Мягкий элемент мебели для сидения и лежания

 

Полезная модель относится к мебели, в частности к мягкой мебели, а более конкретно к элементам мягкой мебели. Техническим результатом предлагаемого технического решения является возможность получения различной мягкости на различных участках мягкого элемента мебели и упрощение изготовления мягких элементов произвольной формы и разных размеров, в том числе и значительных. Мягкий элемент мебели для сиденья и лежания состоит из каркаса 1 из мягкого материала, выполненного составным и состоящим из элементов 2, 3, 4, жестко соединенных между собой, например склеиванием друг с другом, как это показано на фиг.3. Внутри каркаса 1 жестко, например, приклеиванием к каркасу, установлены ребра 5 жесткости из мягкого материала, например, параллельно друг другу, как это показано на фиг.2 и фиг.3. Ребра жесткости 5 могут быть установлены как без промежутков, так и с промежутками друг от друга, которые могут быть равновеликими, так и разными по величине. Ребра 5 жесткости могут быть выполнены из материала как одной жесткости, так и из материалов разной жесткости. Каркас 1 и ребра 5 жесткости могут быть изготовлены как из одного и того же материала, так и из разных материалов с разной жесткостью. Составные части 2, 3, 4 каркаса 1 могут быть выполнены как из одного и того же материала, так и из разных материалов, имеющих разную жесткость.

Полезная модель относится к мебели, в частности к мягкой мебели, а более конкретно к элементам мягкой мебели.

Известен элемент мягкой мебели, выполненный в виде объемной геометрической фигуры близкой к параллелепипеду (см. Патент на изобретение Российской Федерации 2259156, кл. A47C 127/13; опубл. 2005 г.; см. патент Российской Федерации 2210968, кл. A47C 17/13, опублик. 2003 г., см. см. патент Российской Федерации 2264147; кл. A47C 17/175, опубл. 2005 г., см. Румянцев Р.П. «Производство мягкой мебели» М., Лесная промышленность, 1979, с.97-99, Ю.Ф. Стрежнева «Практическое руководство по конструированию мебели», Санкт-Петербург, Политехника, 2000, с.93, рис.76).

Недостатком этого мягкого элемента является сложность его изготовления при придании мягкому элементу формы отличной от формы параллелепипеда.

Известен мягкий элемент мебели, содержащий еврокаркас с установленными внутри его пружинами (см. http://www.comfortworld.com.av/index.php?option=com_content&view=article&id=15&Itemid=9 Лотос. Эконом класс).

Недостатком этого мягкого элемента является сложность его изготовления при придании мягкому элементу формы отличной от формы параллелепипеда.

(Известен мягкий элемент мебели, содержащий еврокаркас с установленными внутри его независимыми пружинами (см.

http://www.comfortworld.com.av/index.php?option=com_content&view=article&id=15&Itemid=9 Магнат зима-лето. Престиж класс).

Недостатком этого мягкого элемента является сложность его изготовления при придании мягкому элементу формы отличной от формы параллелепипеда.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является матрац, изготовленный на основе блока из натурального перфорированного латекса с ячеистой структурой

(http://www.comfortworld.com.av/index.php?option=com_content&view=article&id=15&Itemid=9 Прадис Серия "DREAM HEALTH").

Недостатком этого мягкого элемента является невозможность изменения мягкости в широком диапазоне при одних и тех же материалах и сложность изготовления при придании мягкому элементу формы отличной от формы параллелепипеда. Техническим результатом предлагаемого технического решения является возможность получения различной мягкости на различных участках мягкого элемента мебели и упрощение изготовления мягких элементов произвольной формы и разных размеров, в том числе и значительных.

