Пробка для бутылок

 

Полезная модель относится устройствам для укупорки бутылок и может быть использовано при хранении и транспортировке пищевых жидкостей, в частности алкогольных напитков. Повышение эксплуатационной надежности пробки для бутылок, обеспечение наглядности первоначального открытия бутылки и затруднения повторного несанкционированного заполнения бутылки, а также уменьшение трудоемкости сборки и установки пробки на горловине бутылки достигается тем, что в пробке для бутылок, содержащей колпачок, верхняя часть которого соединена по линии ослабленной прочности с нижней частью колпачка, выполненный в виде единой штампованной детали сливной узел, включающий в себя уплотнительную втулку со средствами фиксации на горловине бутылки, сливную втулку, и расположенную с радиальным зазором относительно сливной втулки и соединенную с ней наружную обечайку с наружной резьбой на боковой поверхности, верхняя часть колпачка снабжена запрессованной в ней вставкой с внутренней резьбой на ее боковой поверхности, образующей резьбовое соединение с наружной резьбой наружной обечайки, и уплотнительным торцовым кольцевым выступом, наружная боковая поверхность которого взаимодействует с внутренней боковой поверхностью сливной втулки, а также имеющей в нижней части язычки, выполненные с возможностью самопроизвольно отгибаться наружу при отвинчивании верхней части колпачка, сливная втулка и наружная обечайка соединены между собой только в верхней части выше резьбового соединения, наружная обечайка снизу имеет юбку, снабженную осевыми ребрами, выполненными с возможностью взаимодействия с ответными осевыми ребрами горловины бутылки, нижняя часть нижней части колпачка снабжена нижними упорными выступами, взаимодействующими с нижним торцом юбки, а в верхней части сливной втулки выполнена перекрывающая ее проходное сечение заглушка с боковыми проточными отверстиями.

2012151582

МПК B65D 41/00

ПРОБКА ДЛЯ БУТЫЛОК

Полезная модель относится к устройствам для укупорки бутылок и может быть использована при хранении и транспортировке пищевых жидкостей, в частности алкогольных напитков.

Известна пробка для бутылок, содержащая колпачок с крышкой, снабженной внутренней резьбой по боковой поверхности и уплотнительным торцовым кольцевым выступом, и состоящий из соединенных между собой по линии ослабленной прочности верхней и нижней частей, сливной узел, содержащий уплотнительную втулку со средствами фиксации на горловине бутылки, образующий по периферии резьбовое соединение с внутренней резьбой крышки, сливную втулку, внутренняя боковая поверхность которой взаимодействует с наружной боковой поверхностью уплотнительного торцового кольцевого выступа крышки, а внешняя - образует по периферии резьбовое соединение с внутренней резьбой крышки (см. патент РФ на полезную модель 93783, МПК В65D 41/32, 2010). К недостаткам известного технического решения можно отнести сложность конструкции и, соответственно, большую трудоемкость изготовления и сборки, обусловленные наличием большого количества деталей, составляющих конструкцию пробки. Кроме того, известное устройство недостаточно надежно в эксплуатации, так как имеется возможность совместного вращения верхней и нижней частей колпачка, что затрудняет их отделение друг от друга по линии ослабленной прочности.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является пробка для бутылок, содержащая колпачок, верхняя часть которого соединена по линии ослабленной прочности с нижней частью колпачка, выполненный в виде единой штампованной детали сливной узел, включающий в себя уплотнительную втулку со средствами фиксации на горловине бутылки, сливную втулку, и расположенную с радиальным зазором относительно сливной втулки и соединенную с ней наружную обечайку с наружной резьбой на боковой поверхности (см. патент РФ на полезную модель 112676, МПК В65D 41/00, 2011). К недостаткам известного технического решения можно отнести его недостаточную эксплуатационную надежность, обусловленную возможностью совместного осевого и вращательного перемещения верхней и нижней частей колпачка, что затрудняет их отделение друг от друга по линии ослабленной прочности. В известном устройстве не обеспечивается наглядность первоначального открытия бутылки, а также имеется возможность достаточно легкого повторного несанкционированного заполнения бутылки через сливную втулку. Кроме того, на практике достаточно часто может иметь место большая несоосность уплотнительной втулки и горловины бутылки, что затрудняет, а зачастую и делает невозможным сборку пробки и ее надежное размещение на горловине.

Предлагаемая полезная модель направлена на решение задачи, состоящей в повышении эксплуатационной надежности пробки для бутылок.

