Струйная мельница

 

Полезная модель относится к устройствам струйного измельчения сыпучих материалов и может быть использовано при измельчении различных материалов в строительной, горной, химической и других отраслях промышленности. Техническим результатом полезной модели является повышение производительности измельчения материала, повышение качества смешивания материала, отсутствие скопления материала по бокам корпуса мельница, увеличении механической устойчивости. Достигается это тем, что струйная мельница, включающая патрубок для подачи энергоносителя, отбойную плиту в виде полого цилиндра с кольцевой выемкой, вращающуюся головку со стержнями, билы с соплами для подачи измельчаемого материала, расположенными в зоне кольцевой выемки, каналами для подачи материала, размещенными в корпусе цилиндра, струйная мельница дополнительно снабжена стержнями, жестко закрепленными на внутренней поверхности корпуса, кроме того количество бил с соплами составляет не менее трех, вращающаяся головка установлена на опоре, а форма нежней части корпуса выполнена сферической. Биллы с соплами расположены под углом 120° относительно друг друга. Опора выполнена из трех жестко закрепленных стержней расположенных под углом 120° относительно друг друга. Дополнительные стержни на внутренней поверхности корпуса установлены равномерно по всей внутренней поверхности корпуса и расположены под углом 90° относительно корпуса. 2 илл.

Полезная модель относится к устройствам струйного измельчения сыпучих материалов и может быть использована при измельчении и смешивании различных материалов в строительной, горной, химической и других отраслях промышленности.

Известно устройство для измельчения, включающее отбойную плиту, установленную перед соплами, которые соединены с патрубками для подачи измельчаемого материала и энергоносителя. [SU 1761278 A1, В02С 19/06, 1989 опубликовано 15.09.1992].

Недостатком устройства является низкая эффективность измельчения, которая происходит в основном за счет сжимающих усилий.

Наиболее близким аналогом по технической сущности и достигаемому результату является помольный узел, включающий отбойную плиту, установленную перед соплом, которое соединено с патрубком для подачи измельчаемого материала и энергоносителя. [SU 1806852 A1, В02С 19/06, 1989 опубликовано 07.04.1993].

К основным недостаткам данного устройства относятся низкая эффективность смешивания измельчаемого материала, низкая механическая устойчивость, образование насыпей материала на дне устройства.

Задачей полезной модели является создание устройства, позволяющее провести качественное измельчение и смешивание, повышение срока службы машины, устранение насыпей материала на дне устройства.

Достигается это тем, что струйная мельница, включающая патрубок для подачи энергоносителя, отбойную плиту в виде полого цилиндра с кольцевой выемкой, вращающуюся головку со стержнями, билы с соплами для подачи измельчаемого материала, расположенными в зоне кольцевой выемки, каналами для подачи материала, размещенными в верхней части корпуса цилиндра, струйная мельница дополнительно снабжена стержнями, жестко закрепленными на внутренней поверхности корпуса, кроме того количество бил с соплами составляет не менее трех, вращающаяся головка установлена на опоре, а форма нежней части корпуса выполнена сферической.

Биллы с соплами расположены под углом 120° относительно друг друга.

Опора выполнена из трех жестко закрепленных стержней расположенных под углом 120° относительно друг друга.

Дополнительные стержни на внутренней поверхности корпуса установлены равномерно по всей внутренней поверхности корпуса и расположены под углом 90° относительно корпуса.

Положительные результаты предложенных технического решения:

1. Установка опоры вращающейся головки увеличивает срок службы машины, за счет снижения вибраций вращающейся головки.

Добавление новых стержней по сравнению с прототипом повысит эффективность смешивания, за счет расположения стержней как на вращающейся головке так и на внутренней стенке корпуса, а так же их расположены под углом 90° относительно корпуса. Кроме того расположение бил с соплами под углом 120° относительно друг друга, является оптимальным для смешивания.

Сферическая форма нижней части мельницы позволит избавиться от скопления материала, за счет отсутствия прямых углов в нижней части корпуса на пути к разгрузочному отверстию.

