Песочница-бассейн

 

Полезная модель относится к удобным в эксплуатации детским пластмассовым песочницам-бассейнам. Округлый в плане корпус, состоит из днища 1 и стенки 2. Стенка сверху снабжена выпуклым буртиком 3, выступающим наружу корпуса. Спереди на продольной оси корпуса имеется изнутри выступ-сиденье 4, а снаружи - пустотелая опора 5. Сливное устройство выполнено в виде пробки 6 и отверстия в днище. Пробка 6 с одной стороны снабжена плоской горизонтальной рукояткой 7, а с другой - плоским горизонтальным фиксатором с расположенной на конце вертикальной втулкой 8. Втулка 8 подвижно соединена с днищем. В нерабочем положении пробка 6 имеет возможность поворота относительно вертикальной оси втулки 8. Сливное устройство расположено на приподнятом сливном участке 9 днища, образующем сливной канал 10. Участок 9 в плане имеет форму равнобедренного треугольника. Вершина треугольника образует выемку в стенке 2 для свободного вытекания воды из-под песочницы. Песочница снабжена съемной крышкой 11, фиксируемой от горизонтального смещения буртиком 3. Крышка 11 имеет две диаметрально расположенные прорези-рукоятки 12. 3 з.п.ф, 4 илл.

Полезная модель относится к принадлежностям для различных игр на открытом воздухе, в частности к детским пластмассовым песочницам-бассейнам.

Известна песочница-бассейн, имеющая округлый в плане тонкостенный корпус с плоским днищем и боковой стенкой, снабженной по верхней кромке расположенным снаружи выпуклым буртиком, при этом спереди на продольной оси корпуса изнутри имеется пустотелый горизонтальный выступ, а снаружи - пустотелая опора (см., например песочницу-бассейн «Божья коровка», производства фирмы «Starplast», Израиль, на сайте www.elefant.ru, мод 3493).

Недостатком этой песочницы является неудобство в эксплуатации, т.к. из-за отсутствия сливного устройства на днище освобождение от воды (перед использованием в качестве песочницы) производится через край емкости, а значит, необходимо ее переворачивание, в процессе которого возможно расплескивание воды, а т.к. слив производится быстро, то и образование луж. При этом для переворачивания песочницы, имеющей достаточно большой объем, в первый момент необходимо приложить немалое усилие.

Полезная модель решает задачу повышения удобства в эксплуатации.

Для решения этой задачи в известной песочнице-бассейне, имеющей округлый в плане тонкостенный корпус с плоским днищем и боковой стенкой, снабженной по верхней кромке расположенным снаружи выпуклым буртиком, при этом спереди на продольной оси корпуса изнутри имеется пустотелый горизонтальный выступ, а снаружи - пустотелая опора, в соответствии с полезной моделью, корпус снабжен расположенным на днище сливным устройством, имеющим возможность обеспечения свободного выхода воды из-под песочницы, для чего сливное устройство расположено на приподнятом вверх ограниченном по бокам и сзади сливном участке днища, а передняя часть этого участка образует вертикальную выемку в боковой стенке.

Упомянутый сливной участок днища имеет форму равнобедренного треугольника, при этом сливное устройство расположено в основании треугольника, а вертикальная выемка в боковой стенке образована вершиной треугольника.

Сливное устройство расположено спереди на продольной оси днища вблизи боковой стенки.

Сливное устройство выполнено в виде отверстия и пробки, снабженной с одной стороны горизонтальной плоской рукояткой, имеющей ребра на обеих плоскостях, а с другой - горизонтальным плоским фиксатором с расположенной на конце вертикальной втулкой, подвижно соединенной с днищем, снабженным для этого отверстием, при этом пробка в нерабочем положении имеет возможность поворота относительно вертикальной оси втулки.

