Низкотемпературный линейный инфракрасный облучатель

 

Полезная модель относится к области электрооборудования для местного, локального обогрева молодняка животных, например: в свинарниках-маточниках для обогрева новорожденных поросят, профилакториях для телят и т.п. Задачей предлагаемой полезной модели является создание установки, в которой сочетаются высокая надежность, прочность нагревательного элемента и более равномерная эпюра облученности. Линейный инфракрасный облучатель, имеющий нагревательный элемент в виде трубки, имеет определенные преимущества перед инфракрасной лампой в виде колбы, поскольку не имеет цоколя, за который происходит крепление лампы и который (цоколь) часто выходит из строя, обладает более равномерной эпюрой облученности, обеспечивая значительно более равномерное поле температур в рабочей зоне - пространстве, где находятся животные.

Полезная модель относится к области электрооборудования для создания локальных зон обогрева молодняка животных, например: в свинарниках-маточниках, профилакториях для телят, обогрева ягнят и т.п.

Известны и широко применяемы в сельском хозяйстве инфракрасные облучатели установки на базе инфракрасных ламп ИКЗК - 220-250 например, инфракрасный облучатель типа ССП01-250, облучатель типа ОВИ-1 (патент на изобретение 215577, сентябрь 2000 г.).

Недостатком известных обогревателей является во-первых, то, что они не в полной мере защищают лампу от механических повреждений и попадания влаги, облучатели должны устанавливаться только в горизонтальном положении, что сужает возможности применения облучателей. Ненадежная конструкция цоколя приводит к быстрому выходу из строя лампы. Во-вторых, они имеют ярко выраженную неравномерность потока облученности. Все сказанное в целом снижает потребительские характеристики облучателей.

Известны также инфракрасные облучательные установки «ИКУФ» (Растимешин С.А. «Локальный обогрев молодняка животных» - Теория и технические средства - Москва: ВО «Агропромиздат», 1991 г., стр.29-30). Облучатель из комплекта «ИКУФ» имеет в корпусе две инфракрасные лампы ИКЗК, что улучшает эпюру облученности и обладает улучшенными потребительскими свойствами по сравнению с вышеназванными облучателями. Но все вышеназванные недостатки, присущие инфракрасным лампам, в установке «ИКУФ» сохраняются.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели относятся облучатели «ЛатвИКО» с лампой типа КИ 220-1000 (Растимешин С.А. «Локальный обогрев молодняка животных» - Теория и технические средства - Москва: ВО «Агропромиздат», 1991 г., стр.29-30).

В этом известном облучателе корпус изготовлен из оцинкованной жести. Внутри корпуса горизонтально расположена лампа с отражателем, защищенная снизу металлической сеткой. Облучатель подвесной, крепится к натянутому тросу с помощью проволоки за проушины.

Известный облучатель в целом имеет существенный недостаток, а именно эпюра облученности от него этих также носит ярко выраженный неравномерный характер, что отражается на качестве создания локальной зоны обогрева животных. В центре животные перегреваются по сравнению с краями.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание установки, в которой сочетаются высокая надежность, пожарная безопасность и прочность нагревательного элемента и более равномерная эпюра облученности. В результате использования полезной модели повышается надежность, ???, безопасность и долговечность. В сельскохозяйственном производстве широко применяются инфракрасные облучатели на базе ламп ИКЗК, поэтому переход на более надежные и более эффективные низкотемпературные линейные инфракрасные облучатели позволит получить большой экономический эффект.

Вышеуказанный результат достигается тем, что повышает надежность, пожарную безопасность и долговечность облучателя.

Низкотемпературный линейный инфракрасный облучатель, содержащий нагревательный элемент с отражателем, установленный в корпусе, превышает ширину в соотношении 5:1, обеспечивает линейный характер излучения, слюдопластовый нагревательный элемент, заключенный в металлическую трубку не имеет цоколя, что повышает надежность и долговечность облучателя, при этом форма отражателя выполнена в виде параболы и обеспечивает за счет линейных размеров равномерную эпюру облучения рабочей зоны.

Предлагаемый низкотемпературный линейный инфракрасный облучатель, имеющий слюдопластовый нагревательный элемент и помещенный в металлическую трубку, имеет определенные преимущества перед инфракрасной лампой в виде колбы, поскольку не имеет цоколя, за который происходит крепление лампы и который (цоколь) часто выходит из строя, обладает более равномерной эпюрой облученности, обеспечивая значительно более равномерное поле температур в рабочей зоне - пространстве, где находятся животные.

Сущность предлагаемого облучателя поясняется чертежом, на котором представлена общая схема облучателя, линейные размеры и расположение нагревательного элемента в отражателе обеспечивают равномерную эпюру облучения рабочей зоны.

Линейный облучатель (фиг.1) состоит из корпуса 1, в который вмонтированы отражатель 2 и линейный нагревательный элемент 3, снизу установлена защитная сетка 4, в верней части корпуса установлен поворотный кронштейн и электрический выключатель (на фиг.1 не показан). Нагревательный элемент 3 состоит из слюдопластового нагревателя, помещенного в металлическую трубку. Параболическая форма отражателя 2 и расположение нагревательного элемента 3 в последнем позволяют иметь достаточно равномерную эпюру излучения на всей длине обогреваемой зоны от действия линейного излучателя.

Принцип действия установки состоит в том, что при включении нагревательного элемента 3 в сеть спираль (на фиг.1 не показана) нагревается, поток излучения отражается параболическим отражателем 2 и направляется на животных. В холодный период года с помощью линейного инфракрасного облучателя, включенного в электрическую сеть, в помещении создается локальная зона с более высокой ощущаемой животными температурой, чем во всем объеме животноводческого помещения. Температура в локальной зоне изменяется по мере роста молодняка изменением высоты подвеса облучателя или изменением напряжения, подводимого к нагревателю. Линейный инфракрасный облучатель отличается тем, что линейный характер и равномерная эпюра облучения позволяет снизить установленную мощность инфракрасного облучателя относительно серийных облучателей.

Низкотемпературный линейный инфракрасный облучатель, содержащий нагревательный элемент с отражателем, установленный в корпусе, отличающийся тем, что длина его корпуса превышает ширину в соотношении 5:1, обеспечивая линейный характер облучения, нагревательный элемент выполнен из слюдопластовой основы и спирали, и все это помещено в металлическую трубку, не имеет цоколя, что повышает надежность, пожарную безопасность и долговечность облучателя, при этом форма отражателя выполнена в виде параболы, обеспечивающей за счет линейных размеров излучающего элемента равномерную эпюру облучения рабочей зоны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, более конкретно к инфракрасным нагревательным элементам, применяемым для производственных и бытовых нужд

Керамический инфракрасный нагреватель (ик-нагреватель) для сауны и бани относится к отопительной технике, а именно к конструктивным элементам, используемым в электрообогревателях, а именно к обогревателям с инфракрасным (ИК) излучением.
Наверх