Комбинированная боевая часть перехватчика, обеспечивающая высокую вероятность нейтрализации специального заряда баллистической цели

 

Полезная модель относится к средствам поражения баллистических целей, в частности, к боевым частям перехватчиков, и может найти применение в системах и комплексов, предназначенных для поражения баллистических целей. Комбинированная боевая часть перехватчика, обеспечивающая высокую вероятность нейтрализации специального заряда баллистической цели, состоит из зонтичной конструкции с расположенными на ней грузиками, выполнеными из специального высокопрочного сплава, генератора мощного электромагнитного импульса на базе взрывомагнитного генератора, обеспечивающего необходимый временной баланс для поражения баллистической цели осколочным полем зонтичной конструкции и блоком синхронизации, обеспечивающим необходимое время между раскрытием зонтичной конструкции боевой части перехватчика и активизацией взрывомагнитного генератора. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является существенное повышение вероятности поражения баллистической цели с нейтрализацией ее специального заряда.

Полезная модель относится к средствам поражения баллистических целей, в частности, к боевым частям перехватчиков, и может найти применение в системах и комплексов, предназначенных для поражения баллистических целей.

Известны конструкции осколочных боевых частей, обеспечивающих формирование низкоскоростного осколочного поля заданной конфигурации (Патент РФ, 2363917, МПК F42B 12/20, 2008, Патент Японии, 50-12239, F42B 13/48, 1975).

Недостатком таких боевых частей является то, что совокупное время проникновения осколка в корпус баллистической цели, формирования запреградного потока и воздействия запреградного потока на исполнительное устройство и сам специальный заряд баллистической цели в несколько раз превосходит время инициации указанного заряда, что не позволяет с высокой вероятностью его нейтрализовать.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является существенное повышение вероятности поражения баллистической цели с нейтрализацией ее специального заряда.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в состав боевой части перехватчика вводится дополнительные элементы, а именно генератор мощного электромагнитного импульса на базе взрывомагнитного генератора и блок синхронизации.

На чертеже представлена конструктивная схема комбинированной боевой части перехватчика.

Вдоль корпуса перехватчика 1 расположены спицеобразные направляющие зонтичной конструкции боевой части 2, на которых крепятся грузики 3, выполненные из специального высокопрочного сплава. Вдоль продольной оси перехватчика расположен взрывомагнитный генератор 4.

Управление боевой частью осуществляется с бортового спецвычислителя 5, который формирует команды на раскрыв зонтичной конструкции и активизацию взрывомагнитного генератора. Для обеспечения своевременного срабатывания составных частей комбинированной боевой части используется блок синхронизации 6.

Предложенное устройство работает следующим образом. При подлете перехватчика к баллистической цели (за 0.1... 0.2 секунды до встречи с целью) формируется соответствующая команда и происходит раскрыв зонтичной конструкции (позиция Б на чертеже). За 10...15 микросекунд до встречи с целью активизируется взрывомагнитный генератор и формируется мощный сверхкороткий электромагнитный импульс, который наводит на электрических цепях аппаратуры подрыва заряда баллистической цели высоковольтный электрический заряд. Это приводит либо к выводу из строя аппаратуры подрыва заряда баллистической цели, либо к срабатыванию цепей защиты указанной аппаратуры. Переходные процессы в аппаратуре подрыва при срабатывании цепей защиты составляют 150... 200 микросекунд. За это время зонтичная конструкция боевой части перехватчика накрывает баллистическую цель, уничтожает аппаратуру подрыва и нейтрализует специальный заряд баллистической цели. Важную роль для эффективной работы комбинированной боевой части играет синхронизация времени раскрытия зонтичной конструкции и времени активизации взрывомагнитного генератора. С этой целью в состав комбинированной боевой части включен блок синхронизациии.

Таким образом, может быть осуществлена нейтрализация специального заряда баллистической цели в условиях короткого времени (менее 50 мкс) инициации его подрыва.

Заявленная комбинированная боевая часть перехватчика позволяет существенно повысить вероятность поражения баллистической цели с нейтрализацией ее специального заряда.

Комбинированная боевая часть перехватчика, обеспечивающая высокую вероятность нейтрализации специального заряда баллистической цели, отличающаяся тем, что в состав боевой части дополнительно включены осколочная боевая часть зонтичной конструкции, генератор мощного электромагнитного импульса на базе взрывомагнитного генератора и блок синхронизации.



 

Наверх