Устройство для удаления вредных выделений

 

Полезная модель предназначена для применения в системах вентиляции производственных зданий и может быть использована для удаления вредных выделений от промышленных ванн (от гальванических и травильных ванн) в цехах металлопокрытий. Вентиляционная система решает задачу повышения экологии в промышленном помещении и эффективности отсасывающего действия двухбортового отсоса. Устройство для удаления вредных выделений содержит двухбортовой местный отсос, воздуховод, перфорированный воздухораспределитель, два щелевых воздухораспределителя, для создания высокоскоростного потока воздуха, воздушные заслонки, промышленную ванну. Эффект - повышение эффективности работы двухбортового отсоса за счет создания вертикального низкоскоростного потока, который прижимает вредные выделения к поверхности промышленной ванны и улучшение экологии промышленного помещения за счет создания высокоскоростного потока воздуха по бокам промышленной ванны.

Полезная модель предназначена для применения в системах вентиляции производственных зданий и может быть использовано для удаления вредных выделений от промышленных ванн (от гальванических и травильных ванн) в цехах металлопокрытий.

Известно устройство для удаления вредных выделений, содержащее установленный вдоль бортов ванны приточный коллектор с выпускными отверстиями, бортовой отсос с всасывающей щелью. Внутри коллектора установлена соединенная с источником подачи приточного воздуха труба меньшего диаметра с выпускными отверстиями, направленными в противоположную сторону относительно выпускных отверстий коллектора (Патент РФ RU 2028199 B08B 15/00).

Недостатком является сложность конструкции и низкая экология производственного помещения.

Известно техническое решение устройства для удаления вредных выделений от промышленных ванн состоящее из двухбортового отсоса и перфорированной трубы, расположенной на уровне всасывающей щели двухбортовых отсосов (см. Справочник проектировщика. Внутренние санитарно-технические устройства. Ч. 3. Вентиляция и кондиционирование воздуха. Кн. 1. /Под ред. Н.Н. Павлова - М: Стройиздат, 1992. см. рис.8.8, д и е и описание к ним стр.175., прототип).

Недостатком является неравномерность подачи воздуха по длине ванны над поверхностью жидкости, что снижает эффективность отсасывающего действия бортового отсоса, незащищенность помещения от проникновения вредных веществ, которые не улавливаются бортовым отсосом.

Задачей предложенной полезной модели является возможность повышения экологии в промышленном помещении и эффективности отсасывающего действия бортового отсоса.

Технический результат достигается тем, что устройство для удаления вредных выделений от промышленных ванн, включающее двухбортовой отсос, отличающееся тем что дополнительно содержит воздуховод без перфорации, в котором установлены перфорированный воздухораспределитель и два щелевых воздухораспределителя, при этом воздуховод расположен выше уровня всасывающей щели бортового отсоса и для регулирования расхода в нем установлены воздушные заслонки.

На чертеже представлена схема устройства для удаления вредных выделений состоящая из двухбортового местного отсоса 1, воздуховода 2, перфорированного воздухораспределителя 3, двух щелевых воздухораспределителей 4, воздушной заслонки 5, промышленной ванны 6.

Приточный воздух поступает в воздуховод 2, затем в воздухораспределители 3 и 4. На выходе из перфорированного воздухораспределителя 3 создается низкоскоростной поток воздуха и направляется сверху вниз в сторону ванны 6, на выходе из щелевых воздухораспределитей 4, воздается высокоскоростной поток воздуха (воздушная завеса), которая отсекает вредные выделения от помещения. Воздух, содержащий вредные вещества засасывается двухбортовым отсосам 1 и удаляется из помещения.

Эффект: повышение эффективности работы двухбортового отсоса за счет создания вертикального низкоскоростного потока, который прижимает вредные выделения к поверхности промышленной ванны и улучшение экологии промышленного помещения за счет создания высокоскоростного потока воздуха по бокам промышленной ванны.

Устройство для удаления вредных выделений от промышленных ванн, включающее двухбортовой отсос, отличающееся тем, что дополнительно содержит воздуховод без перфорации, в котором установлены перфорированный воздухораспределитель и два щелевых воздухораспределителя, при этом воздуховод расположен выше уровня всасывающей щели двухбортового отсоса и для регулирования расхода в нем установлены воздушные заслонки.



 

Наверх