Устройство вращения крупногабаритных вращающихся агрегатов для сушки и обжига сыпучих материалов

 

Полезная модель относится к устройствам для вращения крупногабаритных обжиговых и сушильных агрегатов и может быть использована в различных отраслях народного хозяйства.

Создание полезной модели направлено на обеспечение точности зацепления крупногабаритных зубчатых зацеплений в процессе эксплуатации независимо от возникающей подвижности венцового зубчатого колеса. Достигается это за счет того, что ведущая шестерня, установленная в подвижном корпусе, удерживается им в постоянном зацеплении и перемещается синхронно с венцовой шестерней в осевом и радиальном направлениях, а вращение получает от приводного редуктора через карданный вал со шлицевым концом.

Полезная модель относится к устройствам вращения крупногабаритных вращающихся агрегатов через прямозубчатое зацепление, для сушки и обжига сыпучих материалов в различных отраслях народного хозяйства.

Известно, что источником вращения обжиговых и сушильных агрегатов является приводной редуктор, установленный жестко на фундаменте рядом с вращающимся агрегатом. Он через промежуточный вал и ведущую шестерню передает вращение на венцовую шестерню, установленную на корпусе вращающегося обжигового или сушильного агрегата. Во время вращения венцовая шестерня совершает колебания в вертикальной и горизонтальной плоскостях в соответствии с движением обжигового или сушильного агрегата. Эти колебания вызывают относительные перемещения зубьев в зацеплении ведущая шестерня - венцовая шестерня, в результате чего, появляются дополнительные нагрузки на зубья - повышенное трение в зубчатой паре, изгибные напряжения, динамические нагрузки и т.д. Все это приводит к разрушению зубьев и потери работоспособности зацепления (Банит Ф.Г. «Эксплуатация, ремонт и монтаж оборудования строительных материалов». 1971, стр.190-195), в результате разрушения зубьев агрегат подлежит длительному простою в ремонте.

Созданная полезная модель направлена на обеспечение точности зубчатого зацепления вне зависимости от положения венцовой шестерни на корпусе вращающегося агрегата с ведущей шестерней, что обеспечивает длительность работы зубчатой пары, уменьшение трудоемких ремонтов или полной ее замены.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве вращения крупногабаритных вращающихся агрегатов ведущая шестерня, установленная в подвижном корпусе, удерживается им в постоянном зацеплении и перемещается синхронно с венцовой шестерней в осевом и радиальном направлениях, а вращение получает от приводного редуктора через карданный вал со шлицевым концом. Таким образом, заявленное устройство вращения крупногабаритных вращающихся агрегатов соответствует критерию полезной модели - «новизна».

Полезная модель поясняется графическим материалом, где на фиг.1 - главный вид привода, на фиг.2 - вид сбоку. Устройство вращения крупногабаритных вращающихся агрегатов, независимо от модуля прямозубых колес, содержит ведущую шестерню 1, установленную в подвижном корпусе 2 и имеющую привод вращения от приводного редуктора через карданный вал 3 со шлицами 4. Корпус 9 в основании имеет сферическую поверхность 5, которая опирается на блок пружин 6, также имеет упорные ролики 7, опирающиеся на торец 8 венцовой шестерни.

Устройство работает следующим образом: ведущая шестерня 1 установлена на подшипниках скольжения в подвижном корпусе 2, который при помощи пружин поджимает ведущую шестерню 1 к торцу венцовой шестерни 8. Все перемещения венцовой шестерни передаются на ведущую шестерню 1 зубчатым зацеплением, а также через упорные ролики 7 на корпусе 9, в результате чего создается постоянство зубчатого зацепления необходимой точности. Карданный вал 3, передающий вращение ведущей шестерни 1 соединен с приводным редуктором шлицевым концом 4, который обеспечивает движение корпуса в осевом направлении.

Использование предлагаемого устройства имеет преимущества:

1. Не требуется высокая точность установки приводного редуктора;

2. Обеспечивается высокая точность и постоянство зубчатого зацепления прямозубых колес;

3. Увеличивается срок эксплуатации;

4. Такая конструкция обеспечивает синхронность перемещений в осевом и радиальном направлении ведущей и венцовой шестерен.

Таким образом, применение устройства вращения крупногабаритных вращающихся агрегатов позволяет обеспечить постоянство и точность зацепления прямозубых зубчатых колес.

Устройство для вращения крупногабаритных вращающихся агрегатов для сушки и обжига сыпучих материалов, содержащее приводной редуктор, вал, ведущую шестерню и венцовую шестерню, установленную на корпусе вращающегося агрегата, при этом приводной редуктор через вал и ведущую шестерню соединен с венцовой шестерней, отличающееся тем, что оно снабжено блоком пружин и упорными роликами, при этом в качестве вала использован карданный вал со шлицами, а ведущая шестерня установлена в подвижном корпусе с возможностью удерживания им в постоянном зацеплении и синхронном перемещении ее с венцовой шестерней в осевом и радиальном направлениях, при этом корпус в основании имеет сферическую поверхность, отпирающуюся на блок пружин, а упорные ролики оперты на торец венцевой шестерни.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и пищевой промышленности, в частности к технике сушки и тепловой обработки сыпучих материалов
Наверх