Установка для получения железоокисных пигментов

 

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам для получения неорганических пигментов из отходов газовой очистки металлургического производства металлической пыли и может быть использована, преимущественно, в строительной промышленности, а также в химической промышленности при изготовлении лаков, красок, пластмасс, резинотехнических изделий и т.д. Установка для получения железоокисных пигментов из отходов газоочистки металлургического производства содержит установленные по ходу технологического процесса бункер для исходного сырья, вибросито для разделения на фракции отходов производства, аппарат для сушки пигментной массы, мельницу, приемник отходов, сборник готовой продукции и узел фасовки товарной продукции. Новым является то, что она снабжена установленным между мельницей и сборником готовой продукции виброситом для формирования фракции готовой продукции, снабженным съемным сменным просеивающим элементом, дополнительно соединенным через дополнительный приемник отходов с мельницей. Техническим результатом от использования предлагаемой полезной модели является расширение сырьевой базы, упрощение технологии производства пигментов, снижение ее стоимости и, соответственно, целевого продукта, улучшение его показателей. 1 Н.П.Ф., 1 ФИГ.

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам для получения неорганических пигментов из отходов газовой очистки металлургического производства металлической пыли и может быть использована, преимущественно, в строительной промышленности, а также в химической промышленности при изготовлении лаков, красок, пластмасс, резинотехнических изделий и т.д.

Известны установки, на которых реализуются «мокрые-реагентные» и «сухие» способы получения неорганических (железоокисных) пигментов широкого применения.

Так, например, в описании к патенту РФ 2057154, кл. C09C 1/24, опубл. 27.03.1996, представлено устройство для получения коричневого железосодержащего пигмента, работающее по «мокрому» способу. Устройство включает установленные по ходу технологического процесса аппараты гидротермальной обработки шлама (пыли) металлургических цехов, отмывки полученного продукта, сушки и сборник готовой продукции. Устройство сложно в обслуживании, продукт имеет значительную себестоимость, возможны потери.

Перспективным в связи со сложностью технологии и оборудования, аналогичного указанному выше, считают установки для получения пигментов из отходов газовой очистки предприятий металлургического производства, работающих по «сухому» способу.

Известна установка для получения железо-окисных пигментов, взятая за прототип к предлагаемой, представленная описанием изобретения к патенту РФ 2256679, кл. C09C 1/24, C01G 49/02, опубл. 20.07.2005. Установка содержит размещенные по ходу технологического процесса бункер для шлама газоочистки конверторного производства, сито для разделения шлама на фракции, аппарат для обезвоживания путем сушки отделенной фракции крупностью до 10 мм и до заданной влажности, мельницу для измельчения продукта до размера частиц не более 300 мкм и устройство для прокаливания пигмента после измельчения. Установка обеспечивает утилизацию отходов конверторного производства, получения пигментов широкой цветовой гаммы. Однако оснащения установки устройством для прокаливания пигмента усложняет ее обслуживание, удлиняет и удорожает производство, и, соответственно получаемый продукт.

Задача предлагаемого технического решения заключается в создании простой в обслуживании установки, выполненной из доступного, экономически обоснованного оборудования, обеспечивающей получение пигмента, пригодного, преимущественно, для декоративной окраски строительных материалов (силикатного кирпича, бетонных изделий, керамических плиток и т.п.).

Техническим результатом от использования предлагаемой полезной модели является расширение сырьевой базы, упрощение технологии производства пигментов, снижение ее стоимости и, соответственно, целевого продукта, улучшение его показателей.

Это достигается тем, что установка для получения железоокисных пигментов из отходов газоочистки металлургического производства, содержащая установленные по ходу технологического процесса бункер для исходного сырья, вибросито для разделения на фракции отходов производства, аппарат для сушки пигментной массы, мельницу, приемник отходов, сборник готовой продукции и узел фасовки товарной продукции, она снабжена установленным между мельницей и сборником готовой продукции виброситом для формирования фракции готовой продукции, снабженным съемным сменным просеивающим элементом, дополнительно соединенным через дополнительный приемник отходов с мельницей.

На фиг. 1 представлена схема установки для получения железоокисных пигментов.

Установка включает в себя следующее оборудование, размещенное по ходу технологического процесса: бункер (1) для исходного сырья (отходов производства), вибросито (2) и вибросито (6) для рассеивания пигментного материала на разных стадиях его подготовки, аппарат для сушки (4) пигментной массы, например, шаровую мельницу (5), приемники отсева (3, 7), сборник готовой продукции (8) и узел фасовки товарной продукции (9). Вибросито (6) снабжено съемными сменными просеивающими элементами. Величина ячейки просеивающих элементов выполнена от 20 до 200 мкм.

Предлагаемая установка для получения пигмента, работает следующим образом: из бункера (1) исходный материал (отход металлургического производства) подается на вибросито (2), где осуществляется первая стадия разделения компонентов исходной смеси. Отсев крупных элементов из приемника (3,7), не подлежащих прямому использованию целесообразно направить в качестве наполнителя в битумную массу для дорожного строительства. Прошедший через вибросито (2) продукт с размером зерен не более 1-5 мм направляется в аппарат для сушки (4), где порошок обезвоживается до технологически обусловленного уровня.

Содержание влаги в исходном отходе определяется условиями его хранения на металлургическом производстве. Из аппарата (4) для сушки материал подается в шаровую мельницу (5) и далее на вибросито (6) со сменным просеивающим элементом, что позволяет получить пигменты с различной степенью измельчения. Отсев, накопившегося в вибросите (6) продукта, имеющего размер зерен более требуемого направляется в шаровую мельницу (5), после которой возвращается на вибросито (6). Пигмент прошедший через вибросито (6) поступает в сборник готовой продукции (8) и далее в узел фасовки товарной продукции (9).

Опытный образец предлагаемой установки был изготовлен на предприятии-заявителе. Испытания подтвердили возможность реализации на установке «сухого» способа получения пигментов, обеспечивающего расширение сырьевой базы, упрощение технологии производства пигментов, снижение ее стоимости и, соответственно, целевого продукта, улучшение его показателей.

Установка для получения железоокисных пигментов из отходов газоочистки металлургического производства, содержащая установленные по ходу технологического процесса бункер для исходного сырья, вибросито для разделения на фракции отходов производства, аппарат для сушки пигментной массы, мельницу, приемник отходов, сборник готовой продукции и узел фасовки товарной продукции, отличающаяся тем, что она снабжена установленным между мельницей и сборником готовой продукции виброситом для формирования фракции готовой продукции, снабженным съемным сменным просеивающим элементом, дополнительно соединенным через дополнительный приемник отходов с мельницей.



 

Наверх