Урна для мусора

 

Полезная модель относится к конструкциям урн для мусора, в частности, к урнам, содержащим крышку, которая автоматически закрывается и открывается. Урна для мусора содержит емкость для сбора и хранения мусора и крышку, расположенную на верхней части емкости, при этом в крышку вмонтирован датчик движения, который соединен с механизмом автоматического открывания и закрывания крышки, при этом верхняя часть крышки выполнена из множества пластинок, которые расположены по кругу, а процесс открывания и закрывания крышки имеет вид кольцевой диафрагмы. Полезная модель имеет улучшенное конструктивное исполнение элементов крышки урны, что обеспечивает более удобное пользование ею, минимизирует контакт пользователей с элементами урны и предотвращает загрязнение соответствующих конструктивных элементов урны.

Полезная модель относится к конструкциям урн для мусора, в частности к урнам, которые содержат крышку, которая может автоматически закрываться и открываться. Причем заявленная урна может быть использована для сбора и хранения разнообразных отходов и мусора в учреждениях, в частности магазинах, торговых центрах, развлекательных заведениях и т.п. и иметь соответствующую форму и размеры, которые будут хорошо подходить к интерьеру соответствующего учреждения.

Поскольку урны для мусора являются довольно известными и распространенными устройствами для сбора и хранения отходов, их конструкторы всегда ставили перед собой цель не только разработать такую конструкцию урны, чтобы она имела соответствующую конфигурацию, которая лучше всего отвечала бы соответствующим требованиям эксплуатации и удобному хранению отходов, но и минимизировать контакт пользователей с самой урной, например, крышкой урны, что, в свою очередь, позволяет обеспечить ее эффективное и эстетичное использование. Кроме того, урна должна быть выполнена герметичной с целью устранения присущего некоторым отходам неприятного запаха из урны, и достаточно практичной для пользования, что уменьшит загрязнение не только окружающей среды, но и конструктивных элементов урны.

Хорошо известными являются урны, к конструктивным элементам которых принадлежала крышка, которая открывалась путем нажатия на соответствующую педаль, присоединенную к корпусу урны, в частности, в нижней части корпуса (например, «Урна для мусора», авторское свидетельство СССР 12919 от 31.01.1930 г.). Однако оснащение урны педалью не позволяет избежать взаимодействия человека с урной, что может привести к загрязнению вещей пользователя, кроме того, это приводит к неудобствам во время пользования как желающего избавиться от мусора, так и соответствующего работника, который будет очищать указанную урну после заполнения.

Из уровня техники известна «Интеллектуальная урна для мусора» (полезная модель CN 201395381 от 03.02.2010 г.). Указанная урна может автоматически определять наименьшее движение человека. При этом она содержит корпус, в верхней части которого установлена крышка, которая открывается и закрывается под действием приводного механизма. В верхней части корпуса размещен сенсор, который имеет вид инфракрасного датчика, который управляет указанным приводным механизмом. Указанное устройство работает следующим образом: инфракрасный датчик реагирует на движение человека в сторону урны путем подачи соответствующего сигнала к двигателю, который приводить в действие механизм автоматического открывания крышки урны. Крышка закрывается после того, как пользователь отходит на соответствующее расстояние от урны, что определяется датчиком. При этом сенсора характеризуется радиусом действия, составляющим 160 градусов, и может улавливать движение пользователя на расстоянии от 400 мм до 1200 мм. Недостатком указанной урны является то, что крышка при открытии поднимается вверх, поэтому пользователю нужно учитывать, с какой стороны необходимо подойти, и, соответственно, точно рассчитать расстояние, с которого нужно бросить мусор в урну, чтобы не зацепить крышку рукой и не попасть мусором в крышку или вообще мимо урны на пол. Подобную конструкцию крышки урны имеет известный «Мусорный ящик» (патент Японии 2005170545 от 30.06.2005 г.), в котором также использован инфракрасный датчик движения, при помощи которого управляют открыванием и закрыванием крышки.