Данная задача решается тем, что в пробке для бутылок, содержащей колпачок, верхняя часть которого соединена по линии ослабленной прочности с нижней частью колпачка, выполненный в виде единой штампованной детали сливной узел, включающий в себя уплотнительную втулку со средствами фиксации на горловине бутылки, сливную втулку, и расположенную с радиальным зазором относительно сливной втулки и соединенную с ней наружную обечайку с наружной резьбой на боковой поверхности, сливная втулка и наружная обечайка соединены между собой только в верхней части выше наружной резьбы наружной обечайки, наружная обечайка снизу имеет юбку, снабженную осевыми ребрами, выполненными с возможностью взаимодействия с ответными осевыми ребрами горловины бутылки, нижняя часть нижней части колпачка снабжена нижними упорными выступами, взаимодействующими с нижним торцом юбки.

При этом верхняя часть колпачка может быть снабжена запрессованной в ней вставкой с внутренней резьбой на ее боковой поверхности, образующей резьбовое соединение с наружной резьбой наружной обечайки, и уплотнительным торцовым кольцевым выступом, наружная боковая поверхность которого взаимодействует с внутренней боковой поверхностью сливной втулки, а также имеющей в нижней части язычки, выполненные с возможностью самопроизвольно отгибаться наружу при отвинчивании верхней части колпачка.

В верхней части сливной втулки может быть выполнена перекрывающая ее проходное сечение заглушка с боковыми проточными отверстиями.

Соединение сливной втулки и наружной обечайки между собой только в верхней части выше наружной резьбы наружной обечайки повышает эксплуатационную надежность за счет уменьшения возможности разрушения пробки при ее эксплуатации (укупорка и открытие бутылки), так как при этом имеет место надежная, без появления трещин и областей повышенной напряженности на пробке, посадка пробки на горловину бутылки даже при отсутствии соосности сливной и уплотнительной втулок и горловины бутылки. Такая посадка возможна даже при

отсутствии соосности сливной и уплотнительной втулок и горловины бутылки, так как имеется возможность установки уплотнительной втулки в горловину бутылки за счет их радиального смещения относительно друг друга из-за того, что сливной патрубок, образованный этими втулками, представляет собой консоль, закрепленную в ее верхней части, свободный конец которой имеет возможность радиального смещения.

Наличие снизу наружной обечайки юбки, снабженной осевыми ребрами, выполненными с возможностью взаимодействия с ответными осевыми ребрами горловины бутылки, препятствует вращению сливного узла на горловине, и способствует надежной эксплуатации пробки.

Снабжение нижней части колпачка нижними упорными выступами, взаимодействующими с нижним торцом юбки, повышает эксплуатационную надежность пробки за счет того, что данные выступы препятствуют совместному осевому перемещению верхней и нижней частей колпачка при отвинчивании верхней части колпачка. Это обеспечивает надежное отделение нижней и верхней частей колпачка друг от друга по линии ослабленной прочности без их нежелательных деформаций, а, следовательно, и надежную эксплуатацию пробки.

Снабжение верхней части колпачка запрессованной в ней вставкой с внутренней резьбой на ее боковой поверхности, образующей резьбовое соединение с наружной резьбой наружной обечайки, и уплотнительным торцовым кольцевым выступом, наружная боковая поверхность которого взаимодействует с внутренней боковой поверхностью сливной втулки, а также имеющей в нижней части язычки, выполненные с возможностью самопроизвольно отгибаться наружу при отвинчивании верхней части колпачка, обеспечивает наглядность первоначального открытия бутылки, а при повторной укупорке бутылки наличие язычков между верхней и нижней частями колпачка свидетельствует о предыдущем открытии бутылки.

Выполнение в верхней части сливной втулки перекрывающей ее проходное сечение заглушки с боковыми проточными отверстиями, затрудняет повторное несанкционированное заполнение бутылки из-за уменьшения проходного сечения и увеличения гидравлического сопротивления заполнению через образованный извилистый канал.

На чертеже представлен поперечный разрез предлагаемой пробки для бутылок в сборе.

Пробка для бутылок содержит колпачок, верхняя часть 1 которого соединена по линии 2 ослабленной прочности с нижней частью 3 колпачка. Верхняя часть 1 колпачка снабжена запрессованной в ней вставкой 4 с внутренней резьбой на ее боковой поверхности и уплотнительным торцовым кольцевым выступом 5, а также имеющей в нижней части язычки 6, выполненные с возможностью самопроизвольно отгибаться наружу при отвинчивании верхней части 1 колпачка. Также пробка содержит выполненный в виде единой штампованной детали сливной узел, включающий в себя уплотнительную втулку 7 со средствами фиксации на горловине бутылки, сливную втулку 8, и расположенную с радиальным зазором относительно сливной втулки 8 и соединенную с ней перемычкой 9 только в верхней части выше резьбового соединения наружную обечайку 10 с наружной резьбой на боковой поверхности, образующей резьбовое соединение с внутренней резьбой вставки 4. Наружная обечайка 10 снизу имеет юбку 11, снабженную осевыми ребрами 12, выполненными с возможностью взаимодействия с ответными осевыми ребрами горловины бутылки (не показаны). Нижняя часть нижней части 3 колпачка снабжена нижними упорными выступами 13, взаимодействующими с нижним торцом юбки 11, а в верхней части сливной втулки 8 выполнена перекрывающая ее проходное сечение заглушка 14 с боковыми проточными отверстиями 15.

