Экологичный объемный нетканый материал из морских водорослей (zostera marina)

 

Экологичный объемный нетканый материал из морских водорослей (Zostera marina) предназначен для использования в качестве утеплителя в строительстве, а также в производстве мебели. Материал содержит хаотичную смесь морских водорослей (Zostera marina) и синтетических легкоплавких волокон, скрепленный частично подплавленным полимером последних. В качестве натуральной составляющей хаотичной волокнистой смеси могут быть добавлены мхи сфагнум (Sphagnum), кукушкин лен (Polytrichum commune) и волокна льна. В качестве искусственных волокон могут быть добавлены вискозные волокна. В хаотичную волокнистую смесь могут быть добавлены синтетические волокна. В качестве легкоплавких волокон в хаотичной волокнистой смеси могут использоваться полипропиленовые волокна. Кроме того, в качестве легкоплавких синтетических волокон хаотичная смесь может содержать бикомпонентные волокна, у которых один из компонентов выполнен из полимера с температурой плавления более низкой, чем температура плавления другого компонента. Морские водоросли (Zostera marina) не горят, а при высокой температуре только тлеют. Теплоизоляционные свойства морских водорослей (Zostera marina) идентичны свойствам древесины, но они не гниют, т.к. практически не впитывают воду и одновременно способствуют поддержанию оптимальной влажности воздуха в помещении. Благодаря своим свойствам морские водоросли (Zostera marina) способны создать и сохранить экологически комфортную атмосферу в жилище. Наличие в составе экологичного объемного нетканого материала из морских водорослей (Zostera marina) натуральных мхов и волокон позволяет стабилизировать влажно-тепловой режим в процессе эксплуатации изделий.

Техническое решение относится к текстильной промышленности, в частности к нетканым материалам, которые используются в качестве утеплителей в строительстве и производстве мебели.

Известен материал «Струтопласт» (http://runo-teks.ru/strutoplast).

«Струтопласт» представляет собой однородное полотно, состоящее из трех слоев: двух армирующих и одного несущего, расположенного между ними. Волокна в несущем слое расположены вертикально относительно армирующих слоев. Скрепление материала осуществляется легкоплавкими волокнами. В несущий слой могут быть добавлены морские водоросли.

Однако этот материал имеет сложную структуру. Из-за структуры вертикального расположения волокон несущего слоя, сам по себе слой имеет низкие разрывные нагрузки. Для их увеличения «Струтопласт» армируют двумя слоями. В технологию производства добавляется дополнительная операция армирования, которая увеличивает себестоимость материала.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание экологичного объемного нетканого материала на основе морских водорослей (Zostera marina) для использования в качестве утеплителя в строительстве и производстве мебели.

Эта задача решается тем, что предлагаемый экологичный объемный нетканый материал содержит хаотичную смесь морских водорослей (Zostera marina) и легкоплавких волокон, скрепленных частично подплавленным полимером последних, расположенным преимущественно в местах контакта легкоплавких синтетических волокон между собой и остальными волокнами хаотичной волокнистой смеси.

Благодаря структуре хаотично расположенных волокон материал имеет высокие характеристики на разрыв и одновременно хорошую устойчивость к многократному сжатию.

Материал не требует дополнительных армирующих слоев.

В качестве легкоплавких синтетических волокон хаотичная смесь может содержать бикомпонентные волокна, у которых один из компонентов выполнен из полимера с температурой плавления более низкой, чем температура плавления полимера другого компонента.

В материал дополнительно могут быть добавлены мох сфагнум (Sphagnum) и мох кукушкин лен (Polytrichum commune).

Так же в состав материала могут входить волокна льна, вискозы, иснтетические и искусственные волокна.

Легкоплавкие волокна могут быть полипропиленовыми и/или бикомпонентными (один из компонентов которых выполнен из полимера с температурой плавления более низкой, чем температура плавления другого компонента).

