Устройство для обработки банкнот

 

Полезная модель относится к электронной технике, в частности, к устройствам контроля подлинности банкнот. Устройство для обработки банкнот содержит корпус, приемный лоток, клавиатуру, дисплей, банкното-протяжный механизм, включающий ролики, электромотор с датчиком тахометра, управляющее устройство, сенсорное устройство и запоминающее устройство. Устройство дополнительно содержит пьезоэлектрический генератор звукового сигнала, связанный с управляющим устройством, которое выполнено с возможностью приема сигнала от сенсорного устройства. При этом сенсорное устройство содержит RGB-диоды, ультрафиолетовый датчик, ИК-диоды, магнитный датчик. Кроме того, сенсорное устройство выполнено с возможностью сравнения данных банкноты с данными сохраненными в запоминающем устройстве, включающем базу данных, содержащую информацию о характерных признаках подлинных банкнот, выполненную с возможностью обновления и замены информации, и генерации сигнала для управляющего устройства, а прижимные ролики обеспечивают возможность прямой и обратной подачи банкнот через сенсорное устройство. Технический результат заключается в повышении достоверности распознавания, как подлинности банкнот, так и типа и их состояния. 1 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к электронной технике, в частности, к устройствам контроля подлинности банкнот.

Известно устройство, которое содержит две группы оптических сенсорных устройств направленных навстречу друг к другу, электромотор для синхронного перемещения обеих групп оптических сенсорных устройств, банкното-протяжный механизм, выполненный из двух пар независимых роликов, оснащенных электродвигателями для натяжки банкноты и протяжки через весь механизм, плату управления на основе микроконтроллера с модулем аналого-цифрового преобразования и модулем памяти, жидкокристаллический индикатор для вывода результата распознания банкноты (см. патент РФ 95879, опубл. 10.07.2010).

Недостатком известного устройства является низкая достоверность распознавания, обусловленная использованием одного вида детекции и принципом функционирования устройства.

Задачей настоящей полезной модели является устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат заключается в повышении достоверности распознавания, как подлинности банкнот, так и типа и их состояния.

Технический результат обеспечивается тем, что устройство для обработки банкнот содержит корпус, приемный лоток, клавиатуру, дисплей, банкното-протяжный механизм, включающий ролики, электромотор с датчиком тахометра, управляющее устройство, сенсорное устройство и запоминающее устройство. Устройство дополнительно содержит пьезоэлектрический генератор звукового сигнала, связанный с управляющим устройством, которое выполнено с возможностью приема сигнала от сенсорного устройства. При этом сенсорное устройство содержит RGB-диоды, ультрафиолетовый датчик, ИК-диоды, магнитный датчик. Кроме того, сенсорное устройство выполнено с возможностью сравнения данных банкноты с данными сохраненными в запоминающем устройстве, включающем базу данных, содержащую информацию о характерных признаках подлинных банкнот, выполненную с возможностью обновления и замены информации, и генерации сигнала для управляющего устройства, а прижимные ролики обеспечивают возможность прямой и обратной подачи банкнот через сенсорное устройство.

В соответствии с частным случаем выполнения устройство может иметь следующие конструктивные особенности.

Оно содержит программно-аппаратный комплекс, обеспечивающий возможность определения суммы и количества проверенных банкнот.

Сущность настоящей полезной модели поясняется следующими иллюстрациями:

фиг.1 - отображает общий вид устройства;

фиг.2 -отображает блок схему.

На иллюстрациях приведены следующие конструктивные элементы:

1 - корпус;

2 - приемный лоток;

3 - дисплей;

4 - клавиатура;

5 - управляющее устройство;

6 - сенсорное устройство;

7 - запоминающее устройство;

8 - пьезоэлектрический генератор звукового сигнала.

Устройство для обработки банкнот содержит корпус 1 с приемным лотком 2 и отверстием для проверенной банкноты, выполненной в стенке корпуса. В верхней части корпуса 1 имеется дисплей 3 и клавиатура 4. Захват банкноты из приемного лотка 2 обеспечивает банкното-протяжный механизм, включающий ролики, вращение которых обеспечивается электромотором с датчиком тахометра, который позволяет точно управлять движением мотора, чтобы правильно позиционировать купюру в тракте и скоростью протяжки купюры. Устройство также содержит управляющее устройство 5, сенсорное устройство 6 и запоминающее устройство 7. Кроме того, оно дополнительно содержит пьезоэлектрический генератор звукового сигнала 8, связанный с управляющим устройством 5, которое выполнено с возможностью приема сигнала от сенсорного устройства 6. При этом сенсорное устройство 6 содержит RGB-диоды, ультрафиолетовый датчик, ИК-диоды, магнитный датчик. Кроме того, сенсорное устройство выполнено с возможностью сравнения данных банкноты с данными сохраненными в запоминающем устройстве 7, включающем базу данных, содержащую информацию о характерных признаках подлинных банкнот, и генерации сигнала для управляющего устройства 5, а прижимные ролики обеспечивают возможность прямой и обратной подачи банкнот через сенсорное устройство 6.

