Лечебно-профилактическое устройство для предотвращения повышенного потоотделения в пальцевой зоне стопы

 

Полезная модель относится к обувной промышленности, в частности к конструкциям стелек, которые используют для повышения комфортности обуви. Изобретение предназначено для использования в открытой обуви типа сланцев, сандалий, тапок и т.п. Лечебно-профилактическое устройство для предотвращения повышенного потоотделения в пальцевой зоне стопы выполнено из формоустойчивого материала. В подпальцевой зоне выполнены углубления для размещения в них подушечек пальцев ног, разделенные выступами. Толщина и высота выступов составляет от 2 мм до 4 мм в зависимости от размера и полноты обуви. Глубина углубления составляет от 2 мм до 4 мм от уровня стельки в зависимости от размера и полноты обуви. 2 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к обувной промышленности, в частности к конструкциям стелек, которые используют для повышения комфортности обуви. Изобретение предназначено для использования в открытой обуви типа сланцев, сандалий, тапок и т.п.

Из уровня техники известна выбранная в качестве наиболее близкого аналога вкладная стелька для обуви (см. пат. РФ 1674785, МПК A43B 17/08, опубл. 07.09.91). Вкладная стелька состоит из двух слоев: нижнего из формоустойчивого материала с профилем, соответствующим анатомическому строению стопы, и верхнего из эластичного материала. В носочно-пучковой части нижнего слоя, соответствующей подпальцевому участку и поперечному своду стопы, образованы сферические полости со сквозными отверстиями на вершинах, соединенные каналами с пяточной частью стельки. В пяточном гнезде и углублениях под головки плюсневых костей верхнего слоя выполнены подковообразные выступы с направлением разомкнутой частью в сторону носка. Для повышения гигиенических свойств верхний слой стельки дублирован тканью.

Пальцы ног соприкасаются между собой. Температура тела обычно выше температуры окружающей среды, поэтому при соприкосновении пальцев происходит их дополнительный нагрев, что вызывает повышенное потоотделение. К недостаткам этой конструкции относится то, что она не предотвращает повышенное потоотделение в пальцевой зоне стопы.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является создание конструкции, способствующей предотвращению повышенного потоотделения в пальцевой зоне стопы.

Заявляемый технический результат достигается тем, что в устройстве для предотвращения повышенного потоотделения в пальцевой зоне стопы, выполненном из формоустойчивого материала, в подпальцевой зоне выполнены углубления для размещения в них подушечек пальцев ног, разделенные выступами. При одевании обуви подушечки пальцы располагаются в углублениях. При этом выступы располагаются между пальцами и раздвигают их. Пальцы не соприкасаются между собой. При этом не возникает перегрев пальцев, создается естественная вентиляция и предотвращается дополнительное потоотделение. Толщина и высота выступов составляет от 2 мм до 4 мм в зависимости от размера и полноты обуви. Глубина углубления составляет от 2 мм до 4 мм от уровня стельки в зависимости от размера и полноты обуви. Такие размеры позволяют ноге чувствовать себя комфортно в обуви и не причиняют ноге дополнительных неудобств.

На фиг. 1 изображено лечебно-профилактическое устройство для предотвращения повышенного потоотделения в пальцевой зоне стопы, выполненное в виде стельки, на фиг. 2 изображен разрез по линии А-А, на фиг. 3 изображено лечебно-профилактическое устройство для предотвращения повышенного потоотделения в пальцевой зоне стопы, выполненное в виде вкладыша.

Лечебно-профилактическое устройство для предотвращения повышенного потоотделения в пальцевой зоне стопы представляет собой стельку 1, например из формоустойчивого материала, в которой в подпальцевой зоне под каждым пальцем имеются углубления 2 для размещения в них подушечек пальцев ног. Форма углублений соответствует анатомическому строению стопы. Расстояние между соседними углублениями составляет от 2 мм до 4 мм в зависимости от размера и полноты обуви. Углубления разделены продолговатыми выступами 3, толщина и высота которых составляет от 2 мм до 4 мм в зависимости от размера и полноты обуви. Глубина углубления составляет от 2 мм до 4 мм от уровня стельки в зависимости от размера и полноты обуви.

Лечебно-профилактическое устройство для предотвращения повышенного потоотделения в пальцевой зоне стопы работает следующим образом.

Лечебно-профилактическое устройство для предотвращения повышенного потоотделения в пальцевой зоне стопы размещают внутри обуви. При одевании обуви подушечки пальцы располагаются в углублениях. При этом выступы располагаются между пальцами и раздвигают их. Пальцы не соприкасаются между собой. При этом не возникает перегрев пальцев и предотвращается дополнительное потоотделение.

Лечебно-профилактическое устройство для предотвращения повышенного потоотделения в пальцевой зоне стопы может быть представлять собой подошву обуви, стельку или отдельный вкладыш.

Лечебно-профилактическое устройство для предотвращения повышенного потоотделения в пальцевой зоне стопы может быть выполнено имеющимися техническими средствами на имеющемся оборудовании.

1. Лечебно-профилактическое устройство для предотвращения повышенного потоотделения в пальцевой зоне стопы, выполненное из формоустойчивого материала, отличающееся тем, что в подпальцевой зоне выполнены углубления для размещения в них подушечек пальцев ног, разделенные выступами.

2. Лечебно-профилактическое устройство для предотвращения повышенного потоотделения в пальцевой зоне стопы по п.1, отличающееся тем, что толщина и высота выступов составляет от 2 мм до 4 мм в зависимости от размера и полноты обуви.

3. Лечебно-профилактическое устройство для предотвращения повышенного потоотделения в пальцевой зоне стопы по п.1, отличающееся тем, что глубина углубления составляет от 2 мм до 4 мм от уровня стельки в зависимости от размера и полноты обуви.



 

Похожие патенты:
Наверх