Роторная головка

 

Роторная головка предназначена для истирания плотных деревянистых трутовиков. Роторная головка выполнена в виде чашки, ко дну которой крепится ступица для посадки на вал электропривода, а на открытую горловину чашки устанавливается рабочий орган из свальцованного ножовочного полотна. Роторная головка обеспечивает удобство измельчения, повышает производительность и срок службы рабочего органа.

Роторная головка относится к оборудованию для измельчения материалов и предназначена для истирания твердых материалов, в частности плотных деревянистых грибов - трутовиков.

Известны ручные способы измельчения (истирания) подобных материалов с применением плоских или цилиндрических терок, с осуществлением процесса вручную;

эффект истирания происходит за счет использования в терках вытянутых отверстий с рваными краями. Например, «Насадка-терка FEUMA АЕ 542510" (Найдено в сети Интернет www.ipelican.com|/ 22.03.2013.), и «Терка-овощерезка на присоске» (Найдено в сети Интернет www.moymir.ru/ 22.03.2013), выполненные из тонкого мягкого металла, что значительно сокращает срок их службы при истирании твердых материалов, по сравнению с предлагаемым техническим решением.

Известна также «Терка для сыра KASIMIR, 15,6 см» (Найдено в сети Интернет www.posudamart.ru/ 22.03.2013). Ей присущ тот же недостаток, что у названных выше аналогов.

Однако в процессе патентного поиска и поиска по другим источникам информации не обнаружено аналога, который можно было бы назвать наиболее близким.

Конструкция роторной головки выполнена в виде полого цилиндра, на наружной поверхности которого выполнена перфорация в виде отверстий с острыми рваными краями. Рабочий орган изготовлен из свальцованного ножовочного полотна и укрепленного на горловине роторной головки. Устройство работает от электропривода, устанавливается и крепится на электродвигателях серийного производства.

На фигуре 1 представлен общий вид конструкции роторной головки.

Устройство состоит из чашки 1, ко дну которой крепится ступица 2 для установки на электропривод и рабочий орган 3, изготовленный из свальцованного ножовочного полотна.

Техническим результатом внедренного устройства - роторной головки для процесса истирания плотных деревянистых трутовиков является создание механизма, позволяющего сократить до минимума ручной труд, повысив производительность труда, а также обеспечение долговечности рабочего органа.

Достигаемый технический результат обеспечивается за счет того, что на горловине роторной головки устанавливается и крепится рабочий орган, выполненный из свальцованного ножовочного полотна (инструментального материала достаточной высокой твердости).

Роторная головка, выполненная в виде полого цилиндра, на наружной поверхности которого выполнена перфорация в виде отверстий с острыми рваными краями, а рабочий орган изготовлен из свальцованного ножовочного полотна, укрепленного на горловине роторной чашки.



 

Наверх