Конструктивные особенности песочницы-бассейна, в частности снабжение корпуса сливным устройством, расположенным на приподнятом сливном участке днища, обеспечили свободный выход воды из-под песочницы наружу (благодаря образованию между поверхностью земли и сливным участком канала для прохода воды), что повысило удобство в эксплуатации, т.к. при сливе уже не требуется производить переворачивание песочницы с приложением усилий, расплескиванием воды и образованием луж.

Треугольная форма сливного участка днища и расположение вершины треугольника на боковой стенке (для образования выемки для прохода воды наружу), позволила производить слив воды из песочницы узкой струей, которую можно направить в определенное место приусадебного участка (например, для полива растений или в водоем), что удобно в эксплуатации.

Конструкция сливного устройства: наличие у пробки ребристой рукоятки и фиксатора, подвижно соединяющего пробку с днищем в нерабочем положении, - также создает удобство в эксплуатации, т.к. устраняется возможность скольжения пальцев на мокрой рукоятке и возможность потери пробки после ее вынимания из сливного отверстия.

Заявляемая полезная модель обладает совокупностью существенных признаков, неизвестных из уровня техники для объектов аналогичного назначения, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг. 1 - вид сверху (крышка частично снята), на фиг. 2 - разрез A-A на фиг. 1, на фиг. 3 - узел «Б» на фиг. 2 (сливное устройство, масштаб увеличен), на фиг. 4 - пробка сливного устройства, вид снизу (масштаб увеличен).

Корпус песочницы-бассейна состоит из (фиг. 1, 2) плоского днища 1 и боковой стенки 2. В плане корпус имеет форму круга.

Верхняя кромка стенки 2 снабжена по периметру выпуклым тонкостенным буртиком 3, расположенным снаружи корпуса.

Спереди в верхней плоскости корпуса (фиг. 1, 2) изнутри на продольной оси имеется пустотелый горизонтальный выступ 4, образованный вогнутой частью боковой стенки 2 и предназначенный для использования в качестве сиденья или столика для игрушек. Выступ 4 в плане имеет (фиг.1) симметричную округлую форму.

Спереди снаружи корпус имеет также расположенную на продольной оси пустотелую округлую опору 5, прикрепленную к корпусу (фиг. 1, 2).

На продольной оси корпуса на днище (фиг. 1, 2, 3) имеется сливное устройство в виде пробки 6 и отверстия в днище. Устройство расположено спереди вблизи вогнутой части боковой стенки (выступа 4).

Пробка 6 (фиг. 3, 4) с одной стороны снабжена плоской горизонтальной рукояткой 7 с выпуклыми в плане сторонами и поперечными ребрами на обеих поверхностях, а с другой - плоским более узким горизонтальным фиксатором с расположенной на конце вертикальной втулкой 8.

Втулка 8 предназначена для фиксации пробки в нерабочем положении. Для этого она (фиг. 3) подвижно соединена с днищем, снабженным отверстием, расположенным (фиг. 1, 3) на продольной оси корпуса. В нерабочем положении пробка 6 имеет возможность поворота относительно вертикальной оси втулки 8 (фиг. 3).

С обратной стороны (фиг. 4) пробка 6 снабжена ребрами жесткости в виде крестовины.

В рабочем положении пробка 6 установлена в отверстии днища с натягом, для чего по периметру снабжена скругленным выступом (фиг. 3).

Для свободного слива воды и выхода ее из-под днища песочницы наружу сливное устройство расположено на днище на приподнятом вверх сливном участке 9 (фиг. 1, 2, 3), имеющем в плане форму равнобедренного треугольника (фиг. 1). Сливное устройство расположено в основании треугольника, а вершина треугольника заканчивается выемкой в боковой стенке 2 (фиг. 3). Сливной участок 9 образует зазор между днищем и поверхностью земли в виде горизонтального сливного канала 10, в плане зауженного к выходу из-под песочницы наружу.

Песочница сверху снабжена выпуклой крышкой 11 (фиг. 1, 2), которая имеет две диаметрально расположенные прорези-рукоятки 12.

