Устройство для подготовки жидкого гелия к хранению или транспортировке

 

Полезная модель относится к области холодильной, криогенной техники, в частности к ожижителям гелия и емкостям для жидкого гелия (типа сосуда Дьюара). Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является обеспечение возможности увеличения массы гелия размещаемого в единице объема криостата или заправляемой транспортной емкости с целью перемещения гелия на большие расстояния. Поставленная задача решается путем использования устройства для подготовки жидкого гелия к хранению или транспортировке, включающего ожижитель, содержащий компрессор, блок очистки гелия, блок теплообменников, детандер, а также криостат, соединенный с ожижителем посредством криогенного трубопровода слива жидкого переохлажденного гелия в криостат, причем, ожижитель дополнительно снабжен холодным компрессором, соединенным с криостатом посредством криогенного трубопровода возврата паров гелия в холодный компрессор.

Полезная модель относится к области холодильной, криогенной техники, в частности к ожижителям гелия и емкостям для жидкого гелия (типа сосуда Дьюара).

Известно устройство для подготовки жидкого гелия к хранению или транспортировке (http://www.pandia.ru/text/77/29/79398.php), включающее ожижитель, содержащий компрессор, блок очистки гелия, блок теплообменников и детандер, а также криостат, соединенный с ожижителем посредством криогенного трубопровода слива жидкого переохлажденного гелия в криостат.

Конструктивное выполнение известного устройства позволяет заполнять криостат жидким гелием с температурой 4,2 К - 4,5 К при давлении 1,5 кгс/см 2 - 1 кгс/см2 соответственно и плотностью примерно 125 кг/м3, что не является оптимальным с точки зрения отношения произведенной и заполненной в криостате массы гелия.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является обеспечение возможности увеличения массы гелия размещаемого в единице объема криостата или заправляемой транспортной емкости с целью перемещения гелия на большие расстояния.

Поставленная задача решается путем использования устройства для подготовки жидкого гелия к хранению или транспортировке, включающего ожижитель, содержащий компрессор, блок очистки гелия, блок теплообменников, детандер, а также криостат, соединенный с ожижителем посредством криогенного трубопровода слива жидкого переохлажденного гелия в криостат, причем, ожижитель дополнительно снабжен холодным компрессором, соединенным с криостатом посредством криогенного трубопровода возврата паров гелия в холодный компрессор.

Снабжение ожижителя холодным компрессором, соединенным с криостатом посредством криогенного трубопровода возврата паров гелия в холодный компрессор, - позволяет производить в ожижителе гелий с температурой 2,18-2,2 К, давлением около 5082 Па, плотностью около 146,2 кг/м 3, что по массе больше производимого ранее гелия на величину отношения плотностей 146,2/125=1,17, и заполнять этим гелием транспортные емкости, способные работать под вакуумом и при этом оставаться герметичными по отношению к атмосфере.

По предлагаемой схеме возможно производить жидкий гелий с температурой в интервале от 2,18 до 4,2 К, но при этом эффект по заполняемой массе будет тем ниже, чем выше температура жидкого гелия.

Сам ожижитель может быть выполнен с большим числом ступеней детандеров и холодных компрессоров для повышения термодинамической эффективности процесса сжижения гелия.

Криостат может быть выполнен в виде сосуда Дьюара или любого другого резервуара для транспортирования или хранения жидкого гелия.

Настоящая полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 представлена схема устройства для подготовки жидкого гелия к хранению или транспортировке.

1 - компрессор;

2 - блок очистки гелия;

3 - блок теплообменников;

4 - детандер;

5 - холодный компрессор;

6 - криогенный трубопровод слива жидкого гелия;

7 - криостат (транспортная емкость);

8 - криогенный трубопровод возврата паров гелия;

Работа устройства для подготовки жидкого гелия к транспортировке или хранению осуществляется следующим образом.

Газообразный гелий из газгольдера (на фиг.1 не показан) поступает в компрессор 1 ожижителя, где сжимается до необходимого рабочего давления гелиевого холодильного цикла. После компрессора сжатый гелий проходит очистку от масла, влаги, примесей воздуха в блоке очистки 2 и поступает в блок теплообменников 3. В процессе охлаждения одна часть гелия направляется в детандер 4, где расширяется до давления около 3 атм. и охлаждается до требуемой температуры порядка 12 К. Другая часть прямого потока гелия после охлаждения в теплообменниках, расширяется в дроссельном вентиле и частично сжижается. Оставшаяся часть прямого потока поступает через дроссельный вентиль, змеевик сборника ожижителя, съемный криогенный трубопровод 6 в криостат 7, являющийся емкостью для хранения и перевозки жидкого гелия, пары гелия обратным потоком через съемный криогенный трубопровод 8 поступают на вход в холодный компрессор 5. Холодный компрессор откачивает пары гелия и нагнетает их в обратный поток ожижителя, создавая разряжение 5082-5090 Па в собственной емкости ожижителя и транспортной емкости с целью достижения температуры 2,18-2,2 К.

При использовании указанной полезной модели количество перевозимого и хранимого гелия будет на 17% больше, чем у прототипа, что важно при транспортировке гелия на большие расстояния, очень дорогих емкостях для перевозки гелия (одна емкость объемом 40000 л стоит примерно 1000000 долларов) и нарастающем в современных условиях дефиците гелия.

Устройство для подготовки жидкого гелия к хранению или транспортировке, включающее ожижитель, содержащий компрессор, блок очистки гелия, блок теплообменников, детандер, а также криостат, соединенный с ожижителем посредством криогенного трубопровода слива жидкого переохлажденного гелия в криостат, отличающееся тем, что ожижитель дополнительно снабжен холодным компрессором, соединенным с криостатом посредством криогенного трубопровода возврата паров гелия в холодный компрессор.



 

Похожие патенты:

Защитное ограждение резервуара для хранения сжиженного природного газа относится к области энергетики, в частности к сооружению, обеспечивающему ограничение площади возможного аварийного разлива сжиженного природного газа (СПГ).
Наверх