Настоящее устройство функционирует следующим образом.

При изготовлении устройства для обработки банкнот заранее записывают в запоминающее устройство базу данных по некоторым валютам. База данных характерных признаков подлинных банкнот может быть обновлена и сформирована пользователем самостоятельно путем пропускания через устройство подлинных банкнот. При этом настоящее устройство подключают к персональному компьютеру, на котором установлено программное обеспечение, позволяющее сформировать, обновить и записать новую базу данных. Также база данных может быть загружена из Интернета путем подключения настоящего устройства к компьютеру, имеющего доступ к Интернету. Банки разных стран создают базы данных по валютам, эти базы возможно сохранить в настоящем устройстве. Запоминающее устройство выполнено с возможностью полной или частичной замены сохраненного программного обеспечения, а также позволяет записывать дополнительные компоненты.

При проверке из приемного лотка 2 банкнота захватывается банкното-протяжным механизмом и перемещает ее через сенсорное устройство 6, которое обеспечивает комплексный анализ банкноты с помощью УФ-детекции, ИК-детекции, магнитной детекции. Кроме того, обеспечивается детекция оптической плотности, детекция размера банкнот и детекция по спектральному анализу краски с помощью ИК и RGB-диодов, обеспечивающих освещение банкноты.

Банкнота может перемещаться прямо через все устройство с выходом через другой отверстие, выполненное в стенке корпуса 1, либо может вернуться в приемный лоток 2. В первом случае устройство применяют при обработке пачки банкнот. Во втором случае использование обратного перемещения в приемный лоток 2 обусловлено проверкой отдельных денежных банкнот либо с отсутствием возможности использования прямого перемещения.

В сенсорном устройстве 6 регистрируются признаки каждой отдельной банкноты, которые являются существенными, например, для оценки подлинности, вида (валюта, номинал), состояния банкноты и т.д. К известным признакам подлинности и методам защиты относятся, например, печатные краски, обладающие особыми оптическими и/или магнитными свойствами, металлические или магнитные защитные нити, использование не содержащей отбеливателей эмиссионной бумаги для печатания банкнот, содержащиеся в электрической схеме данные и т.д. Тип банкноты определяется, например, по ее размерам, печатному рисунку, краскам и т.д. Эти признаки регистрируются сенсорным устройством 6 и соответствующие данные сравниваются им с использованием базы данных запоминающего устройства 7, которое может быть выполнено в виде энергонезависимого запоминающего устройства, представляющего собой флэш-память и т.п. Кроме того, запоминающее устройство 7 соединено с управляющим устройством 5, обеспечивающим функционирование программного обеспечения.

Сенсорное устройство 6 сравнивает данные в запоминающем устройстве 7, относящиеся к зарегистрированным признакам, со сравнительными данными, позволяющими распознать подлинные и, соответственно, поддельные и/или предположительно поддельные банкноты, тип банкнот, их состояние и т.д. Сравнительные данные представляют собой базу данных, сохраненную и регулярно обновляющуюся в запоминающем устройстве 7 с помощью программного обеспечения.

При выявлении поддельной банкноты сенсорное устройство 6 генерирует сигнал для управляющего устройства 5, которое передает сигнал одновременно на дисплей 3 и на пьезоэлектрический генератор 8 звукового сигнала. При этом на дисплее 3 отображается визуальная информация и раздается звуковой сигнал.

Кроме того, при проверки пачки банкнот настоящее устройство обеспечивает возможность определения суммы и количества проверенных банкнот с выводом результатов на дисплей 3.

1. Устройство для обработки банкнот, содержащее корпус, приемный лоток, клавиатуру, дисплей, банкното-протяжный механизм, включающий ролики, электромотор с датчиком тахометра, управляющее устройство, сенсорное устройство и запоминающее устройство, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит пьезоэлектрический генератор звукового сигнала, связанный с управляющим устройством, которое выполнено с возможностью приема сигнала от сенсорного устройства, при этом сенсорное устройство содержит RGB-диоды, ультрафиолетовый датчик, ИК-диоды, магнитный датчик, кроме того, сенсорное устройство выполнено с возможностью сравнения данных банкноты с данными сохраненными в запоминающем устройстве, включающем базу данных, содержащую информацию о характерных признаках подлинных банкнот, выполненную с возможностью обновления и замены информации, и генерации сигнала для управляющего устройства, а прижимные ролики обеспечивают возможность прямой и обратной подачи банкнот через сенсорное устройство.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит программно-аппаратный комплекс, обеспечивающий возможность определения суммы и количества проверенных банкнот.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пьезоэлектрическим устройствам и может быть использовано для преобразования энергии ветра, волнения моря, течения воды, мускульной силы человека в электрическую энергию для обеспечения главным образом маломощных потребителей энергии
Наверх