Испытательная камера

 

Полезная модель относится к технике для проведения климатических испытаний различных, в частности радиотехнических изделий. Технический результат полезной модели заключается в возможности проведения климатических испытаний одновременно теплом и холодом при использования одной и той же теплоотражающей теплоизолирующей перегородки для испытания разных по своим размерам испытуемым объектам. Для достижения указанного технического результата предлагается испытательная камера, содержащая корпус, в котором расположены датчики параметров испытуемого объекта, система охлаждения, система нагревания, вентилятор и дверь для загрузки испытуемого объекта, при этом выходы датчиков параметров испытуемого объекта соединены с входами блока управления, выходы которого соединены с управляющими входами системы охлаждения, системы нагревания и вентилятора, при этом корпус камеры разделен на две секции термоотражающей теплоизолирующей перегородкой с возможностью перемещения внутри камеры, содержащей окно по размерам больше чем сторона испытуемого объекта и имеющей разъемные уплотнения по всему периметру между перегородкой и корпусом камеры и между перегородкой и испытуемым объектом, причем вторая секция корпуса камеры содержит вторую систему нагревания, систему охлаждения, вентилятор и датчики параметров испытуемого объекта, а выходы датчиков параметров испытуемого объекта соединены с входами блока управления, выходы которого соединены с управляющими входами второй системы охлаждения, системы нагревания и вентилятором, при этом термоотражающая теплоизолирующая перегородка состоит из одной и более частей, а части перегородки формирующие окно для испытуемого объекта являются съемными и разными по размерам. 1 п.ф., фиг. 2

Полезная модель относится к технике для проведения климатических испытаний различных, в частности радиотехнических изделий.

Известно устройство для испытания образцов на термостойкость, содержащее средство крепления образцов, камеру нагрева и охлаждения с приводом относительного перемещения и контрольно-измерительную аппаратуру, при этом камера охлаждения выполнена в виде установленного в камере нагрева стакана, в боковой стенке которого выполнены отверстия, а в стенках камеры каналы. Привод перемещения камеры охлаждения выполнен в виде средства подачи охлаждающей среды под давлением на торец стакана.

Недостатком такой испытательной камеры является только последовательное воздействие то теплом, то холодом и размеры испытуемых объектов ограничиваются размерами транспортировочного стакана.

(SU, 953527, A1 5 G01N 3/60, 1982.08.23)

Также известно устройство для испытаний изделий на термоудар, содержащее камеру тепла и камеру холода, разделяющую их термоизолирующую стенку с отверстием, контейнер для размещения изделий, установленный в отверстие стенки с возможностью перемещения, систему герметизации и механизм перемещения, при этом система герметизации выполнена в виде термоизоляционных пробок закрепленных на торцах контейнера и толщина которых равна толщине термоизолирующей стенки.

(SU 700820, А1 5 G01N 3/60, 1979.11.30)

Недостатком данной климатической камеры является только последовательное проведение испытаний теплом и холодом, отсутствие возможности одновременного проведения климатических испытаний теплом и холодом. Размер испытуемого изделия ограничивается размерами контейнера для размещения испытуемых изделий.

Наиболее близкой является камера содержащая корпус, в котором расположены датчики параметров испытуемого объекта, система охлаждения, система нагревания, вентилятор и дверь для загрузки испытуемого объекта. При этом выходы датчиков параметров испытуемого объекта соединены с входами блока управления, выходы которого соединены с управляющими входами системы охлаждения, системы нагревания и вентилятора. Корпус камеры разделен на две секции термоотражающей теплоизолирующей перегородкой с возможностью перемещения внутри камеры, содержащей окно, по размерам большее, чем сторона испытуемого объекта, и имеющей разъемные уплотнения по всему периметру между перегородкой и корпусом камеры и между перегородкой и испытуемым объектом. Также испытательная камера содержит вторую систему нагревания, систему охлаждения, вентилятор и датчики параметров испытуемого объекта, при этом выходы датчиков параметров испытуемого объекта соединены с входами блока управления, выходы которого соединены с управляющими входами второй системы охлаждения, системы нагревания и вентилятором. (RU 2399903, G01M 19/00, G01N 25/00, 2009.06.15)

Недостатком данной климатической камеры является то, что окно в перегородке выполнено под размеры испытуемого изделия. При испытании другого по размерам испытуемого изделия необходима другая перегородка, с окном другого размера.

Технический результат полезной модели заключается в возможности проведения климатических испытаний одновременно и теплом и холодом, при использования одной и той же термоотражающей теплоизолирующей перегородки для испытания различных по своим размерам испытуемым объектам.

