Многопозиционный универсальный дыхательный тренажер

 

Заявляемая полезная модель относится к сфере оздоровительной продукции, в частности к изготовлению универсальных ингаляторов и индивидуальных дыхательных тренажеров. Целью заявляемой полезной модели является устранение указанных выше недостатков и достижения технического результата: расширение спектра применимости (например, при ожидании своей очереди в общественных местах), повышение прочности конструкции с созданием вандалоустойчивой конструкции. Для достижения указанного технического результата конструкция многопозиционного дыхательного универсального тренажера, содержит кислородный концентратор и ароматизирующий блок (синоним: аромостанция) в едином корпусе, соединенном посредством трубопроводов с индивидуальными бесконтактными канюлями, он характеризуется тем, что дополнительно содержит два сидения (например, кресла на металлической основе), жестко присоединенных к единому корпусу, с встроенными в их спинки на шарнирах индивидуальными бесконтактными канюлями, соединенными с трубопроводами единого корпуса. Единый металлический корпус совместно с металлическими креслами придают всей конструкции прочность и надежность в использовании, кроме того они могут не иметь крайних ножек и быть прикреплены (например с помощью болтового соединения, сварки и пр.) своей внутренней частью к единому, например, металлическому корпусу. Промышленная применимость. Благодаря простоте конструкции, и ее компактности, заявляемая полезная модель может быть изготовлена на небольших предприятиях, и без задействования для этого серьезного дорогостоящего оборудования, кроме того наличие большего количества стандартных деталей в заявляемой конструкции позволяет быстро наладить ее серийное производство.

Заявляемая полезная модель относится к сфере оздоровительной продукции, в частности к изготовлению универсальных ингаляторов и индивидуальных дыхательных тренажеров.

Известна «КОНСТРУКЦИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ДЫХАТЕЛЬНОГО УНИВЕРСАЛЬНОГО ТРЕНАЖЕРА» (Патент РФ на изобретение 2381819), характеризующаяся тем, что индивидуальный универсальный дыхательный тренажер, содержащий трубку дыхательную и емкость для вдыхаемой и выдыхаемой смеси, емкость выполнена пластиковой, в ее средней части по неполному периметру выполнен разъем для установки в ее внутренний объем сменной герметичной емкости для получения требуемого для тренировки объема вдыхаемой газовой смеси в пластиковой емкости, при этом на корпусе последней установлен узел для крепления тренажера на теле тренирующегося.

Основным недостатком известного технического решения является полностью нерешенный вопрос с вандалоустойчивостью (защищенностью от разрушающих систему несанкционированных действий), что существенно ограничивает сферу применения известного патента.

Известна так же «КОНСТРУКЦИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ДЫХАТЕЛЬНОГО УНИВЕРСАЛЬНОГО ТРЕНАЖЕРА» (Патент РФ на полезную модель 108302) характеризующаяся тем, что мобильный ингалятор с подогревом, содержащий эластичную дыхательную трубку, загубник и источник подогрева, в качестве источника подогрева используется тело человека, а эластичная дыхательная трубка содержит гибкие крепежные элементы, с помощью которых она крепится к одежде человека с возможностью нагрева вдыхаемой смеси от тепла его тела.

Недостатками данного технического решения так же являются узкий спектр применимости и отсутствие вандалоустойчивости конструкции.

Целью заявляемой полезной модели является устранение указанных выше недостатков и достижения технического результата: расширение спектра применимости (например, при ожидании своей очереди в общественных местах), повышение прочности конструкции с созданием вандалоустойчивой конструкции.

Для достижения указанного технического результата конструкция многопозиционного дыхательного универсального тренажера, содержит кислородный концентратор и ароматизирующий блок (синоним: аромостанция) в едином корпусе, соединенном посредством трубопроводов с индивидуальными бесконтактными канюлями, он характеризуется тем, что дополнительно содержит два сидения (например, кресла на металлической основе), жестко присоединенных к единому корпусу, с встроенными в их спинки на шарнирах индивидуальными бесконтактными канюлями, соединенными с трубопроводами единого корпуса. Единый металлический корпус совместно с металлическими креслами придают всей конструкции прочность и надежность в использовании, кроме того они могут не иметь крайних ножек и быть прикреплены (например с помощью болтового соединения, сварки и пр.) своей внутренней частью к единому, например, металлическому корпусу.

