Упругий элемент

 

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована в амортизационных и зажимных устройствах. Упругий элемент выполнен в виде нескольких, установленных одна на другую, гофрированных пластин, на которых вдоль выступа каждого гофра с одной стороны пластины выполнена продольная впадина, при этом пластины установлены так, что выступы гофра одной пластины опираются на продольные впадины другой пластины. Новым в полезной модели является то, что в средней части малых сторон пластин выполнены клиновидные выступы и соответствующие им впадины. Данный упругий элемент позволяет повысить устойчивость пластин в пакете при действии нагрузок в направлении вдоль гофр и предотвратить взаимное смещение пластин в пакете при действии боковых нагрузок. 1 с.п. ф-лы, 6 илл.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована в амортизационных и зажимных устройствах.

Известен упругий элемент выполненный в виде одной или нескольких, установленных одна на другой, кольцевых или прямоугольных гофрированных пластин, вдоль выступа каждого гофра с одной стороны пластины выполнена продольная впадина, глубины которой меньше глубины гофра. Кроме того, пластины установлены так, что выступы гофр одной пластины опираются на продольные впадины другой, и пластины опираются одна на другую гофрами, имеющими впадины и смещены на полшага впадин (Авторское свидетельство СССР 507722, МПК F16F 1/32, 1974 г.) - прототип.

Недостатком этого упругого элемента является низкая относительная устойчивость пластин в пакете при действии нагрузок в направлении вдоль гофр.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является устранение указанного выше недостатка и предотвращение взаимного смещения пластин в пакете при действиях боковых нагрузок.

Это достигается тем, что в упругом элементе, выполненном в виде нескольких установленных одна на другую гофрированных пластин, на которых вдоль выступа каждой гофры с одной стороны пластины выполнена продольная впадина, в средней части малых сторон пластин выполнены клиновидные выступы и соответствующие им впадины. Таким образом получается беззазорное сопряжение выступов и соответствующих им впадин.

К предлагаемым клиновидным профилям выступов и впадин можно, например, отнести синусоидальные, треугольные, трапецеидальные и т.д. Клиновидная форма выступов и впадин обеспечивает возрастание натяга в их сопряжении при нагружении пакета. Кроме того, надо отметить, что при нагружении упругие напряжения в материале пластины в районе боковых замков-сопряжений нарастают незначительно ввиду относительной взаимной упругости выступа и впадины.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 показан продольный разрез упругого элемента, на фиг.2 показан выступ, на фиг.3 - ответная впадина, на фиг.4 - упругий элемент (вид сверху), на фиг.5 - сопряжение упругих элементов, на фиг.6 - пакет упругих элементов.

Для обеспечения наилучшего положения пластин в пакете без дополнительных поперечных изгибов в районе замков-сопряжений предлагается изготавливать их так, чтобы выступ на одной пластине по высоте Н совпадал с высотой Н большой гофры на пластине, и входил в сопряжение со впадиной на другой смежной пластине, равной по глубине h с высотой h малой гофры пластины (фиг.1). Таким образом, на одной боковой (малой) стороне пластины должен располагаться высокий выступ, на другой боковой стороне - низкий выступ, образующий при сборке пакета путем разворота каждой последующей пластины на 180° относительно предыдущей малую впадину, как показано на чертеже (фиг.5, фиг.6).

Предлагаемый упругий элемент позволяет повысить устойчивость пластин в пакете при действии нагрузок в направлении вдоль гофр и предотвратить взаимное смещение пластин в пакете при действиях боковых нагрузок.

Упругий элемент, выполненный в виде нескольких установленных одна на другую гофрированных пластин, на которых вдоль выступа каждого гофра с одной стороны пластины выполнена продольная впадина, при этом пластины установлены так, что выступы гофра одной пластины опираются на продольные впадины другой пластины, отличающийся тем, что в средней части малых сторон пластин выполнены клиновидные выступы и соответствующие им впадины.



 

Похожие патенты:
Наверх