Поставленный технический результат достигается тем, что мягкий элемент мебели для сиденья и лежания содержит каркас, выполненный из мягкого материала, внутри которого жестко с каркасом установлены ребра жесткости из мягкого же материала, при этом ребра жесткости могут быть установлены как без промежутков, так и с промежутками друг от друга, которые могут быть равновеликими, так и разными по величине, при этом ребра жесткости могут быть выполнены из материала как одной жесткости, так и из материалов разной жесткости, при этом каркас может быть выполнен составным, при этом составные части каркаса могут быть выполнены как из одного и того же материала, так и из разных материалов.

Предлагаемый мягкий элемент мебели для сиденья и лежания с иллюстрацией технологии его сборки показан на фиг.1-3 на примере подушки спинки.

На фиг.1 показана часть составного каркаса без ребер жесткости; на фиг.2 - часть составного каркаса с ребрами жесткости; на фиг.3 - мягкий элемент мебели для сиденья и лежания в сборе.

Мягкий элемент мебели для сиденья и лежания состоит из каркаса 1 из мягкого материала, выполненного составным и состоящим из элементов 2, 3, 4, жестко соединенных между собой, например склеиванием друг с другом, как это показано на фиг.3. Внутри каркаса 1 жестко, например, приклеиванием к каркасу, установлены ребра 5 жесткости из мягкого материала, например, параллельно друг другу, как это показано на фиг.2 и фиг.3. Ребра жесткости 5 могут быть установлены как без промежутков, так и с промежутками друг от друга, которые могут быть равновеликими, так и разными по величине. Ребра 5 жесткости могут быть выполнены из материала как одной жесткости, так и из материалов разной жесткости. Каркас 1 и ребра 5 жесткости могут быть изготовлены как из одного и того же материала, так и из разных материалов с разной жесткостью. Составные части 2, 3, 4 каркаса 1 могут быть выполнены как из одного и того же материала, так и из разных материалов, имеющих разную жесткость.

Мягкость предлагаемого элемента мебели для сиденья и лежания определяется как мягкостью отдельных элементов 2-5, так и расстоянием между ребрами 5 или отсутствием такого. Это дает возможность изменять мягкость предлагаемого элемента мебели в широком диапазоне при использовании одних и тех же материалов. Кроме этого предлагаемое техническое решение позволяет получать мягкий элемент мебели для сиденья и лежания любой формы из любых мягких элементов стандартной толщины и без применения специального оборудования. Кроме этого, благодаря предлагаемой конструкции может быть обеспечен наиболее рациональный раскрой материала.

Широкий диапазон получения мягкости при одних и тех же материалах, получение готового изделия без применения специального оборудования, обеспечение наиболее рационального раскроя стандартного по толщине материала является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

1. Мягкий элемент мебели для сидения и лежания, отличающийся тем, что выполнен в виде каркаса из мягкого материала, внутри которого жестко с каркасом установлены ребра жесткости из мягкого же материала.

2. Мягкий элемент по п.1, отличающийся тем, что ребра жесткости установлены с промежутком друг от друга.

3. Мягкий элемент по п.1, отличающийся тем, что ребра жесткости установлены с разными промежутками между собой.

4. Мягкий элемент по п.1, отличающийся тем, что ребра жесткости установлены с равными промежутками между собой.

5. Мягкий элемент по п.1, отличающийся тем, что ребра жесткости установлены без промежутков между собой.

6. Мягкий элемент по п.1, отличающийся тем, что ребра жесткости выполнены из материалов одной жесткости.

7. Мягкий элемент по п.1, отличающийся тем, что ребра жесткости выполнены из материалов разной жесткости.

8. Мягкий элемент по п.1, отличающийся тем, что каркас и ребра жесткости изготовлены из одного и того же материала.

9. Мягкий элемент по п.1, отличающийся тем, что каркас и ребра жесткости изготовлены из материалов разной жесткости.

10. Мягкий элемент по п.1, отличающийся тем, что каркас выполнен составным.

11. Мягкий элемент по п.10, отличающийся тем, что составные части каркаса выполнены из одного и того же материала.

12. Мягкий элемент по п.10, отличающийся тем, что составные части каркаса выполнены из материалов разной жесткости.



 

Наверх