Технический результат - более качественное измельчение и смешивание материала, повышенная механическая устойчивость устройства. Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг. 1 изображен общий вид струйной мельницы;

на фиг. 2 изображен помольный узел; разрез А-А фиг. 1

на фиг. 3 изображена опора; разрез В-В фиг. 1

на фиг. 4 изображены стержни; разрез Б-Б фиг. 1

Струйная мельница состоит из отбойной плиты 1, которая выполнена в виде пологого цилиндра, внутренняя поверхность которого снабжена выступами 2. В канале полого цилиндра отбойной плиты 1, аксиально расположен патрубок 3 для подвода измельчаемого материала и энергоносителя, на конце патрубка 3 закреплена вращающаяся головка 4, установленная на опоре 5, вращающаяся головка снабжена билами с соплами 6, расположенными под углом 120° относительно друг друга, также на вращающейся головке установлены стержни 7, а дополнительные стержни 8 установлены на внутренней поверхности корпуса, равномерно по всей внутренней поверхности корпуса и расположены под углом 90° относительно корпуса цилиндра 9; разгрузочное отверстие 10 и дополнительные отверстия 11 для подачи компонентов смешиваемого материала.

Устройство работает следующим образом.

Через патрубок 3 подают энергоноситель (воздух) и сухой материал, который необходимо измельчить. Поток энергоносителя и материала проходит через билы с соплами 6, которые обращены в сторону внутренней поверхности отбойной плиты 1. при этом вращающаяся головка 4 с билами 6 и стержнями 7, установленная на опоре 5, начинает вращаться, за счет реактивной силы возникающей при взаимодействие потока энергоносителя и материала с отбойной плитой 1. На выходе из сопла бил 6 формируются факелы материала и энергоносителя, которые взаимодействуют с выступами 2, расположенными перпендикулярно осям факелов. Такое расположение выступов отбойной плиты 1 обеспечивает значительное увеличение скорости вращения головки 4. При этом твердые частицы материала подвергаются ударным воздействиям. Взаимодействуя с выступами отбойной плиты 1 сопла бил 6 вращаются, разрушение частиц материала осуществляется в основном за счет касательных напряжений, что повышает эффективность помола. После ударного взаимодействия факела материала с выступами 2, материал в потоке воздуха перемещается из периферийной части выемки к центральной части и разгрузочному отверстию 10, при этом материал подвергается неоднократному ударному воздействию со стороны вращающихся бил 6, стержней вращающейся головки 7, и дополнительных стержней 8. Затем материал поступает в выходное отверстие 10. При использовании узла только для смешивания материалов целесообразно в цилиндрическую отбойную плиту 1 подавать энергоноситель и смешиваемые материалы, раздельно, т.е. через патрубок 3 нагнетают сжатый воздух, а через дополнительные отверстия 11 подают компоненты смешиваемого материала. Узел может быть применен для топкого помола материалов не только сухим, но и мокрым способом, тогда в качестве энергоносителя используется жидкость.

1. Струйная мельница, включающая патрубок для подачи энергоносителя, отбойную плиту в виде полого цилиндра с кольцевой выемкой, вращающуюся головку со стержнями, билы с соплами для подачи измельчаемого материала, расположенными в зоне кольцевой выемки, каналами для подачи материала, размещенными в верхней части корпуса цилиндра, отличающаяся тем, что струйная мельница дополнительно снабжена стержнями, жестко закрепленными на внутренней поверхности корпуса, кроме того, количество бил с соплами составляет не менее трех, вращающаяся головка установлена на опоре, а форма нижней части корпуса выполнена сферической.

2. Струйная мельница по п.1, отличающаяся тем, что билы с соплами расположены под углом 120° относительно друг друга.

3. Струйная мельница по п.1, отличающаяся тем, что опора выполнена из трех жестко закрепленных стержней, расположенных под углом 120° относительно друг друга.

4. Струйная мельница по п.1, отличающаяся тем, что дополнительные стержни на внутренней поверхности корпуса установлены равномерно по всей внутренней поверхности корпуса и расположены под углом 90° относительно корпуса.



 

Наверх