое мыло 1, изготовленное в виде объемной геометрической фигуры, содержит подставку 2, выполненную в виде жесткой пластины, и один или два стержня 3, жестко соединяющих основание 3 с мылом. При использовании одного стержня 3 для исключения его проворачивания, целесообразно его изготовлять некруглого сечения. При использовании одного стержня 3 подставка 2 жестко скрепляется со стержнем в точке пересечения осей симметрии подставки 2. При использовании двух стержней 3 последние устанавливаются на продольной оси симметрии подставки и располагаются симметрично относительно поперечной оси симметрии подставки 2. Мыло установленное таким образом, как показано на фиг.1 легко взять в руку, и использовать по назначению. Оно не может прилипнуть к полочке.

Предлагаемое изобретение относится к производству кускового мыла, предназначенного для личной гигиены.

Известно кусковое мыло, изготовленное в виде объемной геометрической фигуры (см. Авторское свидетельство СССР 461941, кл. C11D 1/12. 1975).

Известно кусковое мыло, изготовленное в виде объемной геометрической фигуры (см. патент РФ 2376346, кл. C11D 13/14, 2009).

Недостатком этих кусковых мыл является сравнительно большое время их высыхания после пользования ими. так как мыло кладут обычно в мыльницу (требуется мыльница), сложность захвата рукой (низкая эргономичность), мыло, если положить его на ванную полочку занимает много места: его приходится класть на самую большую по площади сторону.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является кусковое мыло, изготовленное в виде объемной геометрической фигуры (см. 118.php?part=118&pr=7).

Недостатком этих кусковых мыл является сравнительное большое время их высыхания после пользования им, так как мыло кладут обычно в мыльницу (требуется мыльница), сложность захвата рукой (низкая эргономичность), мыло, если положить его на ванную полочку занимает много места: его приходится класть на самую большую по площади сторону.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является уменьшение времени высыхания, повышение эргономичности захвата, обеспечение возможности ставить мыло в любое место с занятием им небольшой площади, улучшение эстетической составляющей декора ванной комнаты.

Поставленный технический результат достигается тем, что кусковое мыло, изготовленное в виде объемной геометрической фигуры, дополнительно содержит подставку, выполненную в виде жесткой пластины, и стержень, жестко соединяющий основание с мылом, при этом стержень в сечении желательно выполнять некруглым, при этом подставка может быть скреплена со стержнем в точке пересечения осей симметрии подставки, при этом кусковое мыло может содержать второй стержень, через который подставка жестко соединена с мылом, при этом стержни могут быть установлены на продольной оси симметрии подставки, при этом стержни, расположенные на продольной оси симметрии подставки, могут быть расположены симметрично относительно поперечной оси симметрии подставки.

На фиг.1 показано предлагаемое кусковое мыло в разрезе с двумя стержнями, на фиг.2 - вид на площадку сверху со стороны свободного конца одного стержня без мыла; на фиг.3 - вид на площадку со стороны свободных концов двух стержней без мыла.

Кусковое мыло 1, изготовленное в виде объемной геометрической фигуры, например, параллелепипеда, шара, цилиндра и так далее (на чертежах показан вариант только с параллелепипедом), содержит подставку 2, выполненную в виде жесткой пластины, или один или два стержня 3, жестко соединяющих основание 3 с мылом 1. При использовании одного стержня 3 для исключения его проворачивания, целесообразно его изготовлять некруглого сечения, или круглого сечения, но с резьбовой нарезкой, или с разного рода насечками (указанные варианты на чертежах не показаны). При использовании одного стержня 3 подставка 2 жестко скрепляется со стержнем в точке пересечения осей симметрии подставки 2. При использовании двух стержней 3 последние устанавливаются на продольной оси симметрии подставки и располагаются симметрично относительно поперечной оси симметрии подставки 2. Расстояние между стержнями определяется возможностью максимального использования кускового мыла. Длина подставки также определяет возможность максимального использования куска мыла. При этом сама подставка может иметь различные конфигурации (круг, квадрат, эллипс и так далее - указанные варианты выполнения подставки на чертежах не показаны). Мыло может быть зафиксировано на различном расстоянии от подставки (эти варианты на чертежах не показаны).

Мыло установленное таким образом, как показано на фиг.1 легко взять в руку, и использовать по назначению. Оно не может прилипнуть к полочке.

Благодаря подставке 2, жестко связанной с куском мыла через стержень (стрежни) 3, обеспечивается возможность размещения мыла на туалетной полочке с минимально возможной площадью на ней, обеспечивается высокая эргономичность захвата, а также обеспечивается его быстрое высыхание, так как все стороны мыла находятся на открытом воздухе, улучшение эстетической составляющей декора ванной комнаты. Это является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

1. Кусковое мыло, изготовленное в виде объемной геометрической фигуры, отличающееся тем, что дополнительно содержит подставку, выполненную в виде жесткой пластины, и стержень, жестко соединяющий пластину с мылом.

2. Кусковое мыло по п.1, отличающееся тем, что стержень в сечении выполнен некруглым.

3. Кусковое мыло по п.1, отличающееся тем, что подставка скреплена со стержнем в точке пересечения осей симметрии подставки.

4. Кусковое мыло по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит второй стержень, через который подставка жестко соединена с мылом.

5. Кусковое мыло по п.4, отличающееся тем, что стержни установлены на продольной оси симметрии подставки.

6. Кусковое мыло по п.5, отличающееся тем, что стержни, расположенные на продольной оси симметрии подставки, расположены симметрично относительно поперечной оси симметрии подставки.



 

Похожие патенты:
Наверх