Для достижения указанного технического результата предлагается испытательная камера, содержащая корпус в котором расположены два комплекта датчиков параметров испытуемого объекта, дверь для загрузки испытуемого объекта, две системы охлаждения, две системы нагревания и два вентилятора. В каждой секции выходы датчиков параметров испытуемого объекта соединены с входами блока управления, соответствующие выходы которого соединены с управляющими входами системы охлаждения, системы нагревания и вентиляторами, расположенными в разных секциях, при этом внутреннее пространство камеры разделено на две секции термоотражающей теплоизолирующей перегородкой с возможностью перемещения внутри камеры. Перегородка состоит из одной или более частей, в зависимости от конструкции испытуемого объекта. Для образования окна в перегородке, те части перегородки, наиболее близко прилегающие к месту уплотнения с испытуемым объектом, выполнены съемными и разными по размерам. Если размеры испытуемого объекта больше, то применяют съемные части перегородки меньшего размера и наоборот. Между испытуемым объектом и перегородкой и между перегородкой и корпусом камеры устанавливается разъемные уплотнения. Для удобства перемещения и обеспечения жесткости конструкции перегородка заключена в каркас. Сборка перегородки осуществляется следующим образом: в каркас устанавливаются большие части перегородки, затем устанавливаются съемные части перегородки и после устанавливаются разъемные уплотнения между испытуемым объектом и перегородкой и между перегородкой и корпусом камеры.

На фиг. 1, 2 приведена функциональная схема испытательной камеры.

1 - корпус камеры;

2 - датчики параметров;

3 - система охлаждения;

4 - система нагревания;

5 - вентиляторы;

6 - дверь для загрузки испытуемого объекта;

7 - блок управления;

8 - испытуемый объект;

9 - теплоотражающая теплоизолирующая перегородка;

10 - каркас перегородки;

11 - части перегородки

12 - съемные элементы перегородки;

13 - уплотнение;

14 - окно в термоотражающей теплоизолирующей перегородке.

Блок управления снабжен системой регулирования и поддержания в заданных пределах температуры в разных секциях камеры.

Испытательная камера содержит корпус 1, в корпусе расположены датчики 2 параметров испытуемого объекта, системы охлаждения 3, системы нагревания 4, вентиляторы 5 для равномерного распределения температурного поля в секциях камеры, дверь для загрузки испытуемого объекта 6. В каждой секции выходы датчиков параметров испытуемого объекта соединены с входами блока управления 7, соответствующие выходы которого соединены с управляющими входами систем охлаждения, систем нагревания и вентиляторами, расположенными в разных секциях. В корпусе камеры расположен испытуемый объект 8, перегородка 9, имеющая окно 14, по размерам чуть, больше чем одна сторона испытуемого объекта и уплотнение 13 между перегородкой и внутренней поверхностью камеры и между испытуемым объектом и перегородкой. Перегородка 9 содержит каркас 10. Перегородка состоит из одной или более частей 11, в зависимости от конструкции испытуемого объекта. Для образования окна в перегородке, те части перегородки, наиболее близко прилегающие к месту уплотнения с испытуемым объектом, выполнены съемными 12.

Испытательная камера функционирует следующим образом.

Испытуемый объект 8 устанавливают в камеру. В каркас 10 устанавливают одну или несколько частей перегородки 11 в зависимости от конструкции испытуемого объекта. Перемещают к испытуемому объекту перегородку 9 таким образом, чтобы одна сторона испытуемого объекта вошла в окно 14 в перегородке. Устанавливают в зазор между испытуемым объектом и перегородкой съемные части 11 перегородки. Если размеры испытуемого объекта больше, то применяют съемные части перегородки меньшего размера и наоборот. Устанавливают уплотнение 13 между перегородкой и внутренней поверхностью камеры и между съемными частями 11 перегородки и испытуемым объектом. Блоком управления 7 осуществляют регулирование систем нагревания, систем охлаждения, вентиляторами для поддержания в заданных пределах температуры, как положительной, так и отрицательной, в разных секциях камеры.

Испытательная камера, содержащая корпус, в котором расположены датчики параметров испытуемого объекта, система охлаждения, система нагревания, вентилятор и дверь для загрузки испытуемого объекта, при этом выходы датчиков параметров испытуемого объекта соединены с входами блока управления, выходы которого соединены с управляющими входами системы охлаждения, системы нагревания и вентилятора, при этом корпус камеры разделен на две секции термоотражающей теплоизолирующей перегородкой с возможностью перемещения внутри камеры, содержащей окно по размерам больше, чем сторона испытуемого объекта, и имеющей разъемные уплотнения по всему периметру между перегородкой и корпусом камеры и между перегородкой и испытуемым объектом, причем вторая секция корпуса камеры содержит вторую систему нагревания, систему охлаждения, вентилятор и датчики параметров испытуемого объекта, а выходы датчиков параметров испытуемого объекта соединены с входами блока управления, выходы которого соединены с управляющими входами второй системы охлаждения, системы нагревания и вентилятором, отличающаяся тем, что термоотражающая теплоизолирующая перегородка состоит из одной и более частей, а части перегородки, прилегающие к испытуемому объекту, являются съемными и разными по размерам.



 

Похожие патенты:

Устройство для контроля качества сварных швов и соединений трубопроводов пироэлектромагнитным способом относится к области неразрушающего контроля ферромагнитных металлических электросварных труб в процессе их производства.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, в частности к оборудованию контроля качества подготовки стыков труб к сварке и качества сварных трубопроводов и может быть использовано, например, при строительстве и эксплуатации трубопроводов большого диаметра
Наверх