Крышка имеет возможность фиксации от горизонтального смещения с помощью буртика 3.

Песочница-бассейн и пробка сливного устройства выполнены из пластмассы. Заявляемая конструкция песочницы-бассейна может быть неоднократно воспроизведена на современном оборудовании по известной технологии.

Полезная модель работает следующим образом.

Корпус заполняется водой или песком. При этом ребенок свободно располагается на дне емкости в любой удобной для него позе, а горизонтальный выступ 4 внутри корпуса может использоваться как столик для мелких игрушек (фиг. 1, 2).

Выступ 4 может использоваться также как сиденье. В этом случае центр тяжести песочницы смещается вперед, и часть веса тела ребенка воспримет округлая опора 5.

При необходимости вода сливается из емкости путем открывания с помощью рукоятки 7 (фиг. 3, 4) пробки 6, которую после удаления из отверстия в днище необходимо повернуть вокруг оси втулки 8 и разместить на днище рядом (фиг.1). Вода постепенно вытекает из-под песочницы (фиг. 3) по каналу 10 под сливным участком 9 днища через узкую выемку в боковой стенке и впитывается в грунт или сливается в водоем в заранее определенном месте (для чего песочницу предварительно необходимо установить соответствующим образом).

Наполненная песком песочница освобождается от песка через край боковой стенки после переворачивания.

Песочница-бассейн может использоваться в случае непогоды в качестве емкости для хранения игрушек на месте игры. Для этого необходимо положить игрушки в наполненную песком песочницу и закрыть ее сверху крышкой 11, воспользовавшись прорезями - рукоятками 12. Крышка 11 при этом будет зафиксирована от горизонтального смещения с помощью выпуклого буртика 3 (фиг. 1, 2).

Наполненная водой или песком песочница может легко разворачиваться в горизонтальной плоскости и перемещаться с места на место с использованием в качестве рукоятки буртика 3.

Песочница-бассейн в соответствии с полезной моделью предназначена для использования в помещении и на улице, безопасна и удобна в эксплуатации, т.к. тонкостенный корпус, крышка и пробка выполнены из нетоксичной пластмассы, а конструктивные особенности облегчают перевод ее из одного варианта использования в другой. В процессе эксплуатации песочницы-бассейна гарантирована возможность сохранения воды чистой, а песка сухим.

1. Песочница-бассейн, имеющая округлый в плане тонкостенный корпус с плоским днищем и боковой стенкой, снабженной по верхней кромке расположенным снаружи выпуклым буртиком, при этом спереди на продольной оси корпуса изнутри имеется пустотелый горизонтальный выступ, а снаружи - пустотелая опора, отличающаяся тем, что корпус снабжен расположенным на днище сливным устройством, имеющим возможность обеспечения свободного выхода воды из-под песочницы, для чего сливное устройство расположено на приподнятом вверх ограниченном по бокам и сзади сливном участке днища, а передняя часть этого участка образует вертикальную выемку в боковой стенке.

2. Песочница по п.1, отличающаяся тем, что упомянутый сливной участок днища имеет форму равнобедренного треугольника, при этом сливное устройство расположено в основании треугольника, а вертикальная выемка в боковой стенке образована вершиной треугольника.

3. Песочница по п.1, отличающаяся тем, что сливное устройство расположено спереди на продольной оси днища вблизи боковой стенки.

4. Песочница по п.1, отличающаяся тем, что сливное устройство выполнено в виде отверстия и пробки, снабженной с одной стороны горизонтальной плоской рукояткой, имеющей ребра на обеих плоскостях, а с другой - горизонтальным плоским фиксатором с расположенной на конце вертикальной втулкой, подвижно соединенной с днищем, снабженным для этого отверстием, при этом пробка в нерабочем положении имеет возможность поворота относительно вертикальной оси втулки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области физической культуры и спорта и может быть использовано как техническое средство тренировки спортсменов, например боксеров
Наверх