Смеситель

 

Полезная модель относится к устройству для смешивания жидких и вязких материалов и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической, строительной и других отраслях промышленности. Технической задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является повышение производительности и качества получаемых смесей. Решение указанной задачи достигается тем, что в предлагаемом смесителе, содержащем цилиндрический неподвижный корпус в виде стакана, с размещенным внутри его перемешивающим устройством с валом и приводом вращения, и крышку согласно полезной модели, перемешивающее устройство выполнено в виде поршня с радиальными отверстиями, установленного по скользящей посадке относительно внутренних стенок цилиндрического корпуса, при этом вал выполнен с возможностью возвратно-поступательного движения, жестко прикреплен к поршню и центрируется подшипником скольжения, установленном в крышке. Кроме того, радиальные отверстия выполнены с профилем в виде вогнутого цилиндра.

Полезная модель относится к устройству для смешивания жидких и вязких материалов и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической, строительной и других отраслях промышленности.

Ближайшим аналогом является смеситель, содержащий цилиндрический неподвижный корпус в виде стакана, с размещенным внутри его перемешивающим устройством с валом и приводом вращения, и крышку (Патент РФ 2466777, B01F 7/16, опубл. 20.11.2012).

Однако, недостатком данного устройства является низкая производительность и недостаточное качество получаемых смесей из-за несовершенства перемешивающего устройства.

Технической задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является повышение производительности и качества получаемых смесей.

Решение указанной задачи достигается тем, что в предлагаемом смесителе, содержащем цилиндрический неподвижный корпус в виде стакана, с размещенным внутри его перемешивающим устройством с валом и приводом вращения, и крышку, согласно полезной модели, перемешивающее устройство выполнено в виде поршня с радиальными отверстиями, установленного по скользящей посадке относительно внутренних стенок цилиндрического корпуса, при этом вал выполнен с возможностью возвратно-поступательного движения, жестко прикреплен к поршню и центрируется подшипником скольжения, установленном в крышке. Кроме того радиальные отверстия выполнены с профилем в виде вогнутого цилиндра.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображен общий вид смесителя.

Смеситель содержит цилиндрический неподвижный корпус в виде стакана 1, с размещенным внутри его перемешивающим устройством с валом 2 и приводом вращения (не показан). Стакан 1 имеет крышку 3. Перемешивающее устройство выполнено в виде поршня 4 с радиальными отверстиями 5. Поршень 4 установлен по скользящей посадке относительно внутренних стенок цилиндрического корпуса (стакана 1), при этом вал 2 выполнен с возможностью возвратно-поступательного движения, жестко прикреплен к поршню 4 и центрируется подшипником скольжения 6 установленном в крышке 3. Радиальные отверстия 5 выполнены с профилем в виде вогнутого цилиндра (параболическая бочка).

Скорость вращения вала 2 с поршнем 4 устанавливают экспериментально и она зависит от размеров устройства (смесителя), вязкости смеси и может изменяться в диапазоне от 5 до 20 оборотов в минуту.

Возвратно-поступательное движение вала с поршнем должно обеспечивать перекачивание смеси через радиальные отверстия в поршне в течение 2-5 минут и ход перемещений устанавливают от 6 до 20 см.

Смеситель работает следующим образом.

Смешиваемый материал, например эпоксидная смола и порошкообразные наполнители (фторопласт, графит, рубленное стекловолокно), в требуемых соотношениях загружают в стакан 1. Затем закрывают стакан 1 крышкой 3 и включают медленное вращение привода, который передает крутящий момент на вал 2 с поршнем 4. В результате происходит смешивание жидкой части смеси с порошками. После этого включают возвратно-поступательное движение вала 2. Качество перемешивания достигается за счет дополнительной циркуляции смеси в вертикальной плоскости за счет прохождения смеси через радиальные отверстия 5 в поршне 4. При этом основным фактором, обеспечивающим перемешивание, помимо вращательного перемещения с поршнем, является вертикальная циркуляция смеси, обеспечиваемая формой радиальных отверстий 5. Сужающийся профиль радиальных отверстий 5 позволяет создавать дополнительное давление на смесь, что положительно отражается на ее однородности.

После получения однородной смеси перемешивающее устройство удаляют из стакана 1 и путем опрокидывания стакана 1 освобождают его от готового продукта.

Предлагаемая конструкция является высокопроизводительной и обеспечивает качество получаемых смесей по сравнению с аналогами.

1. Смеситель, содержащий цилиндрический неподвижный корпус в виде стакана, с размещенным внутри него перемешивающим устройством с валом и приводом вращения, и крышку, отличающийся тем, что перемешивающее устройство выполнено в виде поршня с радиальными отверстиями, установленного по скользящей посадке относительно внутренних стенок цилиндрического корпуса, при этом вал выполнен с возможностью возвратно-поступательного движения, жестко прикреплен к поршню и центрируется подшипником скольжения, установленным в крышке.

2. Смеситель по п.1, отличающийся тем, что радиальные отверстия выполнены с профилем в виде вогнутого цилиндра.



 

Наверх