Предлагаемая пробка для бутылок функционирует следующим образом.

Предварительно на горловине бутылки устанавливается сливной узел, который фиксируется на ней путем фиксации уплотнительной втулки 7 средствами фиксации, например, в виде «ершика», внутри горловины, а также осевыми ребрами 12, выполненными с возможностью взаимодействия с ответными осевыми ребрами горловины бутылки, препятствующие вращению сливного узла.

Затем на сливной узел запрессовывается колпачок с вставкой 4, в которой язычки 6 отогнуты вниз таким образом, чтобы у них имелась возможность самопроизвольно отгибаться наружу при отвинчивании верхней части 1 колпачка. Очевидно, что в случае отсутствия соосности сливной 8 и уплотнительной 7 втулок и горловины бутылки имеется возможность установки уплотнительной втулки 7 в горловину бутылки за счет их радиального смещения относительно друг друга из-за того, что сливной патрубок, образованный этими втулками, представляет собой консоль, закрепленную в ее верхней части на перемычке 9, свободный конец которой имеет возможность радиального смещения.

При открытии бутылки верхняя часть 1 колпачка вращается в сторону отвинчивания (обычно против часовой стрелки) и перемещается по резьбовому соединению с вставкой 4 в осевом направлении. Верхняя часть 1 колпачка по линии 2 ослабленной прочности отделяется от остающейся на бутылке нижней части 3 колпачка, осевому перемещению вверх которой препятствует взаимодействие нижних упорных выступов 13 нижней части колпачка и нижним торцом юбки 11, а уплотнительный торцовый кольцевой выступ 5 вставки выходит из уплотнительного соединения со сливной втулкой 8, таким образом, обеспечивая возможность опорожнения бутылки через проточные отверстия 15. При этом язычки 6 самопроизвольно отгибаются наружу.

Для закрытия бутылки верхняя часть 1 колпачка завинчивается и перемещается по резьбовому соединению в осевом направлении вниз, уплотнительный торцовый кольцевой выступ 5 вставки колпачка входит в уплотнительное соединение со сливной втулкой 8, таким образом, исключая возможность опорожнения бутылки через отверстия 15 заглушки. При этом язычки 6 располагаются между верхней 1 и нижней 3 частями колпачка и визуально их легко обнаружить, а наличие язычков 6 в этом месте свидетельствует о предыдущем открытии бутылки.

Предлагаемое техническое решение обеспечивает высокую эксплуатационную надежность, наглядность первоначального открытия бутылки и затруднение повторного несанкционированного заполнения бутылки, а также позволяет уменьшить трудоемкость сборки пробки и ее установки на горловине бутылки.

1. Пробка для бутылок, содержащая колпачок, верхняя часть которого соединена по линии ослабленной прочности с нижней частью колпачка, выполненный в виде единой штампованной детали сливной узел, включающий в себя уплотнительную втулку со средствами фиксации на горловине бутылки, сливную втулку и расположенную с радиальным зазором относительно сливной втулки и соединенную с ней наружную обечайку с наружной резьбой на боковой поверхности, отличающаяся тем, что сливная втулка и наружная обечайка соединены между собой только в верхней части выше наружной резьбы наружной обечайки, наружная обечайка снизу имеет юбку, снабженную осевыми ребрами, выполненными с возможностью взаимодействия с ответными осевыми ребрами горловины бутылки, нижняя часть нижней части колпачка снабжена нижними упорными выступами, взаимодействующими с нижним торцом юбки.

2. Пробка для бутылок по п.1, отличающаяся тем, что верхняя часть колпачка снабжена запрессованной в ней вставкой с внутренней резьбой на ее боковой поверхности, образующей резьбовое соединение с наружной резьбой наружной обечайки, и уплотнительным торцовым кольцевым выступом, наружная боковая поверхность которого взаимодействует с внутренней боковой поверхностью сливной втулки, а также имеющей в нижней части язычки, выполненные с возможностью самопроизвольно отгибаться наружу при отвинчивании верхней части колпачка.

3. Пробка для бутылок по п.1, отличающаяся тем, что в верхней части сливной втулки выполнена перекрывающая ее проходное сечение заглушка с боковыми проточными отверстиями.



 

Похожие патенты:
Наверх