Также из уровня техники является известным «Интеллектуальное сенсорное артистическое мусорное ведро» (CN 2018422443 от 25.05.2011 г.). Указанное ведро характеризуется тем, что содержит крышку, имеющую соответствующее интеллектуальное микроволновое сенсорное устройство - датчик, реакция которого на движение возле урны распространена вокруг крышки на 360 градусов. Кроме того, оно выполнено таким образом, что после того, как пользователь приближается к нему, оно издает звук, похожий на хлопок, позволяющий привлечь внимание пользователя. При этом интеллектуальное микроволновое сенсорное устройство улавливает движение человека и передает соответствующие сигналы к цепи управления, которая автоматически открывает крышку и через 7 секунд после ухода пользователя автоматически закрывает ее. Несмотря на то, что урна из ближайшего аналога позволяет минимизировать взаимодействие пользователя с конструктивными элементами урны, и даже привлекает к себе внимание соответствующими звуковыми сигналами, улучшение удобства использования урны является локальным, так как принцип открывания крышки в целом такой же, как и в ранее описанных аналогах, т.е. вверх. В таком случае увеличено время полного открывания крышки, что может привести к тому, что человек выбросит мусор не в емкость для мусора, а попадет на крышку, загрязнив, таким образом, соответствующие конструктивные элементы урны, либо сам рукой коснется крышки во время ее открывания. Кроме того, механизм выгрузки мусора из указанного ведра после заполнения также является недостаточно удобным - его нужно перевернуть для опустошения, при этом, возможно, понадобится поддерживать крышку, что также довольно неудобно при использовании.

Известным является использование еще одного типа крышек, в которых как датчик движения используют устройство, которое улавливает электростатическое поле пользователя для открывания крышки. Например, «Контейнер для отходов с электростатически управляемой крышкой» (см. EP 2025623 от 18.02.2009 г.). Указанный контейнер содержит металлическое тело, которое имеет периферийную стенку и внутри которого расположен мешочек для сбора и хранения мусора, а сверху расположена крышка. Принцип действия такого контейнера имеет сходство с вышеуказанными аналогами, а именно: в крышку вмонтировано электростатическое устройство, которое содержит соответствующий датчик. Когда этот датчик определяет, что пользователь двигается к урне, то он передает сигнал соответствующему механизму, который поднимает крышку вверх, и закрывает ее после того, как человек выходит из радиуса действия датчика. Недостатки такого устройства в целом совпадают с недостатками, которые уже были описаны в предыдущих аналогах, известных из уровня техники.

Наиболее близким аналогом из уровня техники является «Мусорная урна с автоматическим открыванием» (см. US 20060214620 от 28.09.2006 г.). Крышка для урны содержит следующие конструктивные элементы: раму, которая имеет расположенный снизу выступ, и кожух, ограниченный нижней стенкой и боковою стенкой с отверстием; двери, выполненные из множества элементов, которые делают возможным движение от выступа для открывания урны для мусора, и электростатический датчик, расположенный в кожухе. Функционирование указанной урны происходит следующим образом: указанный электростатический датчик улавливает электростатическое поле пользователя, после чего передает сигнал на соответствующий механизм, который сдвигает указанные элементы двери в сторону к основанию кожуха, таким образом открывая доступ к полости ведра. После того, як человек выходит за пределы действия датчика, элементы дверей крышки возвращаются в начальное положения, закрывая доступ к полости ведра посредством герметичного закрытия урны.

Ближайший аналог полностью не решает недостатки, которые были описаны в предыдущих аналогах, так как примененный в нем механизм открывания и закрывания крышки в целом не улучшает процесс эксплуатации урны, так как он содержит достаточно сложные элементы, при этом открытие урны является достаточно длительным, потому что нужно время для полного смещения элементов двери крышки к кожуху урны. Кроме того, принцип действия механизма открытия крышки работает недостаточно удобно для пользователя, так как открывается только в одну сторону, кроме того, можно не вовремя выбросить мусор в урну, что приведет к попаданию его на соответствующие конструктивные элементы урны и, соответственно, к загрязнению деталей урны и окружающей среды.

Цель заявленной полезной модели - улучшить конструкцию крышки урны для обеспечения более удобного использования урны, то есть минимизировать контакт пользователей с урной, предотвратить загрязнение конструктивных элементов урны, в частности, крышки и помещения, в котором расположена урна, и расширить область использования урны.

Поставленная цель достигается тем, что в конструкции урны для мусора предусмотрена емкость для сбора и хранения мусора (корпус) и крышка, расположенная на верхней части емкости, при этом в крышку встроен датчик движения, который соединен с механизмом автоматического открывания и закрывания крышки. Согласно полезной модели, верхняя часть крышки выполнена из множества пластинок, которые расположены по кругу, а процесс открывания и закрывания крышки имеет вид кольцевой диафрагмы.

