Устройство для охлаждения парафиновых блоков с гистологическими или биологическими образцами

 

Полезная модель относится к лабораторному оборудованию, применяющемуся при изготовлении тонких срезов гистологических или биологических образцов для последующего микроскопического исследования, и может найти применение в медицинских и биологических лабораториях, специализирующихся на гистологических и цитологических исследованиях. Устройство для охлаждения парафиновых блоков с гистологическими или биологическими образцами включает холодильник, внешний блок охлаждения в виде охлаждающей платформы со встроенным внутрь змеевиком для пропускания жидкого хладоносителя от холодильника и систему охлаждения держателя образца микротома. Змеевик охлаждающей платформы соединен непосредственно с системой охлаждения держателя образца, выполненной в форме канала внутри держателя образца, трубками, размещенными внутри микротома. Тем самым достигается упрощение устройства и освобождение рабочей зоны микротома. 1 п. ф-лы, 4 фиг.

Заявляемая полезная модель относится к лабораторному оборудованию, применяющемуся при изготовлении тонких срезов гистологических или биологических образцов для последующего микроскопического исследования, а именно к устройствам для охлаждения образцов и к микротомам, включающим это устройство. Она может найти применение в медицинских и биологических лабораториях, специализирующихся на гистологических и цитологических исследованиях.

Прежде чем взятые для микроскопического анализа образцы тканей могут быть изучены под микроскопом, они должны быть обработаны для этой цели и залиты в парафин или другой воск. Парафиновый блок, содержащий образец, нарезается на экстремально тонкие срезы с помощью микротома. Срезы тканей (гистологических или биологических образцов), залитых в парафин, можно изготавливать при комнатной температуре, однако при этом затруднено получение тонких срезов и велика вероятность получения неровного, ребристого среза, непригодного для дальнейшей обработки и вносящего неточности в микроскопический анализ. Во избежание этого недостатка парафиновые блоки с образцами охлаждают перед микротомией в холодильнике или на специальной охлаждающей платформе, но после закрепления парафинового блока в держателе образца микротома блок быстро нагревается.

Существуют специальные насадки на держатель образца микротома, охлаждающие его с помощью элемента Пелтье, например CoolClamp фирмы Leica Biosystems Nussloch GMBH.

Устройство для охлаждения парафиновых блоков с гистологическими или биологическими образцами Leica [US 20110265497, F25D 25/00, 2011], включает укрепленную на держателе образца микротома насадку, имеющую охлаждающий элемент (например, элемент Пелтье), смонтированный холодной стороной к образцу и горячей стороной от образца, по крайней мере один воздушный канал для рассеивания тепла, выделяемого охлаждающим элементом, и вентиляционное устройство, генерирующее поток воздуха через указанный канал. Устройство прикрепляется на держатель образца микротома. Воздушный поток, проходящий через канал(ы) устройства, способствует поддержанию блока с образцом в холодном состоянии.

Известное устройство не является конструктивным элементом микротома; оно крепится снаружи на держатель образца, делая его более массивным, и располагается непосредственно в рабочей зоне микротома вместе с трубками воздуходува и проводами, что ограничивает рабочую зону и затрудняет обработку полученных срезов. Устройство сложное по конструкции, тяжелое и затрудняет микротомирование, особенно в ручном режиме. Кроме того, устройство только поддерживает низкую температуру блока, и для работы требует дополнительно еще одного охлаждающего устройства - охлаждающей платформы.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемой полезной модели является устройство [http//www.leicabiosystems.com/products/embedding/details/product/leica-eg1150-c/], включающее охлаждающую платформу с компрессорным холодильником и встроенным внутрь змеевиком для пропускания хладоносителя от компрессорного холодильника, и охлаждающую насадку на держатель образца микротома по US 20110265497, включающую охлаждающий элемент, размещенный позади держателя образца, и систему каналов внутри насадки для прохождения хладоносителя, а также компрессор для нагнетания хладоносителя. Хладоносителем для насадки на держателе образца является воздух. Микротомируемые парафиновые блоки охлаждают на платформе, а насадка на держателе образца поддерживает их в холодном состоянии в процессе резания.

Известное устройство имеет все недостатки, присущие устройству по US 20110265497; кроме того оно требует двух холодильников, одного для охлаждения платформы, другого для охлаждения держателя образца.

Техническим результатом, достигаемым в заявляемой полезной модели, является упрощение конструкции и освобождение рабочей зоны микротома.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для охлаждения парафиновых блоков с гистологическими или биологическими образцами, включающем холодильник, внешний блок охлаждения в виде охлаждающей платформы со встроенным внутрь змеевиком для пропускания жидкого хладоносителя от холодильника и систему охлаждения держателя образца микротома, змеевик охлаждающей платформы соединен непосредственно с системой охлаждения держателя образца, выполненной в форме канала внутри держателя образца, трубками, размещенными внутри микротома.

Заявляемое устройство представлено на фиг.1-4.

На фиг.1 показан общий вид заявляемого устройства.

На фиг.2 - вид охлаждаемого держателя образца сзади.

На фиг.3 - вид охлаждаемого держателя образца с размещенным в нем образцом.

На фиг.4 представлен держатель образца с частично вскрытой задней стенкой.

Холодильник 1 с насосом (не показан) соединен со змеевиком 2, размещенным внутри платформы 3. Змеевик 2 трубкой 4 соединен с трубкой 5, проходящей внутри микротома 6 к держателю образца 7, имеющему внутри канал 8 (фиг.1 и 4) для пропускания хладоносителя. Канал 8 соединен с трубкой 9, размещенной внутри микротома 6, а затем с трубкой 10, соединяющей его с холодильником 1. На платформе 3, задней стенке микротома 6 и на держателе образца 7 выполнены разъемы 11 (см. также фиг.2 и 3), например, с клапанами, предохраняющими от вытекания жидкости, облегчающие соединение и разъединение системы. Концы трубок 4, 5, 9 и 10 снабжены соответствующими наконечниками. Трубки могут быть выполнены из силиконового каучука или другого подобного материала и снабжены оболочкой из губчатой резины или другого термоизоляционого материала.

Устройство работает следующим образом.

Насос холодильника 1 прокачивает хладоноситель через змеевик 2 платформы 3, охлаждая ее, затем по трубкам 4 и 5 в канал 8 в держателе образца 7, после чего хладоноситель возвращается в холодильник по трубке 9 внутри микротома и соединительной трубке 10.

Таким образом, один холодильник обеспечивает как предварительное охлаждение блоков с образцами, так и поддержание низкой температуры блоков в процессе микротомирования. Трубки, подающие хладоноситель в канал держателя образца, размещены внутри микротома, а рабочая зона остается свободной.

Устройство для охлаждения парафиновых блоков с гистологическими или биологическими образцами, включающее холодильник, внешний блок охлаждения в виде охлаждающей платформы со встроенным внутрь змеевиком для пропускания жидкого хладоносителя от холодильника и систему охлаждения держателя образца микротома, отличающееся тем, что змеевик охлаждающей платформы соединен непосредственно с системой охлаждения держателя образца, выполненной в форме канала внутри держателя образца, трубками, размещенными внутри микротома.



 

Наверх