Многопозиционный универсальный дыхательный тренажер, может быть выполнен так, что вместо ближайшей к единому блоку ножки, сидение содержит жесткое соединение с корпусом единого блока.

Многопозиционный универсальный дыхательный тренажер, может быть выполнен так, что в качестве крепежа сидения к корпусу единого блока использована металлическая рама.

Многопозиционный универсальный дыхательный тренажер, может быть выполнен так, что в качестве крепежа сидения к корпусу единого блока использована металлическая труба.

Многопозиционный универсальный дыхательный тренажер, может быть выполнен так, что в качестве крепежа сидения к корпусу единого блока использован металлический швеллер.

Многопозиционный универсальный дыхательный тренажер, может быть выполнен так, что дополнительно содержит N свободных канюлей на гибких трубопроводах.

Многопозиционный универсальный дыхательный тренажер, может быть выполнен так, что работает через адаптер от сети 12 В.

Заявляемая полезная модель относится к дыхательным тренажерам вандалозащищенного типа, кроме того вся заявляемая конструкция компактна и довольно мобильна, в то же время при всей своей компактности, она в эксплуатации надежна и не подвержена несанкционированному разрушению. Заявленный технический результат достигается, в том числе и монолитностью заявляемой конструкции. В заявляемой конструкции единый, например, металлический корпус жестко скреплен с креслами с помощью дополнительных опор заменяющих, в частности, ножки кресел.

На фиг. 1. изображено устройство заявляемой полезной модели, где цифрами обозначены:

1) Единый металлический корпус.

2) Концентратор кислорода (воздуха).

3) Аромостанция.

4) Трубопроводы.

5) Бесконтактные канюли.

6) Кресла.

7) Дополнительные опоры.

Заявляемое устройство действует следующим образом: кислород (воздух) подающийся по средствам концентратора 2 находящегося в едином металлическом корпусе 1 поступает в аромостанцию 3 (находящеюся так же в выше названном едином металлическом корпусе 1) и насыщается различными ароматическими веществами, после чего ароматизированный кислород (воздух) по средствам трубок 4 поступает в бесконтактные канюли 5, которые с помощью шарниров могут перемещаться в вертикальной плоскости. Пользователь, сидящий в кресле 6 прикрепленном с помощью дополнительных опор 7 к единому металлическому корпусу 1, приближает к своему лицу бесконтактные канюли 5, а в случае прекращения использования кислорода, они убираются за кресло 6, кроме того, положение бесконтактных канюлей 5 регулируется в зависимости от роста потребителя. Заявляемая полезная модель без затруднений применятся в оздоровительных учреждениях, в учебных заведениях, в фитнесцентрах и в других общественных местах, например, для занятия людей приятной и полезной деятельностью во время ожидания своей очереди.

Промышленная применимость. Благодаря простоте конструкции, и ее компактности, заявляемая полезная модель может быть изготовлена на небольших предприятиях, и без задействования для этого серьезного дорогостоящего оборудования, кроме того наличие большего количества стандартных деталей в заявляемой конструкции позволяет быстро наладить ее серийное производство.

1. Многопозиционный универсальный дыхательный тренажер, содержащий кислородный концентратор и ароматизирующий блок в едином корпусе, соединенном посредством трубопроводов с индивидуальными бесконтактными канюлями, отличающийся тем, что дополнительно содержит два сидения, жестко присоединенных к единому корпусу, с встроенными в их спинки на шарнирах индивидуальными канюлями, соединенными с трубопроводами единого корпуса.

2. Многопозиционный универсальный дыхательный тренажер по п.1, отличающийся тем, что вместо ближайшей к единому блоку ножки сиденье содержит жесткое соединение с корпусом единого блока.

З. Многопозиционный универсальный дыхательный тренажер по п.1, отличающийся тем, что в качестве крепежа сиденья к корпусу единого блока использована металлическая рама.

4. Многопозиционный универсальный дыхательный тренажер по п.1, отличающийся тем, что в качестве крепежа сиденья к корпусу единого блока использована металлическая труба.

5. Многопозиционный универсальный дыхательный тренажер по п.1, отличающийся тем, что в качестве крепежа сиденья к корпусу единого блока использован металлический швеллер.

6. Многопозиционный универсальный дыхательный тренажер по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит N свободных канюлей на гибких трубопроводах.

7. Многопозиционный универсальный дыхательный тренажер по п.1, отличающийся тем, что работает через адаптер от сети 12 В.



 

Наверх