Материал может котироваться алюминиевой фольгой или армироваться сетчатым материалом.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание нового экологичного объемного нетканого теплоизоляционного и настилочного материала, обладающего повышенными теплоизоляционными и гигиеническими свойствами.

Этот новый материал сохраняет свойства морских водорослей (Zostera marina) (устойчивость к влажности, упругость, долговечность, насыщенность полезными минералами, негорючесть) и имеет объемную структуру. Иод, выделяемый высушенной морской травой (Zostera marina), создает неприемлемые условия для обитания грызунов и насакомых. Морская трава (Zostera marina) не горит, а при высокой температуре лишь тлеет. Ее теплоизоляционные свойства идентичны свойствам древесины.

Сущность полезной модели поясняется Фиг 1.

Предлагаемый экологичный объемный нетканый материал выполнен из хаотичной смеси морских водорослей (Zostera marina) и легкоплавких синтетических волокон, скрепленных частично подплавленным полимером последних, расположенным преимущественно в местах контакта легкоплавких синтетических волокон между собой и остальными волокнами хаотичной волокнистой смеси.

В качестве легкоплавких синтетических волокон волокнистая хаотичная смесь может содержать бикомпонентные волокна, у которых один из компонентов выполнен из полимера с температурой плавления более низкой, чем температура плавления полимера другого компонента.

Наличие в составе материала морских водорослей (Zostera marina) позволяет создать в помещении жилища экологически комфортную атмосферу и стабилизировать тепловой режим.

Легкоплавкие волокна создают фиксированную хаотичную объемную структуру, которая придает материалу прочность и повышенные теплоизоляционные свойства.

Объемная плотность, толщина и соотношение компонентов смеси выбирается в зависимости от условий эксплуатации. В общем случае объемная плотность находится в пределах 30-80 кг/куб.м, а толщина 20-100 мм.

1. Экологичный объемный нетканый материал из морских водорослей (Zostera marina), выполненный из хаотичной волокнистой смеси морских водорослей (Zostera marina) и легкоплавкого синтетического волокна, скрепленный частично подплавленным полимером последних, расположенным преимущественно в местах контакта легкоплавких синтетических волокон между собой и остальными волокнами хаотичной волокнистой смеси.

2. Экологичный объемный нетканый материал из морских водорослей (Zostera marina), выполненный из хаотичной волокнистой смеси морских водорослей (Zostera marina) и легкоплавкого синтетического волокна, скрепленный частично подплавленным полимером последних, расположенным преимущественно в местах контакта легкоплавких синтетических волокон между собой и остальными волокнами хаотичной волокнистой смеси, по п.1, отличающийся тем, что хаотичная волокнистая смесь дополнительно содержит мох сфагнум (Sphagnum).

3. Экологичный объемный нетканый материал из морских водорослей (Zostera marina), выполненный из хаотичной волокнистой смеси морских водорослей (Zostera marina) и легкоплавкого синтетического волокна, скрепленный частично подплавленным полимером последних, расположенным преимущественно в местах контакта легкоплавких синтетических волокон между собой и остальными волокнами хаотичной волокнистой смеси, по п.1, отличающийся тем, что хаотичная волокнистая смесь дополнительно содержит мох кукушкин лен (Polytrichum commune).

4. Экологичный объемный нетканый материал из морских водорослей (Zostera marina), выполненный из хаотичной волокнистой смеси морских водорослей (Zostera marina) и легкоплавкого синтетического волокна, скрепленный частично подплавленным полимером последних, расположенным преимущественно в местах контакта легкоплавких синтетических волокон между собой и остальными волокнами хаотичной волокнистой смеси, по п.1, отличающийся тем, что хаотичная волокнистая смесь дополнительно содержит волокна льна.

5. Экологичный объемный нетканый материал из морских водорослей (Zostera marina), выполненный из хаотичной волокнистой смеси морских водорослей (Zostera marina) и легкоплавкого синтетического волокна, скрепленный частично подплавленным полимером последних, расположенным преимущественно в местах контакта легкоплавких синтетических волокон между собой и остальными волокнами хаотичной волокнистой смеси, по пп.1-4, отличающийся тем, что материал дополнительно содержит смесь мхов сфагнум (Sphagnum) и кукушкин лен (Polytrichum commune).

6. Экологичный объемный нетканый материал из морских водорослей (Zostera marina), выполненный из хаотичной волокнистой смеси морских водорослей (Zostera marina) и легкоплавкого синтетического волокна, скрепленный частично подплавленным полимером последних, расположенным преимущественно в местах контакта легкоплавких синтетических волокон между собой и остальными волокнами хаотичной волокнистой смеси, по пп.1-5, отличающийся тем, что материал дополнительно содержит вискозные волокна.

7. Экологичный объемный нетканый материал из морских водорослей (Zostera marina), выполненный из хаотичной волокнистой смеси морских водорослей (Zostera marina) и легкоплавкого синтетического волокна, скрепленный частично подплавленным полимером последних, расположенным преимущественно в местах контакта легкоплавких синтетических волокон между собой и остальными волокнами хаотичной волокнистой смеси, по пп.1-6, отличающийся тем, что материал дополнительно содержит искусственные волокна.

8. Экологичный объемный нетканый материал из морских водорослей (Zostera marina), выполненный из хаотичной волокнистой смеси морских водорослей (Zostera marina) и легкоплавкого синтетического волокна, скрепленный частично подплавленным полимером последних, расположенным преимущественно в местах контакта легкоплавких синтетических волокон между собой и остальными волокнами хаотичной волокнистой смеси, по пп.1-6, отличающийся тем, что материал дополнительно содержит синтетические волокна.

9. Экологичный объемный нетканый материал из морских водорослей (Zostera marina), выполненный из хаотичной волокнистой смеси морских водорослей (Zostera marina) и легкоплавкого синтетического волокна, скрепленный частично подплавленным полимером последних, расположенным преимущественно в местах контакта легкоплавких синтетических волокон между собой и остальными волокнами хаотичной волокнистой смеси, по пп.1-8, отличающийся тем, что легкоплавкие синтетические волокна хаотичной волокнистой смеси выполнены полипропиленовыми.

10. Экологичный объемный нетканый материал из морских водорослей (Zostera marina), выполненный из хаотичной волокнистой смеси морских водорослей (Zostera marina) и легкоплавкого синтетического волокна, скрепленный частично подплавленным полимером последних, расположенным преимущественно в местах контакта легкоплавких синтетических волокон между собой и остальными волокнами хаотичной волокнистой смеси, по пп.1-8, отличающийся тем, что легкоплавкие синтетические волокна хаотичной волокнистой смеси содержат бикомпонентные волокна, один из компонентов которых выполнен из полимера с температурой плавления более низкой, чем температура плавления другого компонента.

11. Экологичный объемный нетканый материал из морских водорослей (Zostera marina), выполненный из хаотичной волокнистой смеси морских водорослей (Zostera marina) и легкоплавкого синтетического волокна, скрепленный частично подплавленным полимером последних, расположенным преимущественно в местах контакта легкоплавких синтетических волокон между собой и остальными волокнами хаотичной волокнистой смеси, по пп.1-10, отличающийся тем, что материал выполнен двухслойным, где одним из слоев является алюминиевая фольга.

12. Экологичный объемный нетканый материал из морских водорослей (Zostera marina), выполненный из хаотичной волокнистой смеси морских водорослей (Zostera marina) и легкоплавкого синтетического волокна, скрепленный частично подплавленным полимером последних, расположенным преимущественно в местах контакта легкоплавких синтетических волокон между собой и остальными волокнами хаотичной волокнистой смеси, пп.1-10, отличающийся тем, что материал выполнен двухслойным, где одним из слоев является сетчатый материал.



 

Похожие патенты:
Наверх