Согласно одному варианту осуществления полезной модели, емкость для сбора и хранения мусора имеет форму жесткого корпуса, выполненного из дерева, металла, пластика или металлопластика. При этом указанный корпус может быть выполнен в виде цилиндра или параллелепипеда. Еще один из вариантов предусматривает использование в середине жесткого корпуса для сбора и хранения мусора мешочка (пакета) для мусора. При этом объем заявленной урны может находиться в пределах от 0,05 л до 200 л. Таким образом, такую урну достаточно удобно использовать не только для хранения достаточно большого количества мусора при максимальном объеме урны, например, в бытовых помещениях, но даже в качестве пепельницы на рабочем столе в случае использования урны емкостью 0,05 л. Осуществление полезной модели предусматривает, что пластинки крышки можно выполнять из дерева, металла, пластика или металлопластика. Независимо от материала, из которого изготовлена урна, пластинки крышки с внутренней стороны покрыты прорезиненным слоем, который обеспечивает герметичное закрывание урны, т.е. предотвращение распространения соответствующего неприятного запаха, который может поступать из нее в окружающую среду, что повышает эстетичность при использовании последней. Кроме того, на крышке предусмотрена кнопка отключения механизма автоматического открывания и закрывания крышки, что позволяет обслуживающему персоналу выключить указанный механизм во время процесса очистки (опустошения) урны и свободно отделить крышку от корпуса. Дополнительно предусмотрено, что урна выполнена с возможностью частичного открывания крышки.

Конструктивное осуществление крышки из множества пластинок, расположенных по кругу и выполненных с возможностью открывания и закрывания крышки в форме кольцевой диаграммы, позволяет сократить время открывания урны и упростить эксплуатацию урны путем уменьшения вероятности контакта пользователя с ней. При этом указанные пластинки крышки не загрязняются по время пользования урной, так как они во время открывания сдвигаются с середины под стенку крышки, что позволяет элементам крышки не занимать окружающее пространство в открытом положении. Таким образом, заявленная урна содержит конструктивные элементы, применение которых действительно улучшает процесс ее эксплуатации.

Далее полезная модель объясняется со ссылкой на соответствующие фигуры, однако не ограничивается ими и может иметь любое альтернативное исполнение, которое не выходит за пределы заявленной формулы.

Фиг.1 - изображает аксонометрическую, а именно изометрическую проекцию заявленной урны, содержащую соответствующие конструктивные элементы, причем крышка находится в закрытом положении.

Фиг.2 - изображает аксонометрическую (изометрическую) проекцию заявленной урны, причем крышка находится в полуоткрытом положении.

Фиг.3 - изображает аксонометрическую (изометрическую) проекцию заявленной урны, причем крышка находится в открытом положении.

Фиг.4 - изображает урну в разрезе, при выполнении аксонометрической (изометрической) проекции.

Фиг.5 - изображает боковой вид урны.

Фиг.6 - изображает фронтальный разрез урны.

Фиг.7 - изображает вид сверху крышки урны в закрытом положении.

Фиг.8 - изображает аксонометрическую (изометрическую) проекцию конструктивных элементов урны, расположенных отдельно.

На фиг.1, 2, 3, 4 и 8 обозначения соответствующих конструктивных элементов урны совпадают, что позволяет более полно понять суть заявленной полезной модели.

Заявленная урна имеет следующие конструктивные элементы: емкость (5) для сбора и хранения мусора в виде жесткого корпуса, выполненного из дерева, металла, пластика или металлопластика (см., например, фиг.1). На фигурах указанный корпус (5) емкости выполнен в виде цилиндра, однако он также может иметь другую форму исполнения, например, параллелепипеда или призмы. Внутри корпуса предусмотрен мешочек (4) для мусора, который присоединен к верхней части корпуса таким образом, что опорожнение урны проходит довольно быстро и удобно - необходимо отделить наполненный мешочек (4), вытащить его из корпуса (5) и установить новый, после чего урна готова к дальнейшей эксплуатации. Закрывается емкость с помощью крышки (3), которая расположена на верхней части емкости (5). В частности, крышка (3) выполнена из пластинок (2), образующих круг. При выполнении корпуса в виде параллелепипеда основа крышки может иметь П-образный вид с соответствующим расположением пластинок (2) по кругу в середине крышки (3). Пластинки (2) крышки можно изготавливать из дерева, металла, пластика или металлопластика, что позволяет выбирать тот или иной дизайн урны в зависимости от ее применения и среды использования. Для закрывания и открывания крышки на ней предусмотрено расположение датчика (1) движения, который реагирует на соответствующее движение пользователя в сторону урны и обеспечивает работу механизма автоматического открывания и закрывания крышки, при этом пластинки крышки (3) сдвигаются таким образом, что процесс открывания имеет вид кольцевой диафрагмы, как хорошо видно на фиг.2. При этом пластинки располагаются под стенкой крышки изнутри. Кроме того, при необходимости указанная крышка может открываться частично, если мусор является негабаритным по размерам. Дополнительно на крышке (3) может быть расположена кнопка (6), которая выключает механизм автоматического открывания и закрывания крышки. Для герметичного закрывания урны на пластинках крышки с внутренней стороны предусмотрен защитный слой, причем этот слой, кроме того, не позволяет неприятному запаху выходить из урны. В качестве защитного слоя можно использовать, например, прорезиненный слой.

Принцип действия заявленного устройства следующий: урну соответствующего объема и необходимых размеров располагают в месте использования, например, в вестибюле учебного заведения, банка и т.д. (например, с объемом 15 л). Крышка (3) урны герметично закрывает емкость (5) для сбора и хранения мусора, в том числе и за счет предусмотренных прорезиненных слоев (фиг.1). При пользовании урной человек направляется к урне с тем, чтобы выбросить мусор или отходы. Датчик (1) движения, встроенный в крышку (3), соответственно реагирует на движение пользователя и передает сигнал на механизм автоматического открывания и закрывания крышки. За счет указанного механизма пластинки (2) крышки сдвигаются внутрь к стенке крышки (фиг.2), причем процесс открытия напоминает кольцевую диафрагму (например, как в фотоаппарате), открывая таким образом доступ к внутренней полости емкости (5) урны, и, таким образом, размещаются у стенки (фиг.3). После того как пользователь выбросил соответствующий мусора в урну и отошел от нее, т.е. покинул радиус действия датчика движения, через несколько секунд датчик (1) передает сигнал механизму и он закрывает крышку (3). При этом пользователь вообще не контактирует с урной, и следовательно остается чистым. Для повышения скорости выбрасывания мусора можно использовать урну, которая будет иметь лишь частичное открывание крышки (1). Кроме того, когда емкость (5) урны заполняется мусором, ее достаточно легко очистить путем отсоединения от крышки мешочка (4), если указанный мешочек (пакет) для мусора предусмотрен. Кроме того, сначала можно выключить механизм автоматического открывания и закрывания крышки с помощью специальной кнопки (6), а затем уже опорожнить урну, например, путем отсоединения предусмотренного пакета от корпуса, или опорожнить емкость (5), например, путем отделения крышки и переворачивания урны, если указанный пакет не предусмотрен.

Заявленная урна имеет достаточно широкое применение за счет своих конструктивных особенностей, так как имеет достаточно эффективный механизм открывания крышки, что способствует удобному ее использованию в быту, а именно: пользователь не касается конструктивных элементов крышки урны, и следовательно остается чистым, при этом сами элементы крышки также не загрязняются, кроме того, урна достаточно эффективно предотвращает попадание неприятных запахов в окружающую среду за счет своей герметичности. При этом она может быть выполнена с использованием достаточно широкой гаммы материалов (дерева, металлов, пластиков и других материалов), иметь очень компактный размер, что позволяет использовать ее, например, как пепельницу на домашнем или офисном столе. Кроме того, конфигурация урны и материал, из которого можно изготовить крышку, позволит ей быть достаточно эффектным элементом интерьера любого сооружения, где она будет использоваться.

1. Урна для мусора, которая содержит емкость для сбора и хранения мусора и крышку, которая расположена на верхней части емкости, при этом в крышку встроен датчик движения, который соединен с механизмом автоматического открывания и закрывания крышки, отличающаяся тем, что верхняя часть крышки выполнена из множества пластинок, которые расположены по кругу в форме кольцевой диафрагмы и выполнены с возможностью открывания и закрывания крышки.

2. Урна по п.1, отличающаяся тем, что емкость для сбора и хранения мусора имеет форму жесткого корпуса, выполненного из дерева, металла, пластика или металлопластика.

3. Урна по п.2, отличающаяся тем, что указанный жесткий корпус выполнен в форме цилиндра, параллелепипеда или призмы.

4. Урна по п.3, отличающаяся тем, что в середине емкости для сбора и хранения мусора дополнительно предусмотрен мешочек для мусора.

5. Урна по п.4, отличающаяся тем, что объем урны находится в пределах от 0,05 л до 200 л.

6. Урна по п.5, отличающаяся тем, что пластинки крышки выполнены из дерева, металла, пластика или металлопластика.

7. Урна по п.6, отличающаяся тем, что указанные пластинки крышки с внутренней стороны покрыты защитным слоем.

8. Урна по п.7, отличающаяся тем, что на крышке предусмотрена кнопка отключения механизма автоматического открывания и закрывания крышки.

9. Урна по любому из пп.1-8, отличающаяся тем, что урна выполнена с возможностью частичного открывания